Команды

 

Милошем Ржигой Надо действовать постепенно

 

В разговоре с новым наставником питерского СКА Милошем Ржигой «АиФ» попытались понять, какие уроки усвоил чешский тренер за 6 лет своего пребывания в России, как добраться до Кубка Гагарина и сколько платят за работу в самом богатом хоккейном клубе страны.

- Милош, помнится, когда вы ещё состояли на службе в московском «Спартаке», то сообщили общественности, что в списке самых оплачиваемых тренеров КХЛ находитесь где-то в конце, на 15-м месте. Какое место в доходном рейтинге вам обеспечило приглашение в команду, которую спонсирует «Газпром»? Первое?

- Я не утверждал про 15-е место, а предполагал. Сложно точно обозначить свою позицию - в тренерском цеху вообще не принято обсуждать чужие контракты. Не отрицаю, моя зарплата увеличилась... Но какую конкретно строчку занимаю - третью, четвёртую? - сказать не берусь. Да мне просто неинтересно лезть в чьи-то карманы, сравнивать. Я даже зарплаты своих игроков не знаю. Моя задача - чтобы они давали результат. А сейчас хочу посмотреть где есть продажа упаковки чтобы её купить для наших частых перелётов.

- К вопросу про результат. Почему, на ваш взгляд, СКА, обладая такими финансовыми возможностями, до сих пор не может приблизиться к Кубку Гагарина?

- Мне трудно давать оценки. Я ещё ничего не добился на новом месте работы, чтобы судить своих предшественников. Хотя я не соглашусь, что СКА не достигал успеха, - в регулярном чемпионате ребята всегда играли здорово, а вот в плей-офф как-то не складывалось. Лично я не стану обещать, что клуб в ближайшее время непременно станет чемпионом. Надо действовать постепенно.

- Вас не удивило, с каким «тёплым приёмом» вы столкнулись по прибытии в клуб? Отдельные группировки фанатов заявили, что их цель отныне - чтобы Милоша Ржиги не было в СКА. А всему причиной ваше славное прошлое во вражеском московском «Спартаке»…

- Честно говоря, мне не совсем понятен корень проблемы. Я пытался разговаривать с радикально настроенными фанатами, но складывается впечатление, что мы говорим о разных вещах. Они обвиняют меня, что я фотографировался с флагом «Спартака». Да, есть мои снимки с символикой клуба, в котором я раньше работал, - но ведь это нормально. Что же мне, ни одну команду больше не тренировать? Конечно, у каждого есть своё мнение. Я хорошо отношусь ко всем без исключения фанатам - СКА, «Спартака», «Атланта»… Люди болеют за свои любимые команды, и это достойно уважения. Однако, когда вместо кричалок в поддержку клуба они начинают скандировать оскорбления по отношению к игрокам, тренерам и болельщикам другой команды, я как профессионал этого понять не могу.

- После того как вы в прошлом сезоне сенсационно привели скромный подмосковный «Атлант» к финалу Кубка Гагарина, о стиле вашей работы стали сочинять легенды. Одни говорят об абсолютной демократии в команде, другие - что вы даже запрещаете игрокам есть яичницу на завтрак...

- Конечно, понятие режима существует. Разработаны определённые правила поведения для членов команды, и они должны выполняться. Однако это вовсе не значит, что я буду детективов нанимать, чтобы проследить, в каком ресторане отдыхают ребята после тренировки... Мои игроки - взрослые, ответственные люди, и они знают, что за нарушения их ждёт наказание в виде штрафа. Причём у меня есть правило - за прокол одного игрока будет наказана вся команда. Поэтому каждый десять раз подумает, прежде чем наплевать на режим. С другой стороны, если вижу, что ребята выкладываются на все сто, всегда иду им навстречу - какими-то небольшими послаблениями, более спокойными тренировками. И день рождения каждого игрока у нас тоже принято отмечать всем составом. Я не держу дистанции - в такие моменты я с ними на равных.

- Вам принадлежит фраза: «Мне очень симпатична сборная Чехии, потому что игроки действуют как одно целое, забывая о громких именах. А это значит, что каждый играет на команду. Русские пока этого не делают». Не изменили своего мнения?

- К сожалению, нет. Столкнулся с этой проблемой и в СКА. В чём причина? Особенность менталитета. Любой член команды - большая индивидуальность, каждый хочет показать своё мастерство, напор, тренированность. Обратить на себя внимание и - не без этого - заслужить, возможно, более выгодный контракт. С одной стороны, это похвально. Однако я глубоко убеждён, что в командном виде спорта в одиночку игрок ничего не может сделать. Поэтому приходится постепенно переламывать ситуацию, в том числе и методами, о которых я говорил вам выше, - за поведение одного хоккеиста отвечает весь состав.




дата: 20.09.13 просмотров: 1164
     
 

Вы читали: Милошем Ржигой Надо действовать постепенно.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

СКА лучший европейский клуб прошлого сезона
Петербургский СКА и московское «Динамо» возглавили список 250 лучших европейских клубов по итогам прошлого сезона по версии авторитетного хоккейного издания Нockeyarchives.info. 

Сергей Гимаев Динамо спасло тот финал
В прошлом году я приезжал в Омск, когда «Авангард» вел 3-1. Жили в центре города, кушали в хорошем ресторане. Владелец заведения нам сообщил, что для «ястребов» уже начали бронировать столики, чтобы обмыть золото. Это отвлекало, не хватало сосредоточенности. А

Андреас Энгквист минимум одну игру в этом сезоне сыграть дома
Казалось бы, многие специалисты предрекали «Атланту» самый ранний выход из борьбы за Кубок Гагарина. Но на Западе «Лев» и «Слован» – уже вылетели, а «Атлант» продолжает биться…

Андрей Потайчук мы делали хорошую работу
А… это с вами он разговаривал, когда заплакал… Я считаю, мы делали хорошую работу. И люди это оценили. Не зря, наверное, по двенадцать тысяч человек ходили на каждый матч. Обидно, конечно. Но такова жизнь.

Положительные и отрицательные стороны выхода на Металлург в первом раунде п ...
В этом сезоне «Сибирь» дважды обыграла одного из фаворитов Востока, причем на выезде еще более увереннее, чем дома. Можно сказать, что сталевары – «наш клиент» и далеко не так страшен, как кажется со стороны.

Алексей Емелин: Я еще не успел устать
Защитник «Ак Барса» Алексей Емелин после победы над «Атлантом» уже знал, что ждет его команду в следующем туре…

Ржига: не отрицаю, моя зарплата в СКА увеличилась
Ржига: не отрицаю, моя зарплата в СКА увеличилась



Поиск
Горячие новости