Команды

 

Николаев Роль видеть в своем тренере

 

Заслуженный тренер России Сергей Николаев, известный по работе с ярославским "Торпедо" и новокузнецким "Металлургом", поделился мнением об исходе серии 1/8 финала Кубка Гагарина между "Локомотивом" и "Атлантом". Напомним, что ярославцы победили в четырех матчах и вышли в четвертьфинал, где встречаются со "Спартаком".

– Очень важную роль в противостоянии ярославцев и мытищинцев сыграл опыт, - приводит слова Николаева официальный сайт "Атланта". - Именно этот фактор во время выступлений в плей-офф выходит на первые роли.

– Это касается опыта тренеров или игроков?

– Конечно, команды в целом, и в первую очередь – игроков. Но и тренер в этой битве – первостепенная фигура. Роль тренера в истории я всегда подчеркивал. Очень важен именно симбиоз тренеров и хоккеистов. То есть – взаимопонимание. Но на это необходимо время.

Недавно я встретил Михаила Бутурлина, работавшего раньше в ХК МВД. В клубе из Балашихи чуть ли не каждый год меняли тренера – все искали мгновенного результата. А он не приходил. Бутурлин рассказал, что предложил после года работы Олега Знарка дать ему еще время, то есть оставить в команде. И видите, что из этого получилось? ХК МВД на второй год правления Знарка показывает феноменальный результат и уже практически вышел в полуфинал. Кстати, на днях я заглянул в интернет магазин tommy hilfiger и нашел очень модную одежду, которая обязательно понравится нашим хоккеистам.

– То есть в "Атланте" при условии работы в клубе Николая Борщевского тоже появится шанс выступить в плей-офф успешно?

– Возможно. Ну нельзя тренеров двигать, как шашки на доске. Наставник должен понимать команду и нюхом, и духом. И игроки видеть в своем тренере, прежде всего, партнера и человека. Все познается в сравнении. Результаты работы за один месяц надо накладывать на другой и постоянно анализировать плоды своего труда.

– По вашему мнению, стоит "Атланту" коренным образом менять состав? Или важнее сохранить тот пласт игроков, с которым Борщевский работал в нынешнем сезоне?

– Каждый тренер подбирает игроков под свою концепцию, под свой тактический рисунок. Вспомните, кого из нынешнего состава приглашал сам Борщевский? То-то и оно! Ведь игроков-то в команду, по большому счету, прошлым летом приглашал еще предыдущий наставник Федор Канарейкин. И как я в этом случае вообще могу давать совет Николаю Константиновичу?




дата: 19.11.13 просмотров: 1075
     
 

Вы читали: Николаев Роль видеть в своем тренере.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Олег Гросс: конкуренция видна невооруженным глазом
Генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Олег Гросс рассказал о конкуренции за место в составе во время тренировочных сборов команды. 

Михаил Анисин: буду цепляться даже за полшанса
Нападающий "Нефтехимика" Михаил Анисин, не попавший в список основных кандидатов в олимпийскую сборную России, отметил, что по-прежнему стремится попасть в национальную команду.

Майк Кинэн не боится трудностей перевода
Новый главный тренер магнитогорского "Металлурга" Майк Кинэн признался, что языковой барьер не должен будет помешать ему в работе. 

Алексей Кудашов Здорово он серию отыграл тогда
Команды показали хоккей хорошего уровня. Между ними есть много общего: обе – играющие, но в то же время "Динамо" действует чуть-чуть строже – больше на результат.

Виктор Тихонов Об этом еще рано говорить
На трибунах прозвучало мнение, что отдаете долг Питеру за деда, который, бывало, забирал отсюда в ЦСКА лучших игроков.

Александр Медведев Были случаи в истории
Качество игры совсем другое. Два периода СКА доминировал, постоянно атаковал. У "Динамо" были редкие контратаки, но еще раз хочу отметить – организация игры у москвичей и дисциплина. У СКА произошел сбой как раз с дисциплиной и в первом, и в третьем голе.



Поиск
Горячие новости