Команды

 

Борис Емельянов расставание с игроками

 

На пять главных вопросов минувшей недели ответил руководитель скаутского бюро Континентальной Хоккейной лиги Борис Емельянов.

— На минувшей неделе главным предметом обсуждения стало заявление наставника российской сборной Вячеслава Быкова о том, что он устал от вмешательства Барри Смита в дела национальной сборной России.
— Да, здесь Быкова, на мой взгляд, понять можно. Барри Смит своими заявлениями действительно вносит ненужный сейчас диссонанс в обстановку вокруг национальной сборной России, которая отправится в середине февраля в Ванкувер. Немаловажный момент здесь и в том, что Барри, не являясь гражданином России, обсуждает политику сборной другого государства, вмешиваясь тем самым в процесс подготовки команды Быкова к главному турниру четырехлетия. Немного, на мой взгляд, найдется тренеров сборных команд, которые бы понимали и принимали такую позицию со стороны тренера-оппонента.

— Много споров в прессе и в Интернете вызвало заявление Сергея Зубова, который в интервью одной из ежедневных спортивных газет страны заявил о своем отказе выступать за сборную России. Что думаете по этому поводу вы?
— Не мне судить нашего прославленного игрока обороны, но я считаю, что даже роль девятого защитника сборной на Олимпиаде весьма престижна. И Зубову, наверное, стоило ждать своего шанса в резерве. Ведь велика вероятность того, что для Сергея Игры в Ванкувере стали бы последними в карьере. Но в любом случае это решение Сергея, и мы должны его уважать.

— Минское «Динамо», практически растерявшее шансы на попадание в плей-офф, планирует расстаться с Вилле Пелтоненом и Джеффом Плэтом, которыми интересуется ЦСКА. Аналогичная ситуация произошла и в отношении «Витязя», который отдал за раунд драфта в СКА Глеба Клименко. Не повредит ли подобная практика нашему чемпионату?
— Уверен, что этого не будет. Клубы КХЛ, которые не попадают в плей-офф, уже осознали, что расставание с ведущими игроками на стыке января-февраля пойдет им на пользу. Во-первых, разгружается платежная ведомость. Во-вторых, молодые игроки получают дополнительную практику, а тренеры уже могут определиться, кто из хоккеистов необходим команде в следующем сезоне, а с кем нужно расставаться. Многие клубы НХЛ лиги уже не первый год применяют такую тактику. И думаю, что приживется она и у нас, в КХЛ. Кстати, меня интересует установка автозвука в автомобиль.

— Двумя неделями ранее в Минске запустили пятнадцатитысячную ледовую арену, на которой будет проводить свои матчи «Динамо» и где в ближайший уик-энд пройдет второй в истории Матч всех звезд КХЛ. На ваш взгляд, насколько правильна идея ввода в эксплуатацию столь больших по меркам Европы ледовых дворцов спорта?
— В Америке практически все клубы НХЛ имеют в своем пользовании двадцатитысячные арены. В России с этим сложнее. Чтобы заполнять такие арены, необходимо серьезно работать со зрителями. Устраивать вменяемую билетную программу, активно использовать продажу хоккейных сувениров, делать все для того, чтобы зрители стремились попасть на хоккей. На сегодняшний день подобной заботой о болельщике могут похвастаться лишь Рига и Балашиха. Но я убежден в том, что при грамотном подходе по пятнадцать тысяч зрителей способны собирать ледовые арены в Магнитогорске, Уфе, том же Омске.

— Через десять дней в Питере пройдет первый в истории МХЛ Кубок вызова. Эта встреча способна вызвать ажиотаж в городе на Неве?
— Мы все надеемся, что в Санкт-Петербурге соберется полный Дворец спорта, но с первого раза запускать подобные мероприятия очень сложно. Уверен, что у молодых парней, участников этого исторического события, будет серьезный настрой. Думаю, что «Запад» с «Востоком» покажут задорный хоккей. Но главное здесь другое. Важнее сейчас раскачать в крупных городах западной части России МХЛ. На востоке с этим попроще. На Урале и в Сибири игры Молодежной лиги собирают большое количество зрителей. Матчи показывают по телевидению, идет серьезная реклама турнира. Надеемся, что со временем подобная ситуация будет и на западе.




дата: 14.11.13 просмотров: 1247
     
 

Вы читали: Борис Емельянов расставание с игроками.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Вячеслав Быков совершенно спокойно
— Да совершенно спокойно. Это даже не давление. То, что по спорным вопросам звучат разные мнения — это нормально. Я же просто объяснил свою позицию

Сергей Федоров кто-то жалуется
— Не думаю, что кто-то жалуется, хотя, конечно, график необычный. Но дело в том, что из-за Олимпиады будет месячный перерыв, к тому же каждый этап Евроткра «съедает» 10–12 дней. Я, например, приехав из-за океана, привык играть через день. Думал,

Барри Мелроуз ощущение праздника
— На мой взгляд, формат таких встреч немного устарел. Надо вносить изменения, поскольку «Матчи всех звезд» из большого события превращаются в нечто обыденное, теряется ощущение праздника. Хотя если такие игры нравятся болельщикам, значит, они нужны.

Данис Зарипов места в сборной никому не гарантированы
Пока что-либо говорить рано, официальной информации нет, я еще ничего не слышал. Сейчас идет подготовка сборной в к чемпионату мира и решений до окончания турнира не будет.  Всё на уровне слухов и разговоров только.

СКА лучший европейский клуб прошлого сезона
Петербургский СКА и московское «Динамо» возглавили список 250 лучших европейских клубов по итогам прошлого сезона по версии авторитетного хоккейного издания Нockeyarchives.info. 

Барри Смит команда СКА в порядке
Бывший наставник питерского СКА Барри Смит поделился мнением о новом наставнике петербургской команды.

Бернд Брюклер хорошая работа противника
Голкипер «Сибири» Бернд Брюклер после победы над «Салаватом Юлаевым» ответил на вопросы корреспондента



Поиск
Горячие новости