Команды

 

Что такое секонд-хенд?

 

Секонд-хенд – second hand – в переводе с английского «вторая рука» - это понятие появилось в старой доброй Англии, когда короли, в благодарность или в награду приближенным особам дарили одежду с королевского плеча.

 

Понятие «секонд-хенд» в нашем современном понимании появилось более столетия назад. Изначально, в целях помощи бедным, более обеспеченные горожане сдавали ненужную одежду, тем самым избавляясь от вороха бесполезных вещей. Со временем появились люди, готовые недорого покупать бывшую в употреблении одежду. В ответ на возникший спрос родилось и предложение. Нашлись сообразительные дельцы, которые стали организовано собирать и продавать одежду секонд-хенд. Так секонд-хенд превратился в бизнес.

 

Сегодня онлайн секонд хенд - это целая индустрия. В Европе существует множество компаний, которые поставили этот бизнес на профессиональную основу. Специальные пункты для сбора одежды, сортировочные фабрики, предприятия по обработке и дезинфекции одежды.

 

сортировочная фабрика секонд-хенда

 

У нас детская обувь секонд хенд, существующее в обеспеченной Европе уже столетие, появилось только в 90-х, причем далеко не в наилучшем своем проявлении. Многие до сих пор отшатываются от вывесок «Секонд-хенд», вспоминая «гуманитарку» тех времен – сваленную в кучи грязную смятую одежду, ужасный запах и толпу людей бомжеватого вида, роющихся там. В последние годы секонд хенд пришел к нам уже в цивилизованном виде – небольшие аккуратные магазинчики, где можно за копейки приобрести брендовую и просто качественную одежду http://sekondlux.com.ua/.

 

В этой и смежных отраслях в странах Евросоюза занято более 10 млн. человек. В странах-поставщиках одежды секонд-хенд также существуют огромные магазины этого направления и специализированные рынки. Я, кстати, сам первое время удивлялся, встречая в центре Вены, Берлина, Будапешта и других европейских столиц магазины одежды секонд-хенд.

 

Магазин секонд-хенд в Брно

 

Современный секонд хенд это уже не гуманитарная помощь голодающим, а товар, который покупается, обрабатывается, сортируется, упаковывается и продается. Вы даже можете ознакомиться с сертификатами качества и сертификатами о прохождении дезинфекционной обработки.

 

Откуда берутся новые и почти новые вещи в секонд-хенд? В настоящее время многие жители богатых стран Европы предпочитают носить вещи один сезон, а после сдавать их в качестве секонд-хенд (кстати, тоже не безвозмездно, как многие думают) - во многих европейских странах это вполне нормальное явление. Причем, зачастую, сдаются вещи ни разу не одетые, с бирками.

 

Магазин секонд-хенд в Праге

 

Качественные вещи попадают в секонд-хенд не благодаря щедрости или жалости «буржуев». И это не выброшенная в мусорный бак одежда умершей бабушки. Это происходит, как и все в старой Европе, расчетливо и рационально. Организация, которая собирает одежду, объявляет в определенном районе о проведении акции по сбору одежды. Сбор может проходить как по домам и улицам, так и в специально установленных местах. В любом случае, сдавая ненужные вещи, люди получают за это различные дисконтные карточки, купоны и сертификаты на скидки и т.п. Поэтому, секонд-хенд с самого начала имеет свою цену.

 

Покупают одежду секонд-хенд не только малообеспеченные слои населения, как это принято считать (хотя в большинстве случаев они основные клиенты магазинов секонд-хенд). Здесь можно встретить людей если не с высоким, то средним достатком и высокими запросами к качеству и стилю одежды.




дата: 08.11.16 просмотров: 2170
     
 

Вы читали: Что такое секонд-хенд?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Бабаев: Если "Спартак" прекратит свое существование, чемпионат КХЛ осиротее ...
Бабаев: Если "Спартак" прекратит свое существование, чемпионат КХЛ осиротеет

Кречин: Агент сделал бы так, что в любом случае "Трактор" потерял бы Дугина
Кречин: Агент сделал бы так, что в любом случае "Трактор" потерял бы Дугина

Бабаев: Дугин остался доволен своим переходом в московское "Динамо"
Бабаев: Дугин остался доволен своим переходом в московское "Динамо"

Вайсфельд: Лично мне понятно, в чем проблема "Трактора"
Вайсфельд: Лично мне понятно, в чем проблема "Трактора"

Бабаев: Политика "Трактора" была утопическая
Бабаев: Политика "Трактора" была утопическая

Кречин: Губернатор хочет Кузнецова оставить в "Тракторе"
Кречин заявил, что в "Тракторе" полностью доверяют главному тренеру Валерию Белоусову: "Полное. На протяжении последних двух лет было много сложностей, но мы всегда верили в главного тренера. Ничего не изменилось. Он может работать спокойно".

Шуми Бабаев: чеховский "Витязь" - это команда Назарова
Шуми Бабаев: чеховский "Витязь" - это команда Назарова



Поиск
Горячие новости