Команды

 

Петерис Скудра Амбиции самые высокие

 

Главный тренер нижегородского «Торпедо» Петерис Скудра озвучил график предсезонной подготовки, рассказал о трансферах клуба и вспомнил главные этапы своей карьеры.

- Предложение возглавить «Торпедо» стало для вас неожиданным?

- «Торпедо» проявило ко мне интерес по окончании прошлого сезона. С руководством клуба удалось быстро найти общий язык - мне показалось, что наши амбиции совпали. Спустя некоторое время получил конкретное предложение. Наверное, это было неожиданно, но после совместной работы с Дмитрием Квартальновым внутренне готовил себя и к новой должности, многое анализировал... Можно сказать, даже видел себя в качестве главного тренера.

- Вы попали в команду, которая в прошлом сезоне не выполнила задачу. Ожидались крупные перемены в составе, и революцию предстояло совершать вам.

- Это ни в коем случае не смущало. Наоборот, хотел вплотную заняться комплектованием, приглашать новых игроков уже под свою модель. Благодарен руководству клуба, которое в течение последних двух месяцев поддержало все мои предложения по новичкам.

- Можете озвучить график предсезонной подготовки?

- В течение недели команда работает в Нижнем Новгороде, затем отправится на тренировочный сбор в Швейцарию. После чего мы продолжим подготовку в Словении, где проведем два контрольных матча. График будет очень жестким, но мы к этому готовы. Каждый игрок заранее знал свою индивидуальную программу, чтобы поддерживать форму в июне. Сейчас по ее результатам проводим тесты и рассчитываем, что зарубежные сборы пройдут в оптимальном режиме. На них и будем закладывать фундамент для нашей игры... В середине августа в Нижнем Новгороде пройдет Кубок губернатора. Затем еще неделю поработаем на своем льду и отправимся на турнир в Донецк, а вернемся уже накануне чемпионата.

- Тренерский штаб «Торпедо» уже сформирован. Весьма колоритной фигурой является тренер по физподготовке Эдуард Рабе. В последнее время он работал в «Северстали» и «Нефтехимике», а до этого отвечал за «физику» в знаменитом «Аяксе». Он - мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе и вице-чемпион мира среди любителей по кикбоксингу. Вы раньше были знакомы с этим специалистом?

- Был знаком и видел его в работе. Даже сам использовал его программу. Рабе - грамотный специалист и, что важно, нетипичный. Если идет тяжелая работа, то необходимо, чтобы она была интересной, со своей изюминкой, даже в самых простых упражнениях. Эдуард знает, как это сделать, и в «Торпедо» он оказался не случайно.

- Вернемся к трансферам. Вы пригласили голкипера Георгия Гелашвили. Они с Виталием Ковалем будут защищать ворота поочередно?

- Кто станет первым, кто вторым - пока говорить рано. Играть будет тот, кто умеет побеждать. У нас теперь качественная группа вратарей. Кроме Коваля и Гелашвили есть еще Сергей Машковцев, очень талантливый 20-летний голкипер, и Никита Беспалов.

- Команду покинули несколько защитников-ветеранов - Евгений Варламов, Дмитрий Быков, Владимир Маленьких. Решили омолодить оборону?

- Может быть, она и стала моложе, но главное - намного быстрее. Когда говорю, что мы будем играть в быстрый и агрессивный хоккей, то, в первую очередь, это касается обороны - надо научить команду не пропускать голы. К нам пришли защитники, умеющие действовать во всех зонах. Кстати, на подходе перспективные молодые хоккеисты - воспитанники местной школы.

- Из «Торпедо» ушли два шведских нападающих, но ваша атака усилилась финнами. Ударная связка теперь, наверное, будет выглядеть так: Сакари Салминен - Яркко Иммонен?

- По окончании сезона я поехал в командировку в Финляндию и Швецию, видел там много игр плей-офф - была возможность сравнить. Финские игроки, которых мы подписали, хорошо подходят под нашу модель.

- Третьим в этом звене, возможно, будет перешедший из «Вашингтона» Войтек Вольски?

- Скорее всего, нет. Напомню, что у нас есть еще одна вакансия для легионера. Постараемся пригласить центрфорварда из НХЛ, который может, при необходимости, играть и крайнего нападающего.

- Вольски не блистал результативностью в последнее время, но вам он все равно приглянулся...

- Когда он только-только начинал в НХЛ, то стабильно набирал по 50 и более очков за сезон - это ли не показатель?! А затем он попал в тяжелую ситуацию: и травма была, и времени на площадке стал проводить значительно меньше. Но он очень мастеровитый хоккеист. Могу долго перечислять его плюсы: игра в большинстве, габариты, хороший бросок, длинный шаг... Сейчас Вольски - голодный до хоккея. Считаю, что «Торпедо» с ним повезло.

- Что скажете о целях и задачах на сезон?

- Амбиции самые высокие, иначе и быть не должно. У нас весьма дееспособная команда. Чтобы получить шанс выиграть главный трофей, ты обязан попасть в зону плей-офф. Но если ты вышел в плей-офф и уступил в первом круге - считай, что ничего не добился. Либо ты выиграл Кубок, либо - нет. Все остальное - не важно.Кстати, хочу купить купить воздушный классификатор недорого.

- С Нижним Новгородом уже познакомились?

- Пока видел немного. Но этот пробел обязательно восполню. Более того, в период предсезонки мы обязательно проведем специальный «командный день». Возьмем хорошего гида, который нам все покажет и расскажет. Ведь очень важно, чтобы наши ребята знали, где и за кого мы играем.

- Вы защищали ворота более чем двадцати клубов. Какой этап карьеры наиболее запомнился?

- В Северной Америке выделю два клуба. В «Питтсбурге» начинал свои выступления в НХЛ. Моими партнерами были прекрасные игроки, а тренер Кевин Константайн чему только меня не учил: заставлял изучать все игровые схемы и руководить обороной. Как же это все мне помогло в будущем! Кроме того, запомнились два сезона в «Ванкувере».

В российской суперлиге для меня стали своими «Химик» и ЦСКА. В Воскресенске у меня даже был фан-сектор, болельщики там замечательные. Очень интересно было выступать за армейский клуб, работать с Вячеславом Быковым...

- Уникальный случай, когда бывший вратарь становится главным тренером.

- Я в КХЛ эту традицию ломаю, а Патрик Руа - в НХЛ (полтора месяца назад он возглавил «Колорадо»). Тенденция намечается.




дата: 27.12.13 просмотров: 1266
     
 

Вы читали: Петерис Скудра Амбиции самые высокие.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Георгий Гелашвили пересеклись в одной команде
Да, мы с Виталием Ковалем пересеклись в одной команде. Когда пермский «Молот-Прикамье» вышел в суперлигу, меня пригласили из Караганды на так называемый просмотровый контракт. Там были Владимир Гудачек, Дмитрий Хомутов, Коваль и я - четыре вратаря. И мы с Виталием тогда разъехались - он

Владимир Крикунов мы и раньше планировали
Главный тренер «Ак Барса» Владимир Крикунов прокомментировал победу над «Атлантом» (6:3) в чемпионате КХЛ.  

Владимир Крикунов мы получили возможность контратаковать
«Ак Барс» выиграл у «Атланта» со счетом 6:3 в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. По ходу встречи казанцы уступали 0:3.

СКА лучший европейский клуб прошлого сезона
Петербургский СКА и московское «Динамо» возглавили список 250 лучших европейских клубов по итогам прошлого сезона по версии авторитетного хоккейного издания Нockeyarchives.info. 

«Авангард» намеревается усилиться четырьмя легионерами
По информации «Советского спорта» новичками «Авангарда» могут стать четыре иностранца.

Андрей Осипенко На кандидатуре Петра Скудры мы остановились потому
Нет, не посчитало. В меньшей степени мы ориентировались и на тренерский опыт кандидатов, потому что в «Торпедо» работали специалисты с богатым прошлым, и не всегда это заканчивалось триумфом...

Андрей Осипенко динамовцы в конце недели
Мы пошли навстречу московскому «Динамо». Дело в том, что динамовцы в конце недели проведут выставочный матч в Сочи. Поэтому Кубок губернатора завершится уже в пятницу (16 августа).



Поиск
Горячие новости