Команды

 

Милош Ржига Лично я с командой не отдыхаю

 

Главный тренер «Спартака» рассказал о том, как ему удалось стать символом команды, о задачах клуба на сезон КХЛ и о том, насколько он чувствует себя спартаковцем в душе.

— Несмотря на то что вы чех, вы уже стали символом команды, которая называет себя народной. Как вам это удалось?
— Это, наверное, связано с моей эмоциональностью. Куда бы я ни приходил — будь то клуб в Братиславе, или в Чехии, или в Москве — я отдавался работе полностью. Я считаю, каждый должен сделать все для того, чтобы не стыдно было потом смотреть в глаза болельщикам. Думаю, все это видят и ценят. Я благодарен ребятам за то, что они бьются в любом матче, показывают хороший хоккей. Они просто поверили нам, поэтому и играют так хорошо. Кстати, приятно, что на наших матчах на выезде всегда аншлаги.

— «Спартак» оказался вашей командой или вы ее под себя переделали?
— Я слышал, что в «Спартаке» всегда была прекрасная атмо­сфера, высокий боевой дух. Мы только усилили его.

— Вашему характеру соответствует стиль игры «Спартака»?
— Повезло, что это так. Честно говоря, я не знал до приезда, в каком стиле играет клуб. Я ведь всегда пытаюсь создать особую команду. Потому что просто набирать очки недостаточно. Нужно еще чем-то привлечь болельщика на трибуны. И, полагаю, нам это удается. Нашему болельщику есть на что посмотреть.

— Почему «Спартак» так плохо играет в большинстве в этом сезоне? Только 19-й показатель в лиге?
— Мы над этим работаем. В меньшинстве, думаю, мы играем хорошо. А вот для реализации большинства необходимы высокое мастерство хоккеистов и игровая дисциплина. В этом мы немного уступаем пока. Но мы работаем над этим.

— Почему, играя хорошо с лидерами, «Спартак» может проиграть аутсайдерам?
— Иногда с сильными соперниками даже проще. В том смысле, что настрой тут и так хороший. А вот если команда ниже классом, то она будет выстраивать такую оборону, которую нужно разбивать. На это нужны настрой и силы. И не всегда это получается. Но у нас хорошие ребята. Они учатся.

— С кем вам хотелось бы сыграть в плей-офф?
— Я об этом не думаю. Мы настраиваемся на любого соперника. А еще мне нравится играть, когда полные трибуны. Даже в гостях! Сейчас в России все потихонечку к этому приходят. Но с кем играть в плей-офф — мы не загадываем. Главное, чтобы были здоровье и удача.

— Вы же воспитанник армейского спорта — «Дуклы». И знаете, что «Спартак» совсем не дружит с армейскими командами…
— Я думаю, эта история будет переписываться. Знаю, что они соперничали всегда. Иногда наши болельщики говорят: проиграйте все, но выиграйте у ЦСКА! Но я не думаю, что им действительно бы понравилось, если бы за весь сезон мы выиграли только четыре матча.

— Всем известно, что ваша семья пока не смогла переехать к вам в Москву. В этой связи не чув­ствуете к себе повышенного внимания поклонниц?
— Чувствую! После тренировок у нас там юные фигуристы занимаются, так их мамы мне все время улыбаются, подмигивают.

— А как ваша семья на это реагирует?
— Жена иногда сюда прилетает. Просто она боится оставаться тут одна, когда команда на длительном выезде. Впрочем, если я переподпишу контракт со «Спартаком», то сниму квартиру и будем жить вместе. Мы же, помимо прочего, в Чехии дом достраивали. Супруга знает, что я люблю общаться с женщинами. Я ж весь день с мужиками провожу!

— Как вы относитесь к дракам на льду?
— Мне, если честно, это не нравится. И мы специально не готовим игроков к дракам. Но они случаются везде, не только в России. Причем болельщикам это нравится. После матча в Чехове я сказал, что надо сделать по дополнительному месту в заявке команд. Туда заявить по бойцу, и пусть они в начале игры идут на центральный круг вбрасывания, дерутся, а потом мы будем играть в хоккей.

— О вашей эмоциональности уже легенды ходят. Вы можете в своего игрока ботинком кинуть, как Фергюсон в Бекхэма?
— Нет, что вы! Я только кричу. Это не дело — убивать игроков в раздевалке. У меня только два момента таких было, как с табличкой, например. Когда мы играли с «Динамо» и мне что-то не понравилось, так я взял табличку да бросил ее прямо в центр льда! Меня удалили до конца матча. Кстати, думал, что можно, как в футболе, на трибуну пойти матч досматривать. Но, оказывается, в хоккее такое запрещено. Пришлось идти в раздевалку.

