Команды

 

Андрей Назаров побеждают не имена а команды

 

Главный тренер "Витязя" Андрей Назаров комментирует полуфиналы розыгрыша Кубка Гагарина.

- Накануне старта полуфиналов в конкурсе прогнозов "СЭ" только ваш подопечный Джереми Яблонски верил в московское "Динамо". И оказался прав!

- Я поздравляю нашего канадского мастера с успехом. И все равно сухое поражение СКА в серии с "Динамо" - один из главных сюрпризов всего сезона. Все-таки если смотреть исключительно на игровые ресурсы, то на "Западе" у армейцев Невы конкурентов не было. Однако мы в очередной раз убедились: хоккей – такая игра, в которой побеждают не имена, а команды.

- Есть ощущение, что главный тренер СКА Милош Ржига все еще остался в прошлом сезоне, из-за чего и потерпел оглушительное поражение. Тогда в финале его "Атланта" и "Салавата Юлаева" многие симпатизировали именно подмосковному клубу, а чех воспринимался как борец с капиталом и несправедливостью. Но сейчас, инициировав новый крестовый поход, он не почувствовал, что капитал и не полную справедливость олицетворяет уже сам Ржига…

- Готов с вами согласиться, что уважаемый чешский специалист увлекся разборками с судьями, на чем потерял слишком много энергии. И у меня за четыре года работы в российском хоккее были моменты, когда те или иные судейские решения выводили из равновесия. И если этот неравновесный период затягивался, то обязательно страдала команда.

Убежден, за последние годы в нашем хоккее многое изменилось. Не секрет, что в начале века иногда возникали ситуации, когда те или иные матчи зависели от арбитража. Но в этом сезоне откровенно провальных игр уже не было. Поэтому лично я судейскую тему не затрагиваю – ни в интервью, ни на пресс-конференциях. Это пустая трата времени и эмоций.

- Продолжая вопрос судейства, не могу не спросить об ударе защитника "Авангарда" Антона Белова коньком по спине лидера "Трактора" Евгения Кузнецова. Думаю, что если бы так кто-то обошелся у вас в "Витязе" с Михаилом Анисиным или Артемием Панариным, то получил бы отнюдь не только две минуты штрафа от арбитров…

- Вы правильно ставите вопрос. Однако у нынешнего "Трактора" своя концепция игры, которая с точки зрения набранных очков дает хорошие результаты. Мы в этом, кстати, убедились в ходе матча в Чехове, когда челябинские хоккеисты воздержались от каких бы то ни было силовых контактов. Ну а всех рассудит результат – матча, серии, сезона и так далее. А пока есть время хотим купить фильтры механической очистки для воды для нашей базы.

- Согласны с тем, что лучший снайпер серии СКА – "Динамо" и всего плей-офф Анисин стал главным открытием розыгрыша Кубка Гагарина?

- Трудно спорить с тем, что Михаил в этом сезоне выстрелил. У нас в "Витязе" он был одним из лучших снайперов, а в "Динамо" пошел еще дальше, переписав книгу кубковых рекордов. Насколько я знаю, сейчас с 13 голами Анисин повторил российское достижение такого большого мастера, как Алексей Морозов. Но впереди у Михаила как минимум четыре матча финала…

- Пример Анисина, который еще год назад был нужен только вам и "Витязю", говорит о том, что мы не очень внимательно относимся к молодым игрокам второго эшелона?

- Убежден, что в российском хоккее огромные внутренние ресурсы. Помню, как у нас в "Тракторе" примерно в анисинском возрасте выстрелил Скачков, отличнейший сезон в Челябинске несколько лет назад провел Кваша. Если говорить о более возрастных мастерах, то я помню, как еще лет пять назад списали Андрея Николишина. Мы тогда рискнули, пригласили его в "Трактор" и во многом благодаря Андрею состоялся подъем всего челябинского хоккея. Кстати, в нынешнем "Тракторе" выступает пять-шесть ведущих игроков, которым в свое время передавал свой опыт Николишин.

Поэтому урок Анисина получился крайне показательным. Нам нужно внимательно смотреть за своими ресурсами. Может быть, не покупать очередного иностранца, а предоставить лишний шанс российскому игроку переходного возраста, который по тем или иным причинам не смог выстрелить в двадцать лет и остался на обочине общественного внимания.

- Ясно, что в самое ближайшее время начнется общественная кампания по привлечению Анисина в сборную России на чемпионат мира. В этой связи странно, что не следует никаких комментариев из штаба национальной команды…

- Я все-таки воздержался бы от публичных советов штабу сборной. Более того, порой это навязывание со стороны кандидату только мешает. Однако нельзя согласиться с тем, что Анисин стучится в двери сборной. Но откроют эти двери или нет – большой вопрос.




дата: 11.10.13 просмотров: 1125
     
 

Вы читали: Андрей Назаров побеждают не имена а команды.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Андрей Назаров возникают подобные моменты
Да извинят меня российские легионеры, но в НХЛ я по традиции переживаю за сборную России. Чем больше наших мастеров сможет помочь на чемпионате мира национальной команде, тем лучше. И в этом смысле ход розыгрыша Кубка Стэнли радует: штаб нашей сборной может рассчитывать едва ли не на всех звезд

Михаил Юревич У клуба тогда денег не было
20 миллионов. Конечно, для игрока уровня Кузнецова контракт маленький. Он остался. Отыграл – а сейчас у него действительно большой контракт. Самый серьезный в "Тракторе". Думаю, в деньгах он не потерял.

Андрей Назаров Оба клуба стали для меня родными
Считаю, что в прошедшем сезоне мы все вместе сделали большой шаг вперед – и есть возможность закрепиться на этих позициях. Именно поэтому все решения и были приняты именно сейчас, в начале апреля – чтобы у "Северстали" появилось максимальный срок для новых назначений и для проведения

Андреас Энгквист минимум одну игру в этом сезоне сыграть дома
Казалось бы, многие специалисты предрекали «Атланту» самый ранний выход из борьбы за Кубок Гагарина. Но на Западе «Лев» и «Слован» – уже вылетели, а «Атлант» продолжает биться…

Александр Кожевников динамовцев есть великолепный голкипер Еременко
Кожевников: У "Динамо" нет харизматичного нападающего, каким был в прошлом плей-офф Анисин

Назаров: Рядом с такими мужиками, как в "Северстали", заиграл бы не только ...
Назаров: Рядом с такими мужиками, как в "Северстали", заиграл бы не только Анисин, но и Паваротти

Назаров: стоит обратить внимание на Анисина и Точицкого  
Назаров: стоит обратить внимание на Анисина и Точицкого  



Поиск
Горячие новости