Команды

 

Рашников: До 50% бюджета клубов должна наполнять КХЛ

 
Президент магнитогорского "Металлурга", председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников рассказал о своем отношении к закону, запрещающий госмонополиям финансировать клубы.  

- Я хочу, чтобы в России мы имели лигу подобную НХЛ по структуре финансирования. То, что мы имеем сейчас в плане финансирования клубов – это стопроцентное спонсорство. В этом случае мы как компания проигрываем госмонополиям, потому что у нас нет таких больших прибылей. Мы, конечно, выделяем на финансирование хоккея не последние средства, но громадные, чтобы как-то сравняться с бюджетами клубов, содержащихся за счет госмонополий. Я ярый противник завышенных бюджетов и ярый сторонник того, что бюджеты должны сокращаться и фиксироваться. Мы сейчас раздули неимоверные бюджеты, и сегодня клубы просто начинают "вылетать". В этом сезоне должна состояться встреча владельцев клубов и членов советов директоров, и мы должны выступить за снижение объемов бюджетов, - заявил Рашников.

Он объяснил, в чем негативные стороны этого закона: "При этом не могу поддержать конкретную идею о запрете госмонополиям финансировать профессиональные клубы. Тогда у нас сразу выпадет много команд. Вся элита выйдет из числа фаворитов. Полагаю, что, скорее всего, этого не произойдет, и этого, наверное, не нужно. А нужно двигаться в том направлении, которое изначально нами было задумано: год за годом работать так, чтобы лига приносила прибыль. Я не говорю о ста процентах. Я говорю о подходе. О том, что часть финансирования клубов должна лечь на плечи лиги. Для начала, например, поставить планку в 50 процентов. То есть, до 50 процентов бюджета клуба должна наполнять лига. Почему речь о "до", а не о четко прописанных 50 процентах? Потому что у СКА бюджет один, а у "Амура" - другой. Уравниловки быть не должно, но частичное содействие в финансировании со стороны лиги необходимо. Может, и в руководстве лиги придется что-то делать".
 
- Поэтому я за то, чтобы госмонополии ограничить, но не убирать с поля деятельности в профессиональном спорте. Понятно, что бюджеты раздуваются потому, что некоторые клубы очень хотят завоевать золотые медали и Кубок Гагарина, поэтому им и предоставляется неограниченные финансовые возможности. Но без госмонополий мы не справимся сегодня. Но мы сможем с ними справиться, когда начнет "работать" лига, - заключил Рашников.



дата: 20.12.13 просмотров:
     
 

Вы читали: Рашников: До 50% бюджета клубов должна наполнять КХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Рашников: КХЛ работает не так, как планировалось. Пока она себя не оправдал ...
Также он высказал свое отношении к Лиге чемпионов, которая пройдет без клубов КХЛ: "Я не совсем понимаю тонкости этого вопроса, не разговаривал на эту тему с Александром Ивановичем Медведевым, но вообще-то плохо, что в Лиге чемпионов не будут представлены клубы КХЛ. Без КХЛ она будет не Лига

Фазель: Считаю, что бюджеты в КХЛ очень сильно завышены
Фазель: Считаю, что бюджеты в КХЛ очень сильно завышены

Сараев: Запрет госмонополиям финансировать клубный спорт пойдет на пользу К ...
Сараев: Запрет госмонополиям финансировать клубный спорт пойдет на пользу КХЛ

Фетисов: КХЛ должна поддерживать клубы, чтобы они начали зарабатывать
Фетисов: КХЛ должна поддерживать клубы, чтобы они начали зарабатывать

Чернышенко: модель финансирования профессионального спорта должна меняться
Чернышенко: модель финансирования профессионального спорта должна меняться

Рашников: КХЛ нужен жесткий потолок зарплат, иначе вновь создадим чемпионат ...
Рашников: КХЛ нужен жесткий потолок зарплат, иначе вновь создадим чемпионат СССР

Мутко: нет запретов поддержки клубов КХЛ из бюджетов субъектов и муниципали ...
Мутко: нет запретов поддержки клубов КХЛ из бюджетов субъектов и муниципалитетов



Поиск
Горячие новости