Команды

 

Джефф Платт люблю футбол

 

Одним из лидеров минского “Динамо” в нынешнем сезоне стал Джефф Платт. После перехода в “Ак Барс” Ханнеса Хювенена лидерская роль форварда вообще не подвергается сомнению. Уже хотя бы потому, что Платт — один из двух игроков клуба, проведший абсолютно все матчи сезона, а заодно и абсолютно лучший бомбардир “зубров”.

— Джефф, каковы впечатления от “Матча звезд”?
— Горжусь, что представлял “Динамо” в этой встрече, которая к тому же прошла в Минске и была приурочена к открытию такой прекрасной арены. Меня включили в состав ее участников в последний момент, и это очень порадовало. Признаюсь, надеялся, что меня изберут в число участников матча изначально. И расстроился, когда этого не произошло.

— Раньше участвовали в таких поединках?
— Да, в свое время в Хоккейной лиге Онтарио. “Матчи звезд” везде примерно одинаковые. С одной стороны, это шоу, но с другой — есть элемент соперничества. Думаю, зрителям было интересно.

— Во время конкурса “Круг на скорость” вы так спешили, что упали…
— Да уж, перестарался. Возникли проблемы с коньками. Они были не так заточены, как обычно. Я еще до начала шоу обратил на это внимание. Может, поэтому так и произошло.

— В Минск на шоу наведались легендарные Гретцки и Мессье. Случайно не знакомы с ними?
— Нет. С Гретцки, правда, общался один раз — во время драфта НХЛ в Торонто. Но совсем немного.

— Как вам “Минск-Арена”?
— Стадион просто замечательный. Возможно, даже лучший в Европе. Хотя мне сложно сравнивать, в Старом Свете я видел не так и много арен. Но в любом случае “Минск-Арена” уникальна. Это уровень НХЛ. Хотя, наверное, дворцы в Северной Америке выглядят чуть-чуть иначе.

— В конце января много говорили о вашем переходе в другой клуб…
— Да, главным претендентом на меня был, кажется, ЦСКА... Честно скажу, совершенно не хотелось никуда уезжать. Мне нравится в Минске. Но в КХЛ у игрока до 28 лет фактически нет возможности распоряжаться судьбой.

— Почему сделка сорвалась?
— Насколько я знаю, Вячеслав Фетисов обращался даже лично к Александру Лукашенко с просьбой отпустить меня в Москву. Но белорусский президент заботится о результатах “Динамо” и поэтому не дал добро на переход.

— У вас ведь контракт еще на один сезон?
— Я и сам точно не знаю. Вроде бы да. Буду рад остаться в “Динамо”. Но пока загадывать не хочу, время покажет.

— Все, увы, идет к тому, что нынешний чемпионат по его итогам удачным для команды не назовешь…
— К сожалению. Мы очень старались, и ведь было столько возможностей добиться лучших результатов! Однако уступали соперникам, которых должны были легко побеждать. Например, в Хабаровске. Да много таких игр было…

— Но ведь шансы пробиться в плей-офф остаются?
— Теоретически — да. Но на практике вероятность этого минимальна.

— По системе “гол плюс пас” вы лучший бомбардир “Динамо”. Себе лично можете записать сезон в актив?
— Если смотреть на личную статистику, то, пожалуй, да. Но она все же вторична. Жаль, что у команды не заладилось.

— Считаете себя лучшим игроком динамовцев?
— Опять же если отталкиваться от цифр, то так оно и есть. Хотя у меня хватает недостатков. Например, не лучшим образом действую в обороне. Если вы спросите, кто лучший хоккеист команды, то, наверное, из скромности придется промолчать. Или, может, назову Мезина.

— Сейчас, по прошествии нескольких месяцев, как оцените отставку Хэнлона и приход Андриевского?
— Вся команда тогда была в замешательстве. Такие большие перемены. Но сейчас все привыкли к новому тренерскому штабу. Мы, игроки, в таких вопросах ничего не можем поделать, наше дело — выходить на лед. Сейчас в команде всем нравится работать с Андриевским. Видно, что и он растет как тренер.

— Только вот Хювенен, поговаривают, не сошелся с новым коучем характерами.
— Не знаю всех деталей, но меня искренне удивил уход Ханнеса. Впрочем, трейд был совершен с согласия и к удовлетворению всех сторон: игрока, обоих клубов. Значит, это к лучшему.

— Для вас лично с приходом Андриевского что-то поменялось?
— Он выделил мне более значимую роль. Хэнлон ставил меня на край, а новый тренер — в центр, где мне играть удобнее. Поэтому сейчас чувствую себя комфортнее. И, как следствие, приношу “Динамо” больше пользы.

— Какое событие сезона запомнилось?
— Победа в Кубке Шпенглера, естественно. Это что-то особенное. Минск, да и вся Беларусь может гордиться, что “Динамо” завоевало этот трофей. Признаюсь, не ждал, что выступим так удачно, победим сборную Канады, а затем в финале возьмем реванш за стартовое поражение и у “Давоса”.

— Хорошо отметили швейцарский успех?
— После этого как раз предстоял длительный перелет в Новосибирск. Вот по пути и отпраздновали, выбора не было.

— Какие команды КХЛ впечатлили больше других?
— СКА очень сильная дружина. “Ак Барс”, “Салават Юлаев”. В России много отличных клубов, так что общий уровень лиги высок. И команды Беларуси, Латвии, Казахстана тоже вносят в общую картину свои краски.

— Во время Олимпиады в чемпионате наступит пауза. Что будете делать?
— Моя девушка — финка, так что отправимся к ней на родину. А там посмотрим, может, махнем еще куда-нибудь на отдых.

