Команды

 

Алексей Касатонов три раза в неделю выходить на лед

 

Интервью "СЭ" дал Генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов.

- Человеческое любопытство не знает пределов. Многие задаются вопросом, откуда у вас были такие синяки на лице?

- Попала шайба в игре. Хоккей сейчас популярен во всех возрастах, есть много разных клубов. Много таких, в которых катаются взрослые люди по вечерам после работы. Я играю в одном из таких в Москве, называется "Бриз". Помимо меня там катаются известные политики, артисты, бизнесмены. Когда жил в Москве, удавалось за них по три раза в неделю выходить на лед, теперь, конечно, пореже.

- Вам интересно играть против политиков, артистов?

- Там серьезный уровень, игры получаются очень напряженные. На самом деле это способ получить удовольствие и физическую нагрузку. Мы и в Питере пытаемся создать подобный клуб, чтобы была возможность с одной стороны играть, с другой - общаться.

- Кстати, в товарищеском матче в Петербурге вы вместе с Алексеем Гусаровым действовали в паре за ветеранов СКА. Выглядели неплохо!

- Мне тоже было приятно поиграть. Обычно такие матчи начинаются мягко, но заканчиваются уже настоящей борьбой. Желание добиться результата, характер и амбиции берут свое. А вообще я катаюсь регулярно. В прошлом году бывало, что и 5 - 6 раз в неделю выходил на лед. А сейчас хочу скачать игры pc торрент чтобы в свободное время в их поиграть и отдохнуть.

- Учитывая вашу сегодняшнюю форму и то, чего вы добились в хоккее, вам не смешно сегодня слышать, что в некоторые команды приходят такие игроки, как Мирасти и Яблонски, которые и вперед спиной кататься не могут?

- Есть корпоративная этика, и не мое дело обсуждать чужих игроков. А спиной у нас половина игроков Лиги по-настоящему кататься не умеет. Особенно нападающие.

- А что скажете про команды, которые нацелены в основном на драки, а не на игру в хоккей?

- Мы живем в рамках регламента, если игроки нарушают правила, то будут нести наказание. Есть судьи, дисциплинарная комиссии. Грязь и сверхжесткость должны наказываться.

- Как вы оцените летние тренировочные месяцы?

- Ту программу и задачи, которые тренеры перед собой ставили, они выполнили. Слава богу, обошлось без травм. У нас строится новая команда, с новым тренером и новыми требованиями. Поэтому нам необходимо время. Но пока мы довольны тем, что видим. Команда сплачивается, а дружная команда - один из важнейших моментов в хоккее. Наша главная задача, чтобы ребята смогли заменить ушедших лидеров.

- Что вам уже нравится в игре новой команды?

- То, как она начинает матчи. Но и меня, и тренеров тревожит, что по ходу матча идут сбои, команда отпускает соперника, и игра выравнивается. Может быть, это связано с предсезонным периодом, с физическим состоянием игроков. Но вообще впечатлений больше положительных, чем отрицательных. Мы рассчитываем на нашу мощь, на хорошую "физику", на постоянное давление у чужих ворот.

- Могли бы вы развеять или подтвердить слухи, что на предсезонном сборе у Ржиги в Чехии игроки буквально умирали?

- Тренировочный процесс шел практически весь день. Но с теми нагрузками, которые проходили мы, - не сравнить. Нагрузки Виктора Васильевича Тихонова и всего направления советского хоккея - это, конечно, серьезно. Единственное, что хочу сказать, - поздновато все-таки лига начинает подготовку, 20 июля. В такие сроки есть время дать поиграть только основным игрокам, тут не до экспериментов. Тренеры могут только вернуть игрока в ту форму, в которой он был в прошлом сезоне. А развитие дать некогда. Ведь когда ты даешь максимальные нагрузки, необходимо время, чтобы от них отойти.

Собираясь же 20 числа, не успеваешь сильно закачать команду. Нужно две недели для подготовки к таким нагрузкам, чтобы игрок не порвал мышцы. Потом требуется пауза. Может быть, у нас молодежь из-за этого и не растет?

- Можете объяснить, почему Вишневский был выбран капитаном команды?

- Он уже поиграл в СКА, плюс с его опытом и авторитетом он этого достоин. Виталий однозначный лидер и капитан.

- Но ведь Вишневский не самый говорливый человек?

