Команды

 

Дмитрий Курбатов Невозможно делить хоккеистов

 

Директор по организации и проведению соревнований КХЛ Дмитрий Курбатов подтвердил: если лига примет новый регламент, то нападающий "Авангарда" Сергей Костицын, получив российский паспорт, не будет считаться легионером.

- У меня есть информация о том, что Сергей Костицын в скором времени получит российское гражданство. Чтобы перестать считаться в КХЛ легионером, ему надо будет отказываться от выступлений за сборную Белоруссии?

- Прошлый регламент определял статус "Иностранный игрок" по хоккейному гражданству. Сейчас регламент на сезон-2013/2014 еще не принят до конца, мы готовим его к рассылке членам правления - для ознакомления и обсуждения. Но точно могу сказать, что на голосование будет вынесен такой вариант, при котором мы будем считать легионерами только тех хоккеистов, у которых нет гражданства России. И в этом случае право на выступление за сборную будет вообще ни при чем. И если Сергей Костицын до начала заявки получит гражданство России, а правление проголосует за новый регламент, то этот хоккеист не будет входить в список легионеров. И отказываться от выступлений за сборную Белоруссии ему для этого не придется.

- В связи с чем такая поправка будет внесена?

- Невозможно делить хоккеистов по хоккейному гражданству. Получаются такие ситуации. Есть человек. Он гражданин России, голосовал на президентских выборах, живет здесь, платит налоги. Но при этом когда-то он сыграл пару игр за сборную Казахстана. И по документам ИИХФ считается, что он казахстанец. И этого человека мы должны загонять под какой-то лимит - с какой радости? Кстати, у меня обнаружена киста копчика недавно.

- Вы не боитесь, что федерация хоккея России вас не поймет и скажет: "Что же это творится? Как вы можете такое делать перед Олимпиадой в Сочи?"

- Если говорить о Сочи, то принимаемые сейчас решения уже вообще никак не влияют. Все, что надо было подготовить, уже должно было быть подготовлено. Не важно, как собаку кормят, когда она уже пошла на охоту: все зависит от того, как она тренировалась раньше. Это первая часть ответа. А второе - откройте статистическую базу. В лиге играют больше тысячи хоккеистов, а поправка коснется десяти или пятнадцати из них. Так что я не стал бы говорить о каких-то глобальных изменениях.

- Когда будет голосование по новому регламенту?

- Рассылка будет произведена в ближайшее время. Точную дату голосования я назвать не могу - думаю, в течение двух-трех недель все решится. Мы все эти изменения обсуждали с клубами, ФХР в курсе того, что мы собираемся сделать. Так что не думайте, что я рассказал вам какой-то секрет.




дата: 20.12.13 просмотров: 1058
     
 

Вы читали: Дмитрий Курбатов Невозможно делить хоккеистов.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Третьяк: ФХР против увеличения легионеров. У нас пирамида построена под сбо ...
По словам Третьяка, на сегодняшний день существует "договоренность с КХЛ на 5 иностранцев, которые не имеют права выступать за сборную", при этом есть игроки с двумя паспортами, которые заиграны за другие команды, но они не имеют право играть за сборную России: Сегодня у нас 131 иностранец, из них

С.Костицын: Без понятия - буду ли я считаться легионером в этом сезоне
С.Костицын: Без понятия - буду ли я считаться легионером в этом сезоне

Медведев: Любой игрок, имеющий паспорт РФ, не будет считаться легионером в ...
Медведев: Любой игрок, имеющий паспорт РФ, не будет считаться легионером в КХЛ

Фесюк: Как же так, КХЛ меняет регламент, а ФХР даже не ставит в известность
Фесюк: Как же так, КХЛ меняет регламент, а ФХР даже не ставит в известность

Сергей Костицын в ближайшее время может получить российское гражданство
Сергей Костицын в ближайшее время может получить российское гражданство

Курбатов: Игрок, имеющий российское гражданство, не будет считаться легионе ...
Курбатов: Игрок, имеющий российское гражданство, не будет считаться легионером

Урюпин: Поникаровский будет считаться иностранцем
Урюпин: Поникаровский будет считаться иностранцем



Поиск
Горячие новости