Команды

 

Вайсфельд: Потолок зарплат в КХЛ надо снижать минимум на 40 процентов

 
Генеральный менеджер "Автомобилиста" Леонид Вайсфельд считает необходимым снизить потолок зарплат в КХЛ.

- Это делается легко. Просто это многим не выгодно. Ведь тогда богатые клубы лишатся преимуществ, - отметил генменеджер. - В НХЛ, например, делается все, чтобы выровнять уровень команд, повысить соревновательный момент. Для ИИХФ самое лучшее, чтобы каждый год был новый чемпион мира - для этого и ввели систему плей-офф на крупных турнирах. Во всем мире стремятся к тому, чтобы повысить элемент случайности. У нас же наоборот: пропасть между бедными и богатыми увеличивается и увеличивается.

Вайсфельд согласился с президентом ИИХФ Рене Фазелем, предложившим контролировать расходы клубов КХЛ: "Фазель, в общем-то, прав, он логично рассуждает. Сейчас реальный потолок в КХЛ 1 миллиард 300 миллионов рублей. Ну, может быть, 1 миллиард 500 миллионов. Если бы потолок опустился даже до 600 миллионов, это все равно было бы больше, чем в любом среднестатистическом европейском клубе. Наши руководители говорят, что если снизить потолок, то мы не сможем привезти в страну звезд калибра Ковальчука. Но этот дурацкий аргумент легко разбивается: пожалуйста, сделайте 1-2 игрока вне лимита, и тогда звезды будут распределены по клубам равномерно. Почему они сконцентрированы в трех командах? Нам надо просто-напросто снизить потолок, процентов на 40 как минимум".

Он также назвал гарантированные контракты несовершенством системы: "На последнем заседании предложили после драфта отказов сокращать зарплаты сначала на 20, а потом еще на 20 процентов. Если данное предложение пройдет, это будет просто прорыв. Подобное правило не действовало в прошлые сезоны. Игрока выставляли на драфт отказов, если его кто-то взял - хорошо, если нет... Понимаете, какая сейчас ситуация? Выставляет какая-нибудь команда "Ракета" игрока Иванова на драфт отказов. А команда "Метеор" хочет его взять. По идее есть 2 дня, когда "Метеор" может его приобрести, но они этого специально не делают, дожидаясь, когда с Ивановым расторгнут контракт, выплатят ему компенсацию и после этого они его подписывают на эти же деньги. Игрок не играет, деньги получает - все здорово".
 
- К сожалению, это несовершенство данной системы. Дело в том, что если к тебе несправедливо относятся и из вредности выставили на драфт отказов, значит, за тобой должна выстроиться очередь, ты должен нарасхват уйти. Но если тебя, парень, за эти деньги никто не берет, значит, твой уровень ниже твоей зарплаты, - заключил Вайсфельд.



дата: 02.04.14 просмотров:
     
 

Вы читали: Вайсфельд: Потолок зарплат в КХЛ надо снижать минимум на 40 процентов.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Вайсфельд: в КХЛ фактически исчез потолок зарплат
Вайсфельд: в КХЛ фактически исчез потолок зарплат

Вайсфельд: Кто-то, видимо, хочет купить Кубок Гагарина
Вайсфельд: Кто-то, видимо, хочет купить Кубок Гагарина

Вайсфельд: Слава богу, продавили сокращение зарплат через драфт отказов
На вопрос, будет ли снижение двухступенчатым, он ответил: "Первоначально предлагали вариант 20+20, но вроде бы сделали сразу на 40 процентов".

Вайсфельд: потолок зарплат в КХЛ условно есть, но его можно превышать
Вайсфельд: потолок зарплат в КХЛ условно есть, но его можно превышать

Потолок зарплат в КХЛ в следующем сезоне составит 1 млрд 100 млн рублей
Потолок зарплат в КХЛ в следующем сезоне составит 1 млрд 100 млн рублей

Скоропупов: в этом сезоне 5 клубов превысили потолок зарплат &n ...
Скоропупов: в этом сезоне 5 клубов превысили потолок зарплат  

Вайсфельд: потолок зарплат должен быть жестким
Вайсфельд: потолок зарплат должен быть жестким



Поиск
Горячие новости