Команды

 

Мутко: Не думаю, что Путин должен заниматься спасением "Спартака"

 
Министр спорта Виталий Мутко заявил, что президент страны Владимир Путин в курсе ситуации, в которой находится "Спартак".

– Президент знает о ситуации с хоккейным "Спартаком". Я не думаю, что он должен заниматься спасением этого или других клубов. Есть, конечно, социально значимые проекты, и иногда президент вмешивался в такую ситуацию. Но мы должны понимать, что это, по сути дела, частный проект. Большое историческое наследие он давно прервал. При всей внешне кажущейся легкости того, что все может решать власть, необходимо понимать, что есть бизнес. А если клуб не может убедить бизнес, что нужно инвестировать в "Спартак", как еще это сделать? Административно кого-то заставить взять и отдать 700 миллионов? – сказал Мутко.

По его словам, "это очень сложный вопрос": "Люди, которые берутся за создание клубов, должны не только думать о себе, о том, как они будут смотреться в этом клубе и сколько лично заработают в нем, но и о последствиях. В этом плане нужно, чтобы свою роль играла и КХЛ. В НХЛ объединение клубов и хоккеистов – это коммерческий проект, от которого по 50 процентов идет клубам и игрокам. Если они мало заработали, то и сумма для них падает. У нас же на сегодня доходов в хоккее практически нет, а расходы все время растут. И как что-то происходит, начинают обращаться к президенту, чтобы он обязал кого-то их финансировать".
 
- Думаю, они обратились не по верному адресу. Нужно обращаться к бизнесу, надо искать основу, показывать инвесторам то, какая у них будет выгода. На этом поле надо искать. У нас многие федерации, лиги и клубы считают, что кто-то должен прийти и дать им денег. А надо самим крутиться. И федерации и клубы – это юридические лица. У них есть полномочия по привлечению спонсоров. Убеждайте спонсоров. Сегодня на заседании комитета Совета Федерации говорили, что есть перекос от массового спорта в сторону спорта высших достижений. А почему? Потому что многие бюджеты субъектов РФ поддерживают клубы. Я не против того, что они это делают, но они должны очень аккуратно смотреть, на что направляют деньги клубы. "Спартак" находится в Москве. Может быть, надо, чтобы город посмотрел на этот клуб внимательно. Или бизнес, - заключил министр.



дата: 15.04.14 просмотров:
     
 

Вы читали: Мутко: Не думаю, что Путин должен заниматься спасением "Спартака".

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Мутко: Не может глава страны принуждать компании содержать клубы
- Что касается поддержки молодежной команды, то государство и так развивает молодежный спорт - строит арены, поддерживает детские школы, тратим огромные ресурсы на регионы. Конечно, финансировать из госбюджета команды мы не будем, - заключил Мутко.

Мутко: Мы видим, что в последнее время у людей огромное иждивенчество
- Мы (государство) стараемся всех поддерживать, но мы уже финансируем женские хоккейные клубы - это нужно делать. Но если посмотрим два направления, массовый спорт и спорт высших достижений, то, конечно, на спорт высших достижений, куда входит и содержание клубов из региональных и федеральных

Мутко: в хоккее меньше проблем, чем, например, в гандболе или водном поло
Мутко: в хоккее меньше проблем, чем, например, в гандболе или водном поло

Мутко: Как помочь "Спартаку"? Есть у меня кое-какие мысли на этот счет
Мутко: Как помочь "Спартаку"? Есть у меня кое-какие мысли на этот счет

Мутко: Право устанавливать лимит на легионеров дано не лигам, а федерациям
Мутко: Право устанавливать лимит на легионеров дано не лигам, а федерациям

Судьба ХК "Спартак" на президентском совете не обсуждалась
Судьба ХК "Спартак" на президентском совете не обсуждалась

Мутко: если нужно пересмотреть требования к экипировке, то мы готовы
Мутко: если нужно пересмотреть требования к экипировке, то мы готовы



Поиск
Горячие новости