Команды

 

Йортикка: Большая беда сборной Финляндии - защита. У России то же самое

 
Тренер-консультант "Югры" Ханну Йортикка рассказал, каким образом оказался в пресс-центре в Сочи.

- На всякий случай изучаю вашу работу изнутри, ха-ха. На самом деле, я буду экспертом на одном из финских телеканалов. Получается, ваш полноценный коллега. Я и до того, как стал работать в России, сотрудничал с финскими телеканалами. Например, в 2007 году приезжал в качестве комментатора на чемпионат мира в Москву, - сказал Йортикка.

По его словам, в "Югре" не возражали против его командировки в Сочи: "Мне это предложение поступило, еще когда я был главным во Владивостоке. Я у руководства спросил, они были не против. Более того, сказали, что для меня это будет хороший опыт, посмотреть на коллег, поучиться чему-то у них. В Ханты-Мансийске тоже сразу согласились, отправили меня смотреть за игрой лучших хоккеистов мира".

Йортикка считает, что в Сочи необходимо создать клуб КХЛ: "Это надо обязательно сделать! Здесь просто невероятная арена, и будет настоящим преступлением не использовать ее в большом хоккее. Признаться честно, я еще там не был, там только в среду оборудуют нашу комментаторскую позицию. Но я видел матчи Кубка Первого канала и по телевизионной картинке понял, что это очень приличная арена мирового уровня".

Финский специалист так оценил силу национальной команды: "Я вам так скажу: от нашей команды каждую Олимпиаду никто ничего не ждет. И что в итоге? На пяти последних Играх мы не попали в медали только в Солт-Лейк-Сити. Разве это плохой результат? На Олимпийских играх сборная Финляндии играет чуть выше того уровня, на котором находятся в остальное время. Большая беда нашей сборной – защита. Уровень финских форвардов значительно выше тех, кто играет в обороне. Думаю, вам эта проблема знакома, потому что у сборной России все то же самое".

Йортикка полагает, что болельщикам сборной России не следует ожидать лучшей игры в исполнении Павла Дацюка: "Верно, Дацюк же больше месяца не играет в НХЛ. Я вот вам что скажу, даже если Павел приедет сюда, он не будет готов на сто процентов. Очень тяжело выходить на лед против лучших хоккеистов мира, которые находятся на пике формы, практически не имея игровой практики. Не ждите от Дацюка той игры, которую мы привыкли от него видеть".



дата: 05.02.14 просмотров:
     
 

Вы читали: Йортикка: Большая беда сборной Финляндии - защита. У России то же самое.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Йортикка в начале мая может стать главным тренером "Югры"
Йортикка не стал скрывать, с каким наслаждением он вернулся к работе: "Еще бы! Это вся моя жизнь, я работаю хоккейным тренером 27 лет. А эта лига просто невероятно хороша для меня. Я связываю все свои планы на будущее только с КХЛ".

Йортикка: То, возглавлю ли я "Югру", будет зависеть от моего здоровья
Йортикка: То, возглавлю ли я "Югру", будет зависеть от моего здоровья

Йортикка: Тяжелое время настало для "Адмирала", предстоит очень много работ ...
Йортикка: Тяжелое время настало для "Адмирала", предстоит очень много работать

"Амур": главным тренером стал Ханну Йортикка
"Амур": главным тренером стал Ханну Йортикка

Йортикка: Если Койву и Тимонена отцепят, то у Финляндии никаких шансов на п ...
По его словам, финские телезрители не услышат "замечательных" историй про Россию: "Нет, нет. Они наверняка меня будут спрашивать, но я уже настроился говорить только о хоккее. И, поверьте, в Финляндии действительно с интересом слушают о КХЛ. Тем более, совсем скоро там будет играть "Йокерит" –

Йортикка: "Адмирал" может обыграть абсолютно любого соперника, даже "Ак Бар ...
Йортикка: "Адмирал" может обыграть абсолютно любого соперника, даже "Ак Барс"

Йортикка стал тренером-консультантом "Югры"
Йортикка нынешний сезон начинал главным тренером "Адмирала", однако покинул команду по семейным обстоятельствам. Ранее финн работал в хабаровском "Амуре".



Поиск
Горячие новости