Команды

 

Андрей Костицы тоже загадка

 

Форвард «Трактора» Андрей Костицын рассказал приглашении в Челябинск и прошлогоднем финале.

- Когда было объявлено, что «Трактор» подписал Андрея Костицына, то, как будто бомба разорвалась – не верилось, что удалось подписать игрока такого уровня. Как вообще возник вариант с Челябинском?

- Всё решалось в августе, когда было несколько вариантов для продолжения карьеры. Взвесив «за» и «против», мы с агентом решили, что «Трактор» - самый лучший вариант. Здесь хорошая команда, город, болельщики, поэтому решил ехать в Челябинск.

- Твой первый сезон в КХЛ выдался бурным на события и тебе уже вполне можно сравнить две Лиги. На твой взгляд, в чём основная разница?

- Первое – это размер площадки. Там нельзя расслабляться ни на минуту, скорости другие, долго думать не дают, надо быстро принимать решения. Если твоя команда с шайбой, то движение должно быть только вперёд. Вход в зону – вброс, а затем работа в углах, и главное шайбу на синей линии не потерять. А здесь можно раскатиться заново, и главное – дорожить шайбой. Валерий Константинович поначалу подсказывал, что если не удалось войти в зону с ходу, на скорости, то лучше вернуться и попробовать войти в пас. Сначала было непривычно, но сейчас получается лучше. Просто сам понимаешь, что начиная атаки на скорости в пас, есть больше вариантов для дальнейшего их продолжения, да и сама атака носит большую угрозу.

- Одна из таких атак уже вошла в историю «Трактора» и стала украшением серии с «Ак Барсом». Гол, забитый за полминуты до конца основного времени, не только стал следствием красивой комбинации, но и впервые в истории вывел клуб в финал. Давай вспомним тот момент…

- Счёт в серии тогда был равным, и ребята в конце матча выходили и бились до конца в каждой смене, старались не допускать ошибок. Вот вышла наша пятерка, и, по-моему, у них в тот момент тоже шла смена, и мы их поймали на контратаке. Хорошо разыграли шайбу и забили гол. Я ехал на ворота и только в последний момент увидел, что Петри уже отпасовал шайбу мне, и надо было только попасть в пустой угол.

- Твой первый сезон в КХЛ, и сразу же команда играет в финале. Как в целом оцениваешь выступление клуба в прошлом плей-офф?

- У нас собрался отличный коллектив, и все ребята бились изо всех сил. Первые два раунда были тяжёлыми, были равные игры, где-то с преимуществом в одну шайбу. С «Ак Барсом» мы выглядели поувереннее, наверное, сказалась серия с «Авангардом», где все получилось очень хорошо. В финале же, я считаю, нам где-то не повезло, пропустили много глупых голов, не зацепили одну из первых выездных игр серии, хотя возможность была.

- За счёт чего «Динамо» победило в финале?

- За счёт очень простой игры. Получая шайбу, они переводили игру в нашу зону, активно «садились» на наших защитников, хорошо боролись в углах, бросали при первой возможности, много добивали. Каких-то особых розыгрышей и комбинаций они не использовали. Где-то, конечно, мы не дорабатывали, где-то им везло больше.

- А то, что проиграли первые две встречи, повлияло психологически?

- Может просто не все сразу осознали, что это финал, и здесь цена любой ошибки очень высока. Конечно, надо было брать одну игру на выезде, тогда счёт бы был 1-1, и всё начиналось бы сначала, только дома... Потом команда собралась, вернулась в серию, но чуть-чуть не хватило.

- Во время прошлогоднего плей-офф, да и по ходу нынешнего регулярного чемпионата тебя частенько удаляли за, казалось бы, чисто проведённый силовой приём. В чём тут дело? Ты не интересовался у арбитров?

- Для меня это тоже загадка. Бывают ситуации, когда можно сыграть в тело так, что игрок со льда не может подняться. При этом не используя локти, и не отрывая ног перед «хитом», что и происходит, когда я иду в силовую. Правил, вроде, не нарушал, а удаление следует. Подъезжаешь, спрашиваешь, а тебе говорят – грязно сыграл. Не всегда понимаю судейские решения, особенно, когда они говорят, что я, мол, локоть выставил, или ноги оторвал. Никогда так не играл, всегда стараюсь выполнить «хит» чисто.Кстати, мне нужен безлимитный номер недорого.

- В одной из встреч против «Бостона» ты провёл великолепный силовой приём против Милана Лучича, поймав того на встречном движении. Тебе выписали две минуты, а игроки «Бостона» (особенно Здено Хара) пытались накинуться на тебя, давая понять, что так играть нельзя. Но мнение комментаторов было однозначно – это был чистейший силовой приём, просто Лучич не смотрел в твою сторону…


- Да, помню этот момент: он выезжал из-за ворот, закладывая вираж, и пытался отпасовать шайбу назад, не смотря перед собой. Тут я его и встретил, чисто в тело, а увидел он меня уже в последний момент. Они («Бостон») хотели подраться, налетели чуть ли не всей пятёркой. Но это НХЛ, здесь нельзя долго думать. Чуть замечтаешься – уже валяешься.




дата: 13.01.14 просмотров: 1504
     
 

Вы читали: Андрей Костицы тоже загадка.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

А.Костицын: Не всегда понимаю судейские решения в КХЛ
Он прокомментировал то, что, играя за "Монреаль" в НХЛ, совершил великолепный силовой прием против форварда "Бостона" Милана Лучича: "Да, помню этот момент: он выезжал из-за ворот, закладывая вираж, и пытался отпасовать шайбу назад, не смотря перед собой. Тут я его и встретил, чисто в тело, а

«Динамо» Мн готов провести две встречи в Бобруйске
Хоккеисты минского «Динамо» могут принять «Автомобилист» и «Амур» в Бобруйске. 

Николай Мариненко игра будут очень интересная
Про это даже не говорится. Все они мастера, все профессионалы. Что у «Авангарда» мастера, что у «Трактора». Все в одинаковых условиях.

Антон Бурдасов: Мы говорили с ребятами до игры о том, что можем войти в ист ...
Нападающий челябинского «Трактора» Антон Бурдасов прокомментировал  матч с «Северсталью», в котором «Трактор» выиграл со счетом 5:4

Отчет о матче Трактор – Ак Барс 1:2 ОТ
Челябинский «Трактор» не сумел выиграть на своем льду у «Ак Барса». Серия плей-офф продолжается.

Отчет о матче Ак Барс – Трактор 1:4
Челябинский «Трактор» выиграл в Казани у «Ак Барса» и вышел в финал восточной конференции.

Отчет о матче Трактор – Авангард 0:1
Омский «Авангард» выиграл пятый матч серии плей-офф у «Трактора» и вышел в финал Кубка Гагарина.



Поиск
Горячие новости