Команды

 

Фетисов: Мы создали рынок, при котором спортсмены не растут в мастерстве

 
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и легендарный в прошлом хоккеист Вячеслав Фетисов рассказал о законопроекте о запрете финансирования спортивных клубов из бюджетов естественных монополий и госкорпораций. 
 
- Его (законопроект) уже давно разрабатывали сенаторы из бюджетного комитета. Я в этом участия не принимал. Это ведь чисто экономическая тема. Возможно, она возникла потому, что нас ждут не лучшие времена.
Перед внесением закона в Госдуму ко мне подошел его инициатор – я ведь отвечаю в Совете Федерации за спорт. Понимал, что тема профессиональных команд непростая, у всех на слуху. Но если она вызывает резонанс, я должен принять в ней участие. Это моя ответственность. А когда люди увидели известное имя в этом деле, то весь информпоток обрушился на меня. Поэтому с вами и решил встретиться. Может, законопроект кажется радикальным. Но он требует обсуждения, - считает Фетисов.

На вопрос, что станет с такими командами, как "Зенит", СКА, "Локомотив", если госкомпании перестанут финансировать их, он ответил: "Зенит" - это вся Россия? Закон разрешает естественным монополиям финансировать детский спорт. Не нужно мешать две вещи. Я не сторонник того, чтобы за огромные деньги покупались иностранные игроки – вместо того, чтобы растить своих ребят, которые будут зарабатывать деньги для своего клуба и страны. Я за подход, при котором у всех команд равные возможности. У меня много друзей, финансирующих российские профклубы. Они понимают, что бороться с гигантами-монополиями, выкладывая свои деньги из кармана – это накладно и перспектив нет. Вчера подошел коллега: "Из нашей "Северстали" в межсезонье уехали все лучшие игроки". А ведь неплохая была команда. То есть люди обижаются. И посмотрите как в НХЛ – там купить игрока нельзя, только выменять".

Фетисов высказал свое мнение об откатах: "Никогда не был внутри этих схем. Хотя ведутся разговоры, что они существуют – спросите у экономистов. А я никогда никому не откатывал. Я в советское время получал 200 рублей – и отдавал часть Виктору Тихонову, чтобы меня ставил в состав? Можете такое представить? Или в НХЛ с кем-то делился? Сложно представить в цивилизованном мире, что ты получаешь под столом некую сумму. Или не дай бог нарушил потолок зарплат, который установлен всеми. А если есть подозрения, в этом нужно разбираться органам правопорядка".

По его словам, ни один из легионеров не поднял российский спорт на новый уровень: "Когда за Халка платят такие деньги, он должен играть. Но я о своем отношении скажу. Приехал играть в 1989 году в Америку. Кубок Стэнли мне был до лампочки! И тот же "Нью-Джерси Дэвилз" - еще больше. Я приехал заработать. Прикинул, что один доллар – это 10 рублей. Я – двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира. Ну и на хрен мне нужна эта НХЛ с их приоритетами? Хоть один иностранный игрок сделал погоду в России? Он поднял наш спорт? Вагнер Лав? ЦСКА привез никому неизвестного бразильца за небольшие деньги. Его воспитали в Москве, дали шанс ему играть. Конечно, он стал заметной фигурой".



дата: 29.11.13 просмотров:
     
 

Вы читали: Фетисов: Мы создали рынок, при котором спортсмены не растут в мастерстве.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Вячеслав Фетисов неплохая была команда
А ведь неплохая была команда. То есть люди обижаются. И посмотрите как в НХЛ – там купить игрока нельзя, только выменять.

Вячеслав Фетисов нескольких клубов
Фетисов на примере нескольких клубов КХЛ объяснил, как должна действовать эта система.

Фетисов: Не нужно говорить, что Фетисов хочет у кого-то что-то отобрать
Фетисов также подчеркнул, что создание во Владивостоке "Адмирала" заслуживает особого внимания: "Создание "Адмирала" по срокам можно внести в книгу рекордов Гиннеса. Клуб создали из ничего за два месяца и без копейки денег. Собрали в одном клубе талантливых ребят, которые были никому не нужны. И

Фетисов: Средства должны распределяться поровну, а не только в Москву и Пит ...
Фетисов: Средства должны распределяться поровну, а не только в Москву и Питер

Шалаев: КХЛ согласна с законопроектом о запрете госмонополий финансировать ...
По мнению Шалаева, для того, чтобы частный бизнес пришел в спорт, ему должны предоставить льготы: "Параллельно с этой поправкой должен рассматриваться законопроект о предоставлении льгот субъектам, которые вкладываются в спорт. И в начале должны давать дорогу частным инвесторам".

Фетисов: если Панарин уезжает в НХЛ, за него должны заплатить большие деньг ...
Фетисов: если Панарин уезжает в НХЛ, за него должны заплатить большие деньги

Фетисов: я отказываюсь от своих слов о запрете на отъезд в НХЛ до 28 лет
Фетисов: я отказываюсь от своих слов о запрете на отъезд в НХЛ до 28 лет



Поиск
Горячие новости