Команды

 

Геннадий Величкин за счет компенсации снизить новый контракт

 

На прошлой неделе прошло собрание руководителей клубов КХЛ, на котором обсуждались жизненно важные для лиги вопросы. Рассмотренные на совещании вопросы прокомментировал вице-президент магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин.

– Какие предложения, выдвинутые клубами на недавнем собрании, наиболее важны для стороны работодателей?

– Было такое собрание, – говорит вице-президент "Магнитки". – Самое главное предложение – снятие всех искусственных запретов, касающихся и легионеров, и ввода молодых игроков. Это пройденный этап! Скажу вам так: все искусственное – немного фальшиво. Те мальчишки, которые прорываются в состав, прорываются сами. И зарабатывают себе имя. А у тех, которых мы два-три года держим на лавке, случаются трагедии. В один прекрасный момент парню исполняется 21 год. И он перестает попадать в состав. Разве это правильно?

Много моментов – сразу всего не расскажешь… Две главные идеи. Первая: убрать надуманные и алогичные запреты, которые мешают развиваться и снижают конкуренцию. Второе – спортивный принцип. Равные условия для всех команд лиги. Если решили, что легионеров столько-то – хорошо. Повторяю, главный принцип – клубы должны находиться в равных условиях.

– Сколько в команде должно быть легионеров?

– У меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Чтобы развивать хоккей в Европе, можно оставить трех-четырех легионеров. Даже пять. Если финская команда вступила в КХЛ, финны не должны считаться легионерами. Это пойдет на пользу всем. На сегодняшний день, получается, легионерами у нас должны считаться те же финны, шведы, канадцы и американцы. Еще швейцарцы – если кто-то захочет их пригласить. Но если завтра финский клуб появляется в КХЛ – финны уже не легионеры. Только не надо думать, что все они сразу поедут в Россию.

– Не поедут?

– Нет, конечно. Напротив, это финская команда, чтоб конкурировать в КХЛ с лучшими, должна приглашать россиян, чехов и словаков.

– Значит, нашему хоккею смягченный лимит на легионеров даже выгоден?

– Я сказал то, что сказал, – в многонациональной лиге не должно быть ограничений. Есть чешская команда – значит, чехи для нас не легионеры. Должен быть пул. Какие-то ограничения ввести возможно – но для остальных. От трех до пяти игроков.

– Всех удивила инициатива клубов отказаться от гарантированных компенсаций за разрыв контракта. Вы можете это обосновать?

– Никто об этом не говорил и быть такого не должно! Гарантированные компенсации за расторжение контракта обязаны присутствовать. Просто некоторые клубы выступили с предложением немного этот момент пересмотреть. Но я считаю – пусть все останется как есть. Потому что это – ответственность менеджера. Ты должен как можно меньше совершать ошибок. Но если уж ошибся – изволь платить игроку. Второе и главное – говорилось о том, что платить компенсацию нужно только до тех пор, пока игрок не нашел новую команду. Иначе идут спекуляции. Допустим, клуб в одностороннем порядке расторг контракт с хоккеистом. А игрок только этого и ждет.

– Зачем?

– Чтобы за счет компенсации снизить новый контракт в другом клубе. Идея прозвучала такая: если получил новую работу – все выплаты останавливаются.

– На вашей стороне и президент лиги Александр Медведев?

– Не знаю, на чьей он стороне. Но, как понимаю, на стороне клубов, поскольку Александр Иванович опытный человек, за эти годы вник во все тонкости хоккея.Кстати, хочу купить электроусилитель руля калина недорого.

– Как иллюстрация к вашим словам – летом "Магнитка" вела переговоры с Малкиным. Если бы контракт не был гарантированным, переговоры закончились бы, не начавшись?

– Вы уже в дебри полезли… Об этом нет смысла говорить – чего нет, того нет. А гарантированный контракт должен быть! Обязательно! Иначе наступит вакханалия. Надо делать простую вещь: компенсацию выплачивать не сразу всю, а рассредоточить ее пропорционально по времени контракта. Получил новый контракт – о старом забудь. Очень простая формула. Вы меня поняли?

– Теперь – точно. Может, вместо войны за предложенные клубами пункты регламента генменеджерам стоит осмотрительнее вести себя на летнем рынке? Не перегревая его завышенными предложениями новичкам?

– Примерно это же я вам и сказал. Но вот не совсем правильно вы формулируете… "Осмотрительнее вести"… Конечно, надо осмотрительнее! И, конечно, лучше без ошибок! Но такого в природе не бывает. Ошибаются все – и такая формула компенсации логично уравновешивает недоразумения между игроком и клубом.




дата: 26.02.14 просмотров: 1129
     
 

Вы читали: Геннадий Величкин за счет компенсации снизить новый контракт.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Величкин: Если финский клуб вступил в КХЛ, финны не должны считаться легион ...
Величкин: Если финский клуб вступил в КХЛ, финны не должны считаться легионерами

Сергей Светлов разногласия игровые
Да я не говорил, что разногласия игровые – все в совокупности. У нас в коллектив вливается много молодежи, мы должны строить команду на будущее. У ребят должен быть хороший, положительный пример. Плюс – игра, плюс – все… Я считаю, мы поступили правильно. Не буду

Александр Радулов не против, чтобы сумма его контракта была известна общест ...
В этом сезоне КХЛ едва не открыла контракты хоккеистов. Однако игроки выступили резко против. Что думает об этом один из самых дорогих форвардов лиги Александр Радулов? 

Владимир Шалаев против каких-либо ограничений в КХЛ
Вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев прокомментировал споры вокруг лимита на легионеров.

Владимир Голубович руководству клуба виднее
Есть. Правда, я не хочу их озвучивать. Уверен, что все будет хорошо. Тот клуб, который я возглавлю, точно будет прогрессировать.

Марцел Госса меняет клуб
чера нападающий Марцел Госса и «Ак Барс» расторгли контракт по обоюдному согласию. Словацкий форвард может оказаться в «Атланте» или рижском «Динамо». Вместо него пятую легионерскую вакансию в казанском клубе займет финн Антти Миеттинен из «Миннесоты».



Поиск
Горячие новости