Команды

 

Уэйн Гретцки русские

 

Вы только представьте: могло ли что-то подобное случиться четыре года назад - накануне туринской Олимпиады? Мог бы Уэйн Гретцки дружески болтать с тогдашним главным хоккейным боссом России Александром Стеблиным и, глядя в уставшие от "работы с документами" глаза собеседника, обещать ему полную поддержку в переговорах с Гэри Бэттменом?

На эту тему охотно и подробно говорил в столице Белоруссии все тот же Гретцки:

- А как можно не уважать русский ледовый мир, если вся Канада до сих пор помнит суперсерию 1972 года? Когда наши главные звезды Бобби Халл и Бобби Орр лоб в лоб столкнулись с лучшими игроками России Михайловым, Якушевым, Харламовым. И ни в чем их не превзошли. После тех легендарных матчей североамериканская лига вышла на новый уровень, вобрав в себя лучшие традиции европейского хоккея, открылась для самых умелых легионеров из Старого Света. А сейчас русские ребята Овечкин, Малкин, Дацюк вообще тянут за собой всю НХЛ, вносят главный вклад в ее прогресс и популярность. Кстати, меня интересует профессиональный монтаж оборудования котельных недорого.

 

- По-вашему, кстати, возможно повторить ту суперсерию?

- В первую очередь этого должны захотеть сами игроки. Главные звезды Канады и России должны понять, что инициативу обязаны проявить именно они. Будь я на месте своих блестящих соотечественников из НХЛ - обязательно попытался бы протолкнуть такую идею. Ведь самый памятный матч в своей карьере я все-таки сыграл против русских. Это была третья встреча Кубка Канады-87, когда наша сборная смогла вырвать победу со счетом 6:5. А если вспомнить суперсерию-72, то и сейчас поколения хоккеистов в Канаде воспитываются на двух самых памятных для страны поединках. Говорю о второй игре, когда после стартового разгрома со счетом 3:7 наши ребята обыграли русских с разницей в три шайбы. И, конечно, легендарный последний матч с победным голом Пола Хендерсона.

 

- Если бы такая суперсерия состоялась в наши дни, кто стал бы ее победителем?

- А вот это и есть главная интрига Олимпиады в Ванкувере. На пути моей Канады к золоту главным барьером должны стать именно русские. Если такой матч состоится - это будет самый мощный хоккей на планете. Я даже подозреваю, что он, как это всегда было принято, тоже станет потом легендой.

 

- В Турине вы были одним из главных руководителей сборной Канады, которая до почетных мест не добралась. Какой своей ошибки посоветуете избежать нынешним боссам команды во главе со Стивом Айзерманом?

- Надо справиться с громадным давлением, не "поплыть", не поддаться магии имен и взять действительно лучших. Впрочем, состав олимпийской команды мне нравится. Если Кросби, Торнтон, Бродер будут в ударе, у Канады отличные шансы на победу. Которая, правда, может ускользнуть, если в еще большем ударе окажется компания с Овечкиным во главе (улыбается).




дата: 13.11.13 просмотров: 1306
     
 

Вы читали: Уэйн Гретцки русские.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Патрик Торесен это была шутка
— (Смеется.) Неужели кто-то не понял, что это была шутка?! Вряд ли это возможно.

Брэд Маккриммон: буду рад по общаться с Билялетдиновым
Брэд Маккриммон: буду рад по общаться с Билялетдиновым

Третьяк: суперсерия-2012 обязательно начнётся в России
Третьяк: суперсерия-2012 обязательно начнётся в России

Линди Рафф: трудно поверить в отъезд Хартли и Гретцки
Линди Рафф: трудно поверить в отъезд Хартли и Гретцки

Выкуп автомобилей без документов
Услуги автовыкупа предлагают компании, занимающиеся торговлей б/у авто. А также запчастями и восстановлением попавших в ДТП машин для их перепродажи.   Такие компании покупают все: «утопленников» и горевших, автомобили с гнилым кузовом и не на ходу, новые машины в кредите, авто

КХЛ: Гретцки опроверг информацию о переговорах со СКА
КХЛ: Гретцки опроверг информацию о переговорах со СКА



Поиск
Горячие новости