— Как вам удается сплотить команду?
— Мы начали работу с азов. Например, мне очень важно понять характер каждого игрока. Допустим, во время первого сбора мы давали им упражнения, зная, что они уже не могут больше работать. И смотрели: кто будет пытаться, а кто просто откажется продолжать тренироваться. Никто не отказался. А еще мы все собрания делаем на русском языке. Несмотря на то что у нас в команде есть игроки, говорящие и на английском, и на словацком. Но они же играют в вашей стране. Пусть учатся!

— Это правда, что вы заставляете игроков дотрагиваться до игрового свитера, например, для сплочения коллектива?
— Да, это такой ритуал. Например, перед плей-офф. Или перед важным матчем. Мы кладем хоккейку на стол. Капитан что-то говорит, а потом все должны до нее дотронуться. Или, например, все должны тянуть за один канат. Это дает понимание того, что все за одного, все друг за друга.

— И что, помогает?
— Помогает! Потому что мужики — всегда дети. Они очень любят играть. Поэтому, например, после тренировки мы иногда играем. Бегаем по льду — в салочки, еще во что-нибудь. Сезон сложный, матч идет за матчем. Иногда надо расслабиться.

— А какие-то дни отдыха вы с командой устраиваете?
—  . Прихожу, только когда приглашают. Но ненадолго. Потому что иначе очень скоро начинают игроки подходить и спрашивать: а почему я не играю, а я почему? Да и сижу всегда со своими помощниками и обслугой. Ведь иначе потом сложно будет серьезно с ними работать. Кстати, болгария несебр недвижимость является выгодной для инвестиций.

— Дома ходите в спартаковских тапочках?
— Нет. Но спартаковский халат мне подарили. Я его после бани всегда надеваю. А еще мне фанаты подарили диплом как лучшему спартаковскому тренеру. Так что в душе я уже спартаковец.

— Какие задачи сейчас стоят перед «Спартаком»?
— В этом году у нас поменялась половина команды. Поэтому в начале сезона мы не стали озвучивать задачу. Решили остановиться на выходе в плей-офф. Руководство очень серьезно к этому отнеслось. Оно не хочет давить на ребят. Видно же, что те стараются и бьются. Могу сказать, что если мы станем двенадцатыми, это будет хорошо. Надо реально смотреть на вещи: где мы играем, против кого, и кто идет следом за нами. Но мы постараемся выступить лучше, чем в прошлом году.

— Вы останетесь в «Спартаке» на будущий сезон?
— Рано об этом говорить. Мы начали переговоры с руковод­ством клуба, но сейчас нет времени серьезно это все обсудить.




дата: 20.11.13 просмотров: 1218
     
 

Вы читали: Милош Ржига Лично я с командой не отдыхаю.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Милош Ржига халат мне подарили
Нет. Но спартаковский халат мне подарили. Я его после бани всегда надеваю. А еще мне фанаты подарили диплом как лучшему спартаковскому тренеру. Так что в душе я уже спартаковец.

Милош Ржига не отдыхаю
— Лично я с командой не отдыхаю. Прихожу, только когда приглашают. Но ненадолго. Потому что иначе очень скоро начинают игроки подходить и спрашивать: а почему я не играю, а я почему? Да и сижу всегда со своими помощниками и обслугой. Ведь иначе потом сложно будет серьезно с ними работать.

Алексей Кудашов доля правды
— В этом есть доля правды — изначально команда собралась из тех людей, которые оказались не нужны в других клубах. И это не секрет. Дополнительный стимул для многих ребят — доказать, что они еще нужны, что они хорошие хоккеисты. Залог

Андрей Гаврилин: на турнире хороший процент реализации большинства
Автор четвертой, победной, шайбы в ворота «Югры» в финале Кубка Президента РК нападающий «Барыса» Андрей Гаврилин прокомментировал выступление своей команды на турнире. 

Сергей Гайдученко: не сказал бы, что на льду столкнулся с чем-то новым
Голкипер хоккейного клуба «Сибирь» Сергей Гайдученко рассказал о сборах в Северной Америке, любимых книгах и многом другом. 

СКА лучший европейский клуб прошлого сезона
Петербургский СКА и московское «Динамо» возглавили список 250 лучших европейских клубов по итогам прошлого сезона по версии авторитетного хоккейного издания Нockeyarchives.info. 

Бернд Брюклер хорошая работа противника
Голкипер «Сибири» Бернд Брюклер после победы над «Салаватом Юлаевым» ответил на вопросы корреспондента



Поиск
Горячие новости