Команды

 

Йозеф Вашичек успех на Олимпиаде

 

Центрфорвард ярославского 'Локомотива' оказался среди тех пяти кахаэловцев, на которых остановил свой выбор главный тренер сборной Чехии Владимир Ружичка.

- Что значит для вас вызов в олимпийскую команду?


- Я просто счастлив! В 1998-м, когда сборная Чехии стала чемпионом Игр в Нагано, представить себе не мог, что и мне представится такой шанс. Да еще и в компании с Яромиром Ягром, легендой чешского хоккея.

- Говорят, что именно Ягр посоветовал вам сменить Америку на Россию:


- Это не совсем так. Просто у меня было целых три предложения от клубов КХЛ, и я советовался с Яромиром. Он ведь давно в России и прекрасно здесь освоился.

- У вас есть уникальный шанс собрать своеобразный хоккейный 'Большой шлем', став чемпионом мира, Олимпиады и обладателем Кубка Стэнли:

- Вы забыли еще Кубок Гагарина. Это тоже очень почетный трофей, который мне хочется выиграть. В хоккейной жизни мне очень везло на хорошие команды. В составе 'Каролины' я получил перстень обладателя Кубка Стэнли, а в 2005-м в Вене выиграл со сборной Чехии титул чемпиона мира. Годом раньше все ждали триумфа команды в Праге, но сборная США обыграла чехов по буллитам. Неизвестно, где потеряешь, где найдешь. Именно поэтому я остерегаюсь олимпийских прогнозов. Кстати, меня интересует профессиональная строительно техническая экспертиза.

- Практически все ведущие сборные мира отдали предпочтение хоккеистам, выступающим в НХЛ, перед мастерами, играющими в КХЛ:


- Не стал бы утверждать так категорично. КХЛ - великолепная лига, но не стоит забывать, что ей всего два года. В Континентальной лиге очень жесткий хоккей даже по сравнению с НХЛ. Просто в Северной Америке 30 клубов, которые собрали за долгие годы под свои знамена сильнейших хоккеистов мира.

- Сборная Чехии попала в одну группу со сборной России на предварительном этапе. Победить команду Вячеслава Быкова для вас будет принципиально?

- Если настраиваешься на успех на Олимпиаде, то не стоит делить соперников на важных и второстепенных. В сборной России будут собраны великолепные мастера как из КХЛ, так и из НХЛ. Легко никому не будет, но сдаваться заранее мы тоже не собираемся.

- Канадцы придумали совершенно удивительный регламент предварительного раунда:

- Да там вообще привыкли, что настоящий хоккей начинается с плей-офф. Все остальное рассматривается сквозь призму подготовки к решающим матчам. В хоккее это еще не так просматривается, а вот в баскетболе вообще регулярный чемпионат, как шоу.

- Отразится ли на олимпийском хоккее то обстоятельство, что впервые турнир пройдет на маленьких площадках?


- Не думаю. Ведущие сборные будут представлены игроками НХЛ, которым не нужна адаптация к арене. Да и остальные очень быстро к ним приспособятся. На больших аренах проще техничным хоккеистам, но и на маленьких им можно развернуться.




дата: 15.11.13 просмотров: 1165
     
 

Вы читали: Йозеф Вашичек успех на Олимпиаде.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Йозеф Вашичек успех
- Если настраиваешься на успех на Олимпиаде, а мы именно этого и хотим, то нужно ответственно подходить к каждой игре. Легко никому не будет, но сдаваться заранее мы не собираемся. Надо верить в то, что нам по силам бороться за золото. Если будем едины, сплоченны, организованны, то наши шансы будут

ЦСКА откроет экспозицию достижений сборной СССР и России
ЦСКА откроет экспозицию достижений сборной СССР и России

Томаш Каберле может перейти в минское "Динамо"
В прошедшем сезоне Каберле сыграл 10 матчей за "Монреаль" и набрал 3 (0+3) очка. За карьеру в НХЛ он набрал 563 (87+476) очка в 984 матчах. 35-летний чех является чемпионом мира и обладателем Кубка Стэнли.

Сборная России обыграла сборную Мира в юбилейном матче  
Сборная России обыграла сборную Мира в юбилейном матче  

Сергей Гимаев: я против уменьшения числа легионеров
Сергей Гимаев: я против уменьшения числа легионеров

Сын Вуйтека: отцу пришло время завершать карьеру
Сын Вуйтека: отцу пришло время завершать карьеру

Доминику Гашеку сегодня исполняется 46 лет
Сегодня свой 46-й день рождения отмечает голкипер "Спартака" Доминик Гашек.



Поиск
Горячие новости