- Знаете, у нас есть другие говорливые в команде, которые по характеру и по игре могут завести команду. А Виталий - серьезный человек, пусть он говорит немного, зато каждое его слово воспринимается ответственно. Команда ему доверяет и верит в него. Я не считаю, что капитан должен все время говорить, это для него не главное.

- Специалистам и журналистам кажется, что Ржига пытается сделать лидера из Афиногенова. Как думаете, получится?

- Максу дали высокую роль, он в первом звене. У него будет больше игрового времени и больше возможностей, поэтому мы ждем от него результативной игры. Но верим, что не только он будет лидером. И наши иностранцы должны показать более зрелую и стабильную игру, особенно в атаке. Плюс нельзя забывать об амбициях того же Артюхина и Федора Федорова.

- Вы в раздевалку после каждой тренировки заходите. Успели заметить, кто лидерские качества больше остальных проявляет?

- Я не захожу в раздевалку. Просто когда мы тренируемся в "Юбилейном" и идешь к тренерам, то невозможно не оказаться в раздевалке. Условия там доисторические - два человека не разойдутся. Сейчас готовятся очень серьезные проекты, будет строиться клубная база.

Клуб КХЛ должен иметь свою базу, чтобы можно было не только максимально нагрузиться, но и восстановиться после тренировки. А пока у нас, если честно, даже нет спортзала, чтобы можно было поиграть в футбол или баскетбол. Будут строиться катки для нашей школы. Создаваться условия для развития хоккея, это все должно быть в клубе, который претендует на серьезные места.

- Как относитесь к выходкам группы болельщиков СКА, которые не дают покоя новому тренеру?

- Чем больше мы их пиарим, тем изощреннее они будут. Я всегда думал, что настроение фанатов зависит от результата, но для этих людей результат стоит на втором месте. Понял это на нашей общей встрече, где помимо меня и Милоша был Александр Иванович Медведев. Мы их спросили: "Что для вас главное? Победа?". Они отвечают: "Нет, главное - чтобы Ржиги не было, чтобы играли только наши воспитанники". Ну как так можно?!

Ни одной команды в мире нет, которая играла бы только своими воспитанниками. Нет такого, чтобы в одном городе родилось столько талантливых, разноплановых игроков.

- И что болельщики?

- Они на это заявили: "Мы готовы тысячу лет ждать". Я объяснил, что у нас столько времени нет, что перед нами стоит задача выигрывать. Так что мне их позиция непонятна. Если их поведение будет влиять на настроение, на отношения в команде - будем принимать адекватные меры.

- Вам не кажется, что нынешний СКА - самый непредсказуемый за последние годы?

- Так всегда кажется, когда идет смена поколений. На самом деле она идет не только у нас, но и во всей лиге. Ярких звезд почти нет, они играют в НХЛ. Те же Ковальчук, Овечкин, Малкин. А нашим звездам только предстоит появиться, в этом и непредсказуемость.

- Не обидно слышать, что СКА теперь называют "рабочей командой"?

- Это даже приятно, пусть мы лучше будем пролетариатом (смеется). В тяжелой работе - основа хоккея, рабочие команды всегда бьют класс дисциплиной. Рабочая команда всегда более стабильна, более энергична и мобильна. Как правило, в такой команде быстрее растут и проявляются звезды, поэтому мы и пошли таким путем. Еще раз повторю, те ребята, которые у нас есть, пусть не самые яркие, но имеют огромный потенциал.

- Чье было решение - делать именно "рабочую" команду?

- Давайте реально смотреть на вещи. Ветераны три года назад и сейчас - это разные игроки. А получить звезд, которые играют на высоком уровне, могут нас усилить, - нереально. Я говорю о хоккеистах уровня Малкина, к примеру. Мы пытались разговаривать с Гончаром. Но законы НХЛ просто не позволяют ему вернуться. И, конечно, он хочет доказать в "Оттаве" свою состоятельность. А мы видели в нем лидера и человека, который способен повести партнеров за собой. Плюс у него жена - ленинградка, и он много времени проводит в Питере. Сергей мог бы быть реальной звездой нашей лиги...

- Летом задавали вам вопрос про Ковальчука. Ходили слухи, что он может каким-то образом оказаться в СКА. Тогда вы ответили, что с таким же успехом можно сватать в СКА Фила Эспозито или Уэйна Гретцки. Но 1 сентября мы неожиданно увидели вас в компании Ковальчука в Петербурге...

- У Ильи огромный контракт и обязательства в "Нью-Джерси", поэтому комментировать тут на самом деле нечего. Что касается 1 сентября… Я хотел бы отдать должное ребятам - Ковальчуку и Малкину. Мы прилетели в Питер в три ночи сразу после благотворительной игры в Сокольниках. А в 8 часов уже надо было быть на линейке. Но когда мы увидели глаза детей и чувства родителей, усталость как рукой сняло. Вы сами видели, какой это был праздник для детей, он им на всю жизнь запомнится, обстановка была потрясающая.

- Чьей идеей было пригласить Игоря Макарова и Юрия Александрова?

- Больше менеджмента, Ржига их мало знает, но навел свои справки и дал согласие. Считаю, они сильнейшие в своем возрасте игроки. Им нужно время, чтобы набрать оптимальную форму, потому что они поздно начали сезон и им надо догонять остальных ребят. К тому же не надо забывать о жестком потолке зарплат. Несколько дней назад было серьезное совещание руководителей лиги и клубов. Были расставлены многие точки в разных вопросах, в том числе и в вопросах компенсации за хоккеистов. Мы, в свою очередь, согласились с тем, что надо дать компенсацию "Северстали" по Александрову. Игрок должен принадлежать тому клубу, который его воспитал. Но это последние подобные моменты, связанные с тем, что часть игроков уезжала еще до образования КХЛ. Это хвост, который тянется с предыдущих годов.

- В следующем году СКА готов раскрыть сумму зарплаты?

- Сейчас и так все известно, Лига все знает. Мы и еще четыре клуба потолок превысили. И теперь будем платить так называемый налог на роскошь.

- За ЦСКА продолжаете следить?

- Разумеется, и вместе со всеми радовался недавней победе "Красной Армии" в Кубке мира. А так вместе с Вячеславом Фетисовым (президент ХК ЦСКА) играем в "Бризе". С Виктором Васильевичем Тихоновым в постоянном контакте. Советуемся, решаем какие-то общие вопросы.

- Руководство ЦСКА на вас в обиде не осталось?

- А за что на меня обижаться? Мы расстались полюбовно.

- Как это происходило, вспомните?

- Поступило предложение, я посоветовался с Вячеславом Александровичем, и он меня понял, был не против. Все-таки мне интереснее работать ближе к команде. В ЦСКА эти функции выполняет Сергей Немчинов. Плюс там есть Макаров, Тихонов, у них сложился интересный тренерский штаб. У опытного Шуплера ребята могут многому научиться. В Риге с малобюджетной командой он показал, как умеет работать с молодыми хоккеистами.

- ЦСКА сейчас считают чуть ли не единственной командой, делающей ставку на молодежь. Но ведь СКА тоже молодая команда в этом году?

- Мы все-таки постарше. Наши "молодые" молоды по сравнению с теми, кто ушел. 24-летних ребят я не считаю молодыми. А в ЦСКА - 17-18-летние.




дата: 21.09.13 просмотров: 1159
     
 

Вы читали: Алексей Касатонов три раза в неделю выходить на лед.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Алексей Касатонов играть надо по результату
Да, меня связывают определенные отношения с его семьей. И, конечно, я обсуждал этот вопрос и с Виктором Васильевичем и с Василием Викторовичем. Но главное то, что Тихонов-младший нужен СКА. Именно поэтому мы боролись за него. Как только поняли, что хотим видеть Тихонова в своей команде,

Сергей Гимаев неубедительная игра легионеров
Станя весь чемпионат тащил и в плей-офф великолепно играл. Конечно, хотелось бы, чтобы он остался. Но если они возьмут еще одного хорошего вратаря сейчас, типа Василия Кошечкина, то неизвестно, будет ли это для ЦСКА плюс. А остальных легионеров можно и нужно смело менять, потому что они - не

Каспарайтис: буду рад за любую команду, которая выиграет  
Каспарайтис: буду рад за любую команду, которая выиграет  

Ржига: на Востоке есть команды, которые сильнее СКА  
Ржига: на Востоке есть команды, которые сильнее СКА  

Касатонов: СКА нужно прибавлять в организации игры
Касатонов: СКА нужно прибавлять в организации игры

Касатонов: законы НХЛ не позволяют вернуться Гончару
Касатонов: законы НХЛ не позволяют вернуться Гончару

Шуплер: в ЦСКА есть смысл работать с молодыми игроками
Шуплер: в ЦСКА есть смысл работать с молодыми игроками



Поиск
Горячие новости