Команды

 

Гашек: доктор приказал не ловить шайбу до четверга

 
Чешский голкипер "Спартака" Доминик Гашек рассказал о своей травме и выразил надежду, что сможет восстановиться уже в течение недели.

- В Чехии на тренировках "Спартака" было здорово. У меня появилось много новых друзей - тех игроков, с которыми предстоит выступать в ближайшем сезоне, - сказал Гашек. - Конечно, близко познакомился я ещё не со всеми: всё-таки тут больше двадцати хоккеистов, и не с каждым быстро найдёшь общий язык. Но новые знакомые - это всегда хорошо. И теперь я снова могу говорить по-русски.

- Причём говорите так успешно, как будто уже давно играете в России.

- На самом деле пока понимаю больше, чем могу сказать. Ещё многое нужно вспомнить. Я ведь уже говорил, что в своё время на протяжении десяти лет учил в школе русский язык. Но до приезда в Россию последний раз на нём разговаривал, кажется, году в 90-м. Это что ж получается - 20 лет прошло!

- Как чувствуете себя после первого сбора?

- Физически неплохо. Но, к сожалению, на одной из тренировок получил шайбой вот сюда (Гашек показал опухший безымянный палец на левой руке). Это не перелом, а… как это по-русски? Точно, трещина. Болит немного. Поэтому пока только катаюсь, выполняя вратарскую программу, а после тренировок остаюсь позаниматься силовыми упражнениями. Вот сегодня хотел "стоять" в полную силу, но доктор приказал не ловить шайбу до четверга.

- Но я же видел, как Вы играли ловушкой...

- Да, было несколько раз. И доктор тут же меня предупредил, чтобы больше я так не делал (улыбается). В принципе сейчас чувствую себя гораздо лучше, чем неделю назад. Но, повторяю, болевые ощущения всё равно остаются. Тем не менее если в следующие субботу или воскресенье у нас будет игра, то хотел бы сыграть (первый контрольный матч на турнире в Екатеринбурге "Спартак" проведёт ровно через неделю, 16 августа, с "Югрой". - Прим.). Последнее слово, сами понимаете, за медиками.

- Какие впечатления от тренировок с новой командой?

- Сейчас тяжело говорить что-то определённое. Все игроки "Спартака" - профессионалы и, судя по всему, неплохо обращаются с шайбой. Но на тренировках все могут играть в хоккей, а настоящий уровень хоккеиста можно узнать только в играх. Вот когда проведём пару матчей, тогда можно будет что-нибудь сказать о силе команды.

- Успели со всеми вратарями познакомиться, которые сейчас находятся в "Спартаке"?

- Конечно. Мы много времени проводим вместе во время тренировок. Только не спрашивайте, кто из них хуже или лучше. Все мы - четыре вратаря "Спартака", и каждый хочет принести максимум пользы команде. А давать им оценки, с моей стороны, было бы неправильно: теперь все они - мои друзья.

- Прежде были знакомы с тренером Ржигой?

- Да, я знал его, но, естественно, никогда не тренировался под его руководством. Милош сейчас живёт в Пардубице, откуда я родом, и мы как-то общались несколько лет назад. Знаю, что он пользуется большим уважением в России и хорошо говорит на русском.

- Клуб уже подобрал Вам квартиру?

- Я посмотрел несколько квартир, но пока буду жить в гостинице. Как только вернёмся из Екатеринбурга, продолжу осмотр - и в итоге выберу подходящий вариант. Если честно, я пока не решил точно, чего хочу, - обычную квартиру или апартаменты в гостинице.

- Ваша семья вслед за Вами переедет в Москву?

- Сыну Михалу уже 20 лет, он учится в Мичиганском университете и вряд ли будет прилетать сюда. Мы и сами его видим только на Рождество и во время каникул. Дочери Доминике 15 лет, она учится в средней школе в Праге. Вот жена с дочкой обязательно будут меня навещать. Иногда.

- Сын как-то связан с хоккеем?

- В детстве мы с ним выходили на лёд, конечно. Но у Михала больше получается играть в гольф, чем в хоккей.

- Как Вам московская погода?

- В Чехии я каждый день по телевизору смотрел репортажи из Москвы и предполагал, что всё тут не очень хорошо с воздухом. Но когда приехал сюда и вдохнул… (После паузы.) Это ужасно. Такого я никогда и нигде не видел! В Чехии, когда мы уезжали, два дня шёл очень сильный дождь, всё затопило. Только вырвались оттуда, а тут такое... 

Источник: Спорт-Экспресс
9 августа 2010 г., понедельник. 10:49




дата: 09.08.10 просмотров: 817
     
 

Вы читали: Гашек: доктор приказал не ловить шайбу до четверга.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Доминик Гашек: у "Спартака" пока всё очень плохо
Доминик Гашек: у "Спартака" пока всё очень плохо

Доминик Гашек: хотел вернуться с Урала на автобусе
Доминик Гашек: хотел вернуться с Урала на автобусе

Гашек: через две с половиной недели буду готов на 100%
Гашек: через две с половиной недели буду готов на 100%

Доминик Гашек: жаль, что проиграли, но ничего страшного
Доминик Гашек: жаль, что проиграли, но ничего страшного

Гашек полностью восстановился и готов к дебюту в "Спартаке"
Гашек полностью восстановился и готов к дебюту в "Спартаке"

Вайнанен: в Челябинске подобралась неплохая команда
Вайнанен: в Челябинске подобралась неплохая команда

"Спартак": Доминик Гашек прилетит в Москву в субботу
"Спартак": Доминик Гашек прилетит в Москву в субботу



Поиск
Горячие новости