— Например, в Ванкувер?
— Нет. Хотя очень хотелось бы. Был бы счастлив, если бы меня включили в сборную Беларуси хотя бы для того, чтобы носить клюшки!

— Будете болеть за нашу команду?
— Конечно, у меня в ней много знакомых. Белорусам сложно будет одолеть таких грандов, как Россия, Швеция или Канада. Ведь эти сборные составлены сплошь из игроков НХЛ. Но я надеюсь, что ваша команда продолжит прогрессировать и порадует болельщиков. Пусть она хотя бы немного улучшит результаты по сравнению с последним чемпионатом мира.

— Многие ожидают финала Россия — Канада, как на двух последних мировых первенствах…
— Думаю, так и будет.

— Вернемся к вашей жизни в Минске. Как чувствуете себя в белорусской столице?
— Отлично. Этот город открыл для меня много дверей. И моей девушке здесь очень нравится. Скажу по секрету, ей даже не очень-то хочется возвращаться в Финляндию. Говорит: здесь так здорово!

— Зима у нас нынче выдалась студеной…
— Ничего страшного. Я как-никак родом из Канады, где подобные холода в порядке вещей. Особенно не мерзну.

— А чего вам не хватает в Беларуси?
— Англоязычных газет. Я так привык открывать их, попивая утренний кофе, что никакой интернет не заменит этого. Хотя, конечно, в сети тоже часто бываю, слежу за новостями из Северной Америки.

— Так, может, переходите на белорусскую прессу?
— Мой русский еще не настолько хорош. Хотя летом пытался его учить, и дело продвигалось неплохо. Но я слишком ленивый. Вот закончится сезон, и, возможно, вновь займусь языком.

— А сейчас, когда белорусские ребята в команде разговаривают между собой, вы их понимаете?
— Не все, но уже довольно многое. И сказать кое-что могу.

— Нашли в “Динамо” новых друзей?
— Больше всего общаюсь с Дьюви Уэсткоттом и Вилле Пелтоненом. Как оказалось, у нас много общих знакомых, в прошлом мы бывали в одних и тех же местах. Так что всегда есть о чем поговорить. Ходим друг к другу в гости, и в рестораны тоже заглядываем. Любимый — “Perfetto”. И что бы это заведение делало, если бы не хоккейное “Динамо”? Наши игроки просаживают там уйму денег, способствуя процветанию ресторана.

— Что, вся команда туда ходит?
— Легионеры так точно.

— В “Динамо” по-прежнему чувствуется разделение на местных и иностранцев?
— От языкового барьера никуда не деться. Но конфликтов никаких нет, живем дружно. Порой нам сложно общаться, однако стараемся. Можем вместе попить пива.

— А кто из динамовских белорусов лучше всех владеет английским?
— Знаете, что я заметил? Стоит ребятам чуть-чуть выпить, как их языковые способности заметно возрастают! И это относится не только к местным. Я тоже, как приму пару бокалов пива, начинаю говорить по-русски на порядок лучше. В общем, не зря говорят, что алкоголь сближает. Выпьешь — и чувствуешь себя увереннее. А вообще на английском здорово говорят Макрицкий, Мезин и Денисов.
Кстати, хочу купить грунт-эмаль по ржавчине 3 в 1 недорого.


— Болельщики в городе вас узнают?
— Раньше был уверен, что это нереально. Однако несколько раз фаны подходили на улице, приветствовали. Сам удивлялся.

— Как-то вы обмолвились, что следите за выступлениями борисовского БАТЭ…
— Да, я вообще люблю футбол. В Канаде следил за ведущими европейскими чемпионатами. А на матче БАТЭ был только однажды — когда он встречался с “Ювентусом” в Лиге чемпионов. Минувшей осенью на стадион выбраться не удалось. Слишком занят был, все время игры, тренировки, длительные выезды.

— Что еще интересного открыли для себя в Минске?
— Понял, что люди в разных странах похожи. В Канаде, Финляндии, Беларуси они так же радуются успехам и огорчаются неудачам, везде есть место человеческой доброте. Об этом я часто рассказываю своим друзьям. Раньше, до приезда в Европу, думал, что разные народы больше отличаются друг от друга.




дата: 12.11.13 просмотров: 1290
     
 

Вы читали: Джефф Платт люблю футбол.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Андрей Зюзин игрокам всегда следует знать
«Металлург» — хорошая, организованная команда. Магнитогорцы вышли против нас с боевым настроем — хотели выиграть встречу. Но мы знали, против кого предстоит играть: настроились против них как надо. Нам удалось грамотно использовать большинство и использовать свои моменты. К

Юсси Парккила КХЛ становится все популярнее
КХЛ становится все популярнее и популярнее. Даже в мой родной стране — Финляндии — все больше говорят о российской лиге. Это просто замечательно!

Сергей Гайдученко: не сказал бы, что на льду столкнулся с чем-то новым
Голкипер хоккейного клуба «Сибирь» Сергей Гайдученко рассказал о сборах в Северной Америке, любимых книгах и многом другом. 

СКА лучший европейский клуб прошлого сезона
Петербургский СКА и московское «Динамо» возглавили список 250 лучших европейских клубов по итогам прошлого сезона по версии авторитетного хоккейного издания Нockeyarchives.info. 

Бернд Брюклер хорошая работа противника
Голкипер «Сибири» Бернд Брюклер после победы над «Салаватом Юлаевым» ответил на вопросы корреспондента



Поиск
Горячие новости