Команды

 

Майоров: У руля российских клубов иностранцы. И им наплевать на наши традиции

 
Эксперт Борис Майоров прокомментировал то, что единственный представитель российской тренерской школы, добравшийся до полуфинала КХЛ, – главный тренер "Салавата Юлаева" Владимир Юрзинов. 

- Дело ведь не в национальности. Отсутствие в наших клубах российских тренеров убивает школу отечественного хоккея. Люди просто не понимают технологий спорта. Ведь что такое хоккейные традиции? Это приверженность команд к одному стилю. Сломать его легко. А вот восстановить… Раньше у нашей сборной была своя манера! Очень зрелищная, базирующаяся на отменной физической подготовке и индивидуальном мастерстве. Тренеры давали возможность нападающим творить на поле… А сейчас у руля многих российских клубов иностранцы. И им наплевать на наши традиции. Они пришли со своим видением хоккея. Причем каждый – со своим. В итоге и в сборной получаем бессистемный винегрет, собирая туда игроков разных школ. Которые не могут за короткий срок приладиться друг к другу, - заявил эксперт.
 
Он считает, что при иностранных тренерах невозможно будет возродить российский стиль: "Иностранцы нам все перепутали. Можно ли сейчас попытаться возродить российский стиль, ограничить приток в клубы зарубежных спецов? Спорный вопрос. Но давайте вспомним подобный запрет на вратарей. Мы же получили отдачу – сразу несколько молодых ребят появилось, которые сейчас ворота сборной защищают. Канадская федерация хоккея также перестала драфтовать иностранных вратарей. Потому что в Канаде решили, что в ее юниорских лигах легионеров-голкиперов слишком много. И именно поэтому сборная Канады начала проигрывать молодежные чемпионаты мира. И все к этому относятся спокойно! А стоит ФХР заикнуться о сокращении легионеров в интересах нашего хоккея – сразу поднимается буча".



дата: 02.04.14 просмотров:
     
 

Вы читали: Майоров: У руля российских клубов иностранцы. И им наплевать на наши традиции.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Третьяк: меня волнует большое количество иностранных вратарей в клубах КХЛ
Третьяк: меня волнует большое количество иностранных вратарей в клубах КХЛ

Майоров: Тренерам-легионерам в российских клубах никогда не радовался
Майоров: Тренерам-легионерам в российских клубах никогда не радовался

Майоров: Расширение лимита легионеров - подножка для сборной!
Майоров: Расширение лимита легионеров - подножка для сборной!

Майоров: нам-то какой прок от зарубежных команд?
Майоров: нам-то какой прок от зарубежных команд?

Дементьев: Нет связи между числом легионеров и ростом зарплаты россиян
Дементьев: Нет связи между числом легионеров и ростом зарплаты россиян

Руководители клубов КХЛ обсудили увеличение лимита на легионеров до семи иг ...
Также обсуждался вопрос о лимите на молодых игроков: "Второй вопрос, который обсудили руководители клубов КХЛ в первой части заседания - это предложение сократить лимит на молодых игроков с четырех до трех человек, но все еще нужно будет согласовать с ФХР. Большинство клубов сейчас постоянно

Борис Майоров сейчас тренерами наших клубов становятся известные игроки
Очень надеюсь, что и у Александра Смирнова и Алексея Кудашова в «Атланте» все получится. Кстати, Хейккилю в минском «Динамо» сменил белорус Александр Андриевский, прошедший юрзиновскую школу в «Динамо» московском.



Поиск
Горячие новости