Команды

 

Войтек Вольский небольшой шаг

 

Нападающий «Торпедо» Войтек Вольский поделился первыми впечатлениями от игры в КХЛ, рассказал о своей интересной польско-канадской судьбе и сегодняшних реалиях польского хоккея.

- Войтек, текущий сезон – дебютный для Вас в КХЛ. Поделитесь первыми впечатлениями от игр.

- Могу сказать, что Континентальная хоккейная лига оправдывает те ожидания, которые у меня были до перехода в нижегородское «Торпедо». Мне здесь комфортно. К тому же, нашей команде удается показывать качественную игру в последних матчах, и это также помогает чувствовать себя уверенно.

- Вы уже адаптировались на новом для себя месте?


- Моя игра может и должна становиться все лучше и лучше от матча к матчу. Конечно, нужно еще полностью адаптироваться к жизни в России, к ее специфике, языку. Также необходимо до конца отладить командные взаимодействия. Будем к этому стремиться.

-  Какие различия между КХЛ и НХЛ сразу бросились в глаза?

- По моему мнению, за океаном игроки немного более скоростные. Вкупе с меньшим размером хоккейной площадки это делает игру очень и очень быстрой. Здесь же очень важно чувствовать себя уверенно в таком элементе игры как контроль над шайбой.

- Многие заокеанские игроки, прежде всего, говорят о том, что им непросто привыкнуть к иному размеру площадки.

- Да, здесь ледовое пространство больше по размеру. Но абсолютно никаких трудностей в плане привыкания к этой детали у меня не возникло.

- Вспомним злосчастный эпизод с Вашим удалением в Праге. Судьи НХЛ не наказали бы за такое?

- Я думаю, ни один другой судья в мире не вынес бы подобного наказания в той ситуации. На мой взгляд, не произошло ничего криминального. Возможно, арбитр вынес свой вердикт, связав этот эпизод с каким-то другим.

- Тяжело было покидать НХЛ после почти пятисот матчей и более ста голов там?

- Такие большие перемены в жизни всегда даются непросто. Слишком многое меняется в одночасье. Но для меня это хороший вызов, много новых возможностей. Я бы даже сказал, что сейчас начался новый этап моей жизни. И я счастлив, что могу получить бесценный опыт от игры в России.

- Не советовались перед переездом со своим одноклубником по «Кэпиталз» Александром Овечкиным?

- Нет, с Ови я, по большому счету, не разговаривал на эту тему. Понимаете, он сам русский, и, естественно, любит Россию. Ему здесь легко, привычно и хорошо. Мне больше было любопытно узнать мнение Никласа Бэкстрёма, который приезжал сюда, будучи иностранцем, таким же, как и я. Поэтому с ним на российскую тему общался побольше.

- Погулять по Нижнему Новгороду не успели?

- Пока времени на это не было. Мы много тренируемся с командой и часто переезжаем с места на место, когда дело касается выездных серий. В те редкие моменты, когда предоставляется свободное время, я стараюсь проводить его со своей подругой. Просто быть вместе и отдыхать.

- У России и Польши много общего?

- Нельзя сказать, что страны похожи как две капли воды, но что-то общее, действительно, есть. В частности, это касается языка. Довольно много слов звучит похоже. И я надеюсь, что вскоре смогу подружиться с русским языком и спокойно на нем изъясняться в команде и в быту.

- Знаю, что русская и польская кухня чем-то похожи. Например, обе включают в себя большое количество супов.

- Да, действительно, супами они богаты. А вообще, если говорить о польской кухне, то ее было много в моем детстве. Однако когда я стал взрослее, приоритеты стали меняться в сторону более спортивного питания. Поэтому сейчас мне трудно сравнивать блюда российской и польской кухни. У меня просто нет возможности так свободно определять свой рацион, как это было в юности.

- У Вас интересная судьба. Вы родились в Польше, но уже в четыре года переехали в Канаду. Как это произошло?

- Мои родители хотели создать лучшие жизненные условия для меня и моего брата. На тот момент некоторые наши родственники уже переехали в Канаду и сказали, что в там шире возможности для работы и жизни, что для детей будет лучше расти в стране кленовых листьев. В Канаде больше школ, и это поможет получить качественное образование, а затем найти достойную работу.

- А почему Вы выбрали хоккей в качестве своей профессии. Ведь в Польше футбол популярнее.

- Да, в Польше футбол, действительно, вид спорта номер один. И, если бы я не переехал, стал бы футболистом. Но в Канаде хоккей – это особенная вещь. Его популярность не сравнится ни с чем. Мой брат с друзьями периодически играл в хоккей, и я делал это вместе с ними. Так в итоге и увлекся этим видом спорта.

- Часто удается посещать Родину?

- Стараюсь бываю в Польше примерно раз в два года. Также мои родители ездят домой каждый год. А вообще,  если честно, не зацикливаюсь на какой-то одной точке земного шара. Хочется посмотреть весь мир, а времени на это катастрофически не хватает. Поэтому, наверное, не так часто бываю на польской земле.

- На «Евро-2012», проходившем как раз там, не довелось побывать?

- Нет, в прошлом году на этом футбольном форуме не был, хотя туда ездил мой брат. Я посещал Чемпионат Европы 2008, который проходил в Австрии и Швейцарии, двумя годами ранее был в Германии на Чемпионате Мира. Вообще, должен признаться, что люблю футбол и, как уже сказал ранее, если бы не хоккей, подался бы в этот вид спорта.

- В ходе локаута Вы играли в польском хоккейном чемпионате. Что можете сказать о сегодняшнем уровне интереса к хоккею в стране?


- Самая большая проблема польского хоккея – недостаточное количество тренеров. В первую очередь, детских специалистов. Многие ребята хотели бы играть в хоккей, но у них просто нет возможности учиться ему и заниматься игрой на высоком уровне как раз по этой причине. США, Канада, Россия, Словакия, Швейцария – в этих странах много тренеров, много катков, и каждый может заниматься хоккеем при наличии соответствующего желания. В Польше, увы, все не так.

- С приходом российских тренеров Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина польский хоккей стал лучше?

- Я думаю, что небольшой шаг  вперед сделан. Но, к сожалению, это касается только национальной сборной, а не всего хоккея в целом. Понимаете, нужно начинать строить систему из глубины, а не с верхушки айсберга. И реформы нужно проводить на уровне маленьких детей, а не лучших игроков.Кстати, меня интересует ремонт нетбуков недорого

- «Оливия» из Гданьска перед текущим сезоном претендовала на вступление в КХЛ. Какие перспективы она могла бы здесь иметь?

- Трудно сказать. К сожалению, за этой командой я не следил.

- А какие перспективы у «Торпедо»?


- В первую очередь, мы сделаем все ради попадания в плей-офф. А плей-офф – это уже совершенно другая стадия сезона, можно сказать, отдельная жизнь. И об этом мы поговорим, когда придет время…




дата: 16.01.14 просмотров: 1333
     
 

Вы читали: Войтек Вольский небольшой шаг.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Вольски: За океаном игроки немного более скоростные, чем в КХЛ


Карри Рамо Гарнетт сыграл лучше чем я
Я не вижу смысла в этом обсуждении. Давно нет смысла сравнивать этих людей как тренеров. Считаю, что Матикайнен провел очень хорошую работу в этом сезоне. Если вспомнить первый сезон Раймо, то все три игры в плей-офф мы проиграли, в следующем плей-офф все было драматично. Неизвестно, что было бы,

Юнас Андерссон некоторых ребят я знал и раньше
О да, местная кухня мне по душе. Когда я возвращаюсь в Швецию, и друзья спрашивают, что мне нравится в России, я непременно вспоминаю о еде. Мне очень нравятся традиционные местные блюда, они, действительно, очень вкусные. Также помимо исконно русской кухни здесь много где можно поесть качественно

Георгий Пуяц: Родители внесли очень большой вклад
- Как вы себя оцениваете: как защитник-домосед или атакующего плана? Или это зависит от конкретной игры, плана на игру? И что Вам ближе: наигранные на тренировках комбинации или импровизация?

Майкл Мерфи: то, что я иной раз не попадаю в заявку – абсолютно логично
Вратарь «Спартака» Майкл Мерфи рассказал в эксклюзивном интервью, как относится к тому, что не получает достаточно игровой практики.

Зачем нужен навес из поликарбоната?
Навесы из поликарбоната – это крепкие конструкции,  предназначенные для хранения и защиты машин от неблагоприятных условий. Такие навесы с легкостью смогут спасти вашу машину от палящего солнца летом или же от обильных снегопадов зимой.  Стоит также отметить, что навес из



Поиск
Горячие новости