Команды

 

Харри Хаккарайнен задумки тренировочного процесса

 

Наставник СКА по физической подготовке Харри Хаккарайнен рассказал о своей работе и чем близки русские и финны.

— С питерской командой постоянно находиться не буду, так как работаю главным доктором Олимпийского комитета Финляндии. Останусь в тренировочном лагере на время, а потом буду приезжать в Петербург — каждый месяц примерно на неделю, — чтобы отслеживать результат работы команды и давать рекомендации, которые тренерский штаб будет реализовывать на практике.

— Как будете работать над «физикой» команды в течение сезона?

— На протяжении всего времени ребята будут чередовать тяжелые нагрузки с облегченными. Тренировочный план построен с учетом всех необходимых механизмов для формирования суперкомпенсации физических возможностей. Таким образом, команда будет набирать форму на протяжении всего сезона. Нагрузка возрастает постепенно: вчера было легче, завтра — сложнее, послезавтра — тяжело. Работа чередуется: сила, выносливость, скорость. Каждый день определенная направленность. Будет и выходной. Затем цикл повторится с учетом повышения нагрузок — для максимального развития физических возможностей спортсменов.

— В СССР тренеры старой формации буквально выжимали соки из игроков на «предсезонке». Как считаете, может, так и нужно? Тяжело в ученьи, легко в бою…

— Правильно или нет? Правда лежит где-то посередине. Когда-то необходимо и попотеть. Но необходимо не забывать и о таком качестве, как скорость. Ведь можно стать сильным, но при этом быстро уставать. И не показать того, на что спортсмен способен. Есть некое видение определенного базового уровня силы, которым должен обладать каждый хоккеист, а дальше все направлено на улучшение работы игрока именно на льду. Кому-то необходимо поработать над выносливостью, кому-то — над скоростью. Здесь все индивидуально.

— Финские тренеры довольно комфортно чувствуют себя в КХЛ. Как думаете, почему им, в отличие от других иностранцев, удается вписаться в местный колорит?

— У нас много общего. Например, шведский тренер имеет такую же, как и у финнов, хоккейную философию, но менталитет у него совершенно другой. Кстати, хочу купить eldan недорого.

— Как понять?

— То есть задумки тренировочного процесса схожие, однако найти общий язык с русскими игроками им сложно. В этом плане финским тренерам намного проще.

— А чем близок менталитет финской и русской наций?

— Исторически мы близкие народы. Мы меланхолики, немного депрессивные, как и русские. И любим такую же сплиновую музыку, как и вы. Знаете, мы ведь тоже слушаем русскую музыку, а вы — нашу. Финны, как и россияне, уважают водочку. Шведы предпочитают другие напитки. Одним словом, много общего.




дата: 21.12.13 просмотров: 1085
     
 

Вы читали: Харри Хаккарайнен задумки тренировочного процесса.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Юкка Ялонен действительно много общего
Считаю, у наших народов действительно много общего. Отличие, наверное, в том, что русские более эмоциональны. Финны, наоборот, спокойные и все стараются держать в себе.

Андрей Гаврилин: на турнире хороший процент реализации большинства
Автор четвертой, победной, шайбы в ворота «Югры» в финале Кубка Президента РК нападающий «Барыса» Андрей Гаврилин прокомментировал выступление своей команды на турнире. 

Сергей Гайдученко: не сказал бы, что на льду столкнулся с чем-то новым
Голкипер хоккейного клуба «Сибирь» Сергей Гайдученко рассказал о сборах в Северной Америке, любимых книгах и многом другом. 

СКА лучший европейский клуб прошлого сезона
Петербургский СКА и московское «Динамо» возглавили список 250 лучших европейских клубов по итогам прошлого сезона по версии авторитетного хоккейного издания Нockeyarchives.info. 

Бернд Брюклер хорошая работа противника
Голкипер «Сибири» Бернд Брюклер после победы над «Салаватом Юлаевым» ответил на вопросы корреспондента

Андрей Гаврилин процент реализации большинства
Я бы так не сказал, что не научились. На этом турнире хороший процент реализации большинства. Было немало забитых шайб в «5 на 4». Но сегодня не получалось в некоторых моментах.



Поиск
Горячие новости