Команды

 

Сафронов: ОХК "Динамо" первым откроет свой бюджет

 
Генеральный директор ОХК "Динамо" Андрей Сафронов заявил, что его клуб станет первым в КХЛ, который откроет бюджет.

- За время, что работаете в "Динамо", - самая бессонная ночь?

- Со сном у меня проблем никаких. За одно переживаю - из-за жары не можем лед залить в детской школе, ребята начинают тренироваться с опозданием. Я к школе вообще трепетно отношусь - до сих пор собираю одноклассников. Помогал школе, в которой сам учился. Но потом там сменился директор, и помогать расхотелось.

- Если говорить о хоккее - прошлогодний ХК МВД был сильнее "Ак Барса"?

- Нам самой малости не хватило. Зато доказали, играя в финале семь матчей с "Ак Барсом", что деньги сегодня решают не все. Cтрана болела за ХК МВД. Кроме Татарии и небольшой части Башкирии.

- Как сказал министр внутренних дел Нургалиев, "Динамо" будет командой без долларовых миллионеров.

- Так и есть. Мы уже укомплектовались, осталось только одно место для легионера. Хотели подписать Кайгородова, но потом рассудили, что именно сейчас приглашать его нет смысла. Я позвонил Леше, объяснил ситуацию. При сегодняшних информационных технологиях можно нажать кнопку и увидеть - в "Динамо" миллионеров нет. И первым клубом, который откроет свой бюджет, будет "Динамо".

- Трудновато вам на переговорах?

- Нет. Вот дали Цветкову больше в Череповце - он и ушел. Но, думаю, пожалеет много раз, что расстался с командой. И мысленно вернется.

- Вы же не из газет узнали, что он собрался в "Северсталь"?

- Не из газет. Знаете, из ХК МВД с высоко поднятой головой уходил и возвращался Юра Бабенко. Может, Дима Субботин. Больше никто. Бабенко ушел в "Магнитку", стал чемпионом - оттуда перебрался в Питер и снова вернулся к нам. После седьмого матча с "Ак Барсом", тем же вечером сидели в ресторане. Кто-то взял пиво, кто-то вино, кто-то - более прозрачные напитки. Бабенко поднялся с кружкой пива: "Можно, я скажу? Больше такой команды, коллектива не будет. Мы жили как одно целое…"

- Что вы ответили?

- "Юра, ее не будет, если вас не будет. Большинство игроков остается. Через год вернемся к этому разговору…" Команда-то у нас получше стала - и компактнее, и профессиональнее.

- Бывает, что выходите на игрока с предложением - а он даже слушать не желает, зная ваши порядки о миллионерах?

- К нам и прежде шли люди с огромных контрактов на довольно средние - и доказывали, что чего-то в этой жизни могут. Я люблю психологию, но понять не в силах: как человеку объяснить, что ему надо уходить на меньшее? Как агенты их убеждают? Приходил Леша Чупин из Казани, получая до этого кратно большие деньги. Сергей Климентьев в "Ак Барсе" зарабатывал на порядок лучше. От нас переехал в Омск - где стал получать еще больше, чем когда-то в Казани. ХК МВД был трамплином для людей, которым плохо.

- Человеческие качества учитываете?

- Для меня это на первом месте. По человеческим качествам были вопросы к тому же Цветкову. Хотя он прошел с ХК МВД огонь, воду и медные трубы. Вот вы спрашивали, как Цветков уехал? Некрасиво. Не попрощавшись. Президент клуба Михаил Тюркин с ним разговаривал после финального матча: "Что, Леша, играем?" - "Да, Михаил Леонидович, играем!" А у него уже все было решено с Череповцом. Цветков не понял: не все золото, что блестит. Примет ли его новая команда со всеми сложностями характера?

- Какие сложности?

- Надо больше любить людей. Есть такое понятие - звездная болезнь.

- У кого ж ее не было.

- Это правда. Даже я переболел. Когда выиграли в Твери высшую лигу, подумал: все, теперь мы - владельцы заводов, газет, пароходов. Супруга сказала: "Это всего-навсего высшая лига. А у тебя - обычный звездняк". Я не поверил. Но потом пригласил в кабинет троих людей, с которыми давно работаю, - заместителя по экономике, главного бухгалтера и начальника хозяйственной службы. Обвел их глазами: "Скажите, пожалуйста, у меня - звездная болезнь?" Мне хотелось искреннего ответа - и они выдали: "Да, присутствует".

- У игроков приходилось такое лечить?

- Был у нас игрок - Олег Антоненко. До поры все у него получалось - забивал, отдавал. И вдруг - как отрезало. Вызвал его: "Неправильно себя ведешь. Спустись в коллектив, пообщайся. Ты же капитан, вожак…" Мне казалось странным говорить такое взрослому мужику, который всю жизнь в хоккее.

- У ХК МВД за все эти годы был единственный достойный капитан - Алексей Кудашов?

- Если откровенно - да. Мужик, максималист. И небедный мужик.

- В смысле?

- Экономически и духовно. Состоявшийся человек, с духом победителя. Вот такие люди мне близки.

- Какими были остальные капитаны?

- Витя Гордиюк прекрасный парень, но команда в тот период находилась в стадии формирования. Затем капитаном был Антоненко. Кто-то с трибуны ляпнул: "Ему бы такие ноги, какие у него руки, - был бы звездой НХЛ". А я скажу иначе. Была бы у него голова, как руки, - мы бы до сих пор работали вместе. Но слишком много любви к себе.

Был капитаном Субботин. Надо было кого-то назначить, и я сказал главному тренеру Соловьеву: "Давайте Субботина? Смотрите - духовитый, наглючий, за коллектив способен пойти…" А оказалось - не то. От комсомольской нагрузки его переклинило. Через два месяца я сам к Димке подошел: "Закончили. Не справляешься". Потом полсезона капитаном был Макс Великов. Вот это трудяга. По прозвищу Кирпич.

- Забавно.

- Есть люди, которые могут отыграть сезон, - их шайба ни разу не зацепит. Они будут прыгать под шайбу - чтоб только попала, а она не попадает. А вот в Великова попадало всегда и везде.

Источник: Спорт-Экспресс
6 августа 2010 г., пятница. 09:21




дата: 06.08.10 просмотров: 761
     
 

Вы читали: Сафронов: ОХК "Динамо" первым откроет свой бюджет.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Андрей Сафронов Он каждый год получает денежное повышение
Последствия будут простые - ребята соберутся да уедут. Мне кажется, декабрем НХЛ должна открыться. Если сезона не будет совсем, потери окажутся колоссальными. Для всех. Масса игроков не трудоустроены - нашли себе команды процентов пять. Остальные крутят велосипед.

Бабенко: Знарок - человек непростой, у нас тоже было не все так гладко, но ...
Бабенко: Знарок - человек непростой, у нас тоже было не все так гладко, но потом все стало хорошо

Вайсфельд: очень хотелось бы оставить в команде Саймона  
Вайсфельд: очень хотелось бы оставить в команде Саймона  

Тихонов: мой дед добился всего, глупо его не слушать  
Тихонов: мой дед добился всего, глупо его не слушать  

Александр Овечкин: для меня главное - слово "Динамо"
Александр Овечкин: для меня главное - слово "Динамо"

Олег Знарок: капитаном ОХК "Динамо" будет Кудашов
Олег Знарок: капитаном ОХК "Динамо" будет Кудашов

Знарок: распалось звено, играющее одну из ведущих ролей
Знарок: распалось звено, играющее одну из ведущих ролей



Поиск
Горячие новости