Команды

 

Плющев: Иностранный тренер - гастарбайтер, он приехал, заработал и уехал

 
Заслуженный тренер России Владимир Плющев заявил, что ФХР выпустила из-под контроля процесс привлечения на работу в стране специалистов из-за рубежа.

- У нас так много иностранных тренеров, сколько ни в одном виде спорта ни в одной лиге нет. В классических хоккейных странах - Канаде, США, Швеции, Финляндии - есть определенное табу на это. Пользуются только, я бы так сказал, гениальными тренерами. Сейчас в НХЛ, насколько я знаю, нет ни одного тренера-европейца. А у нас можно посчитать, сколько своих тренеров. Имею в виду не просто этнических русских тренеров, а людей с гражданством России. Если так будет продолжаться, мы потеряем свою национальную школу, - сказал эксперт.

По словам специалиста, глубину проблемы доказывают "далеко не самые удачные выступления на международной арене национальной сборной, юниорских и молодежных сборных": "На последнем юниорском чемпионате мира у нас опять сборная в четверку не попала. Это все отголоски одного и того же. В детских спортивных школах, в ВХЛ работают иностранцы. Это большая проблема, но ею надо было заниматься и не пускать это на самотек. Сейчас мы уже лет на пять-десять опоздали в этом плане".

Главная проблема, считает Плющев, заключается в том, что иностранные тренеры не работают на развитие российского хоккея: "Иностранный тренер, если говорить понятно, гастарбайтер, он приехал, заработал и уехал. Тренер, который готовит молодежь, осуществляет какую-то политику клуба - это человек, который переживает за то, что происходит в фарм-клубах, в детских спортивных школах. Я не открываю здесь какой-то истины, это лежит на поверхности. Федерация этот момент не просто упустила, а завалила. Тренера нельзя сделать в ВУЗе, там тренер должен получить академические знания, которые позволят ему не делать грубых ошибок в планировании процесса, в подготовке игроков, чтобы он знал, что и в какой мере надо применять, чтобы организм хоккеиста был в том состоянии, в котором должен быть. Это теоретические знания. Но практика - совсем другое".



дата: 29.04.14 просмотров:
     
 

Вы читали: Плющев: Иностранный тренер - гастарбайтер, он приехал, заработал и уехал.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Плющев: три-четыре тренера-иностранца соответствуют КХЛ  
Плющев: три-четыре тренера-иностранца соответствуют КХЛ  

Касутин: Я, между прочим, давно предлагал создать какую-то переходную лигу
Касутин: Я, между прочим, давно предлагал создать какую-то переходную лигу

Плющев: первая отставка в КХЛ будет уже в октябре
Плющев: первая отставка в КХЛ будет уже в октябре

Плющев: Думаю, что у Торчетти будут проблемы, которые возникнут достаточно ...
Плющев отметил, что ЦСКА не соответствует своим историческим традициям: "Я думаю, что у ЦСКА будут проблемы - уж слишком клуб лихорадит с трансферными вопросами, со сменой администрации, постоянным поиском своего направления. Ведь ЦСКА - это легенда нашего хоккея. Я думаю, что то, что сейчас

Михайлов: "Авангарду" надо наконец понять, что иностранный тренер не панаце ...
Михайлов: "Авангарду" надо наконец понять, что иностранный тренер не панацея

Плющев: Отставка Шаянова вызвана тем, что клуб уверенно находится на послед ...
Плющев: Отставка Шаянова вызвана тем, что клуб уверенно находится на последнем месте

Плющев: "Кузня" дала многих игроков нашему хоккею, но одной историей жить н ...
Плющев: "Кузня" дала многих игроков нашему хоккею, но одной историей жить нельзя



Поиск
Горячие новости