Команды

 

Кинэн: Сейчас задача "Магнитки" - повторить успех

 
Главный тренер "Магнитки" Майк Кинэн подвел итог сезона.

- Когда сразу же после финальной сирены начинается празднование, это почти сюрреалистическое ощущение. Признаюсь, за 9 секунд до конца последнего матча после гола в пустые ворота, который сделал счет 7:4, ребята уже начали поздравлять друг друга с победой, а я был настолько погружен в роль тренера, что призвал их сесть на скамейку и успокоиться: мол, не торопитесь, это еще не все. И тут же посмеялся над собой за эту строгость. Примерно также я чувствовал себя и в Нью-Йорке, когда выигрывал Кубок Стэнли с "Рейнджерами" в 1994-м. Трудно сразу переключиться на победное настроение, учитывая огромную ответственность, которая давит на тебя в течение долгого времени. Ощущение успеха приходило постепенно: когда игроки подъезжали к скамейке и мы поздравляли друг друга, когда на льду наш вратарь Василий Кошечкин передал мне Кубок, а я передал его капитану Сергею Мозякину... Нахлынула настоящая радость за ребят, которые проделали такой объем работы. Многие из них всего за 10 месяцев добились невероятного прогресса, - рассказал специалист.

Тренер поблагодарил руководство клуба: "Я благодарен господину Рашникову и вице-президенту "Металлурга" Геннадию Величкину за возможность поработать с такой командой! Это был очень отзывчивый коллектив, который с пониманием и уважением откликался на все идеи и установки тренерского штаба. А мы, тренеры - Илья Воробьев, Майк Пелино, Томас Бьюр и я - тоже были настоящей командой!"

Главный тренер "Магнитки" вспомнил серию с "Адмиралом": "Хорошим уроком для ребят стали дальние поездки во Владивосток и затяжные овертаймы на маленьких площадках. Парни учились на любой стадии не выключаться из игры - как индивидуально, так и коллективно. Все это продолжалось вплоть до шестого матча в Праге, в котором "Металлург" потерпел столь болезненное поражение. Мы тогда собрались в гостинице, и я сказал, что команде осталось выучить последний - самый важный - урок. И времени на это - всего сутки".

Кинэн рассказал о начале работы в уральской команде: "Когда я был молодым тренером, порой вел себя гораздо эмоциональнее и жестче, чем стоило бы. А сейчас акценты сместились: я постепенно пришел к ощущению, что гораздо важнее понять игрока самому, чем быть понятым. По-прежнему иногда демонстрирую эмоции, но теперь для их проявления уже есть куда более весомые основания. Я просто собрал весь свой предыдущий опыт, в том числе негативный: решающие матчи финалов Кубка Стэнли, Кубков Канады, Кубков Колдера, университетских Кубков, молодежных чемпионатов. И постарался сопоставить его с менталитетом нынешней команды. Не сомневаюсь, что на первых порах буквально сводил с ума помощника Илью Воробьева бесконечными расспросами - о хоккейной культуре, уровне притязаний и ожиданий, тренерских подходах в России. Задавал ему множество самых каверзных вопросов, ответить на которые ему помогло доскональное знание внутренней "кухни" - и благодаря знаменитому тренеру-отцу, и благодаря собственному опыту работы с разными специалистами. Илья стал для меня и моих коллег настоящим кладезем информации, помог быстрее понять менталитет российских игроков".

Специалист рассказал о своем будущем: "Я действительно уже подписал соглашение на следующий сезон. Вспоминаю свою самую первую встречу с Виктором Рашниковым - в его московском офисе. Мы сидели за столом друг напротив друга, и я тогда, конечно, не давал громких обещаний, а просто сказал: мне кажется, мой опыт может помочь вашему клубу выиграть Кубок Гагарина. Сейчас наша задача - повторить успех. Сделать это будет невероятно сложно, но вдохновляет то, что "Металлург" - очень молодая команда, многие игроки которой уже добились многого, а в грядущем сезоне им предстоит стать еще лучше. Это очень волнительный процесс - наблюдать за прогрессом молодежи рядом с суперзвездами. Возьмите Яна Коваржа, которому всего 23: невероятно, как здорово он проявил себя в связке с потрясающими мастерами Мозякиным и Зариповым! А 21-летний защитник Антипин, по праву играющий в первом составе!? Одно удовольствие работать с такой командой". 



дата: 05.05.14 просмотров:
     
 

Вы читали: Кинэн: Сейчас задача "Магнитки" - повторить успех.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Кинэн: Задача "Магнитки" - повторить сегодняшний успех будущей весной
Кинэн: Задача "Магнитки" - повторить сегодняшний успех будущей весной

Занатта: "Лев" разбирает игру всей "Магнитки", а не только первого звена
Занатта также отметил, что эта серия будет для него особенно интересной: "Главный тренер "Магнитки" Майк Кинэн - великий тренер, он выигрывал Кубок Стэнли. Я сразу вспоминаю историю из далекого прошлого. Когда я в Канаде еще играл в университете, то мне довелось противостоять Майку Пелино,

Майк Кинэн новый тренер "Магнитки"
Канадский специалист Майк Кинэн стал новым главным тренером магнитогорского "Металлурга", сообщил вице-президент хоккейного клуба Геннадий Величкин.

Кинэн: Поражение от "Локомотива" будет для нас хорошим уроком
Кинэн: Поражение от "Локомотива" будет для нас хорошим уроком

Хабаров: Илья Воробьев может стать главным тренером "Магнитки"
Хабаров прокомментировал то, что его ошибка на последней минуте третьего матча финальной серии Кубка Гагарина привела к поражению "Металлурга": "Сильно переживал тогда, всю ночь не спал, но ребята поддержали, тренеры, руководство. Все сказали добрые слова, никакого гнилья не было - мы настоящая

Величкин: Инициатива в расторжении контракта с Корешковым была совместной
По словам руководителя клуба, "Металлург" пока никак не планирует компенсировать расставание со специалистом: "На данный момент такой необходимости нет. У нас цельный тренерский штаб: Майк Кинэн - главный тренер, Илья Воробьев - старший тренер, Майк Пелино - тренер по физподготовке и Томас Бьор -

Кинэн получил вид на жительство в Челябинской области
Кинэн получил вид на жительство в Челябинской области



Поиск
Горячие новости