Команды

 

Что такое диван?

 
это слово знакомо каждому. С этим словом тесно связаны такие понятия: стильность, уют, простота, эргономика, функционал, комфорт и т.д. Трудно представить себе гостиную комнату или кабинет без дивана. Сегодня диван – неотъемлемый атрибут интерьера в любой квартире.
Давайте попробуем разобраться в этом разнообразии диванов, их стилях,  а также функциональном предназначении купить угловой диван.
Термин «диван» появилось в обиходе в конце XVI века. На турецком и арабском языке (от «даввана» записывать) это слово сначала означало
«исписанные листы бумаги» или «списки», потом этим словом называли «учётные книги», далее слово имело значение «канцелярия», и только после этого стало означать то, что мы привыкли называть диваном.
Рассмотрим следующие понятия:
канапе, кушетка, оттоманка, тахта, софа, диван.
Хоть эти понятия часто неоднозначны и перепутаны, все эти предметы интерьера можно отнести к разновидностям дивана. Вот краткие определения данных понятий:Диван в вычурном стиле в аристократическом доме
канапе – диван небольшого размера (чаще двухместный) с чуть приподнятым изголовьем;
кушетка – разновидность дивана с вычурным изголовьем, известна со времён Античности как предмет интерьера у аристократии;
оттоманка – просторный и широкий диван с большими мягкими подушками, которые выступают в роли спинки; 
тахта – довольно широкий диван с невысокой посадкой, может быть изготовлен как с спинкой так и без неё, может быть как с боковыми подлокотниками так и без них;
софа – разновидность широкого дивана, в котором спинка и подлокотники имеют одну высоту (раздел каталога: Софы).
Справка: до того, как наличие мягкой мебели в доме стало обычным явлением, комфорт при сидении на деревянных скамьях и стульях достигался путём подкладывания под себя подушек.
Классическая модель диванаК середине ХIХ века, когда популярность и доступность дивана резко возросла увеличилось и количество тканей для обивки диванов (сегодня это: шенилл, велюр, флок, гобелен, жаккард, кожа и кожзаменители). В это же время в моду пришла периодическая смена обивки дивана, поскольку это было значительно выгоднее в финансовом плане.
Как же изготавливали диваны? В те времена мастера сначала изготавливали каркас из крепкой породы дерева, который потом обтягивался лентами, затем на лентах закреплялась набивка дивана. Спинка в таких диванах имела мягкую обивку с элементами резьбы по дереву. Ножки и поручни дивана также зачастую украшались резьбой.
Классические диваны повсеместно использовались в гостиных, кабинетах, библиотеках и будуарах. Современное кожаное покрытие на диванах не являлось типичным для классических диванов. Кожаные диваны с глубоко расположенными пуговицами вошли в моду в конце ХIХ начало ХХ веков.

 




дата: 10.11.16 просмотров: 1226
     
 

Вы читали: Что такое диван?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Что такое диван еврокнижка?
Диван «Еврокнижка» представляет собой удобный, комфортный диван, который подойдет в любую квартиру или дом. Давно известный всем механизм «Еврокнижка» пользуется большой популярностью. Это самый надежный и простой в использовании механизм, предлагаемых на рынке сегодня.

К детским диванам совсем другие требования
Детский диван – это особая категория мягкой мебели. Для ее изготовления должны применяться лучшие материалы, а дизайн должен соответствовать условиям подвижной жизни ребенка. Самое главное требование к детским диванам – безопасность.

Диковинное транспортное средство
Диван «Еврокнижка» представляет собой удобный, комфортный диван, который подойдет в любую квартиру или дом. Давно известный всем механизм «Еврокнижка» пользуется большой популярностью. Это самый надежный и простой в использовании механизм, предлагаемых на рынке сегодня.

Как сделать перетяжку мебели?
Как сделать перетяжку мебели своими руками - особенности работы и видео урок   Любая мягкая мебель, а именно её обивка, со временем приходит в негодность либо просто перестаёт подходить к новому интерьеру. Прежде чем покупать новую мебель задумайтесь над тем, что её можно отреставрировать.

Николай Мариненко игра будут очень интересная
Про это даже не говорится. Все они мастера, все профессионалы. Что у «Авангарда» мастера, что у «Трактора». Все в одинаковых условиях.



Поиск
Горячие новости