Команды

 

Леонид Вайсфельд Игроки выбыли на длительный период

 

Генеральный менеджер «Металлурга» - о выездных матчах команды, текущем положении дел, а также о предстоящих домашних играх.

- Паники нет. Я скажу, что мы очень хорошо играли в Уфе. Неплохо играли с ЦСКА. Это стечение обстоятельств, что мы уехали из Москвы без набранных очков. Матчи с «Левом» и минским «Динамо» сыграли очень плохо.

Считаю, что у нас основная проблема в том, что много травмированных игроков. И дело не в том, что это очень сильные игроки, которые бы могли как-то изменить игру команды и она бы сразу стала сильнее. Понятно, что у нас не Ягр, и не Гретцки. Вопрос в другом: травмированных много, и когда команда играет плохо, естественно кто-то выпадает, и их нужно кем-то заменить. А заменить некем. Потому что у нас сейчас скамейка короткая. Хотя вот в начале сезона я наоборот считал, что у нас длинная скамейка. Не говорю о качестве, говорю о количестве.

Травмы у игроков – достаточно серьезные. Игроки выбыли на длительный период. Я вот смотрю, с доктором разговаривали, даже непонятны примерные сроки их восстановления. Вот это нам здорово мешает. А сейчас хочу поехать в типографию чтобы заказать изготовления клубных календарей.

- То есть, сейчас вообще нереально говорить о том, кто из травмированных хоккеистов может первым вернуться в строй?

- Даже приблизительных сроков восстановления нет. Настолько серьезные травмы. У Мерескина вот голеностоп. Все игроки проводят восстановительные мероприятия, стараются сами как можно быстрей вернуться, хотят играть, но пока ничего нельзя вообще сказать.

- В пяти последних матчах «Металлург» забил 4 гола. В чем причины такой результативности?

- Для нас совершенно очевидно, с чем это связано. Это внутренние дела команды. Мы на собрании уже говорили об этом игрокам. Что касается большого количества голевых моментов и малого числа заброшенных шайб, то здесь совершенно очевидно: уровень мастерства не высокий к сожалению. У нас ведь нет таких исполнителей, опять же не будем перечислять фамилии. Мы можем только за счет работы, дисциплины, самоотдачи. А такого мастерства, чтобы взять и нарисовать что-то, у нас, конечно, нет таких игроков.

- За счет чего можно повысить уровень реализации большинства? Может быть, это какие-то особенные схемы?

- Никаких схем придумать невозможно. Тут только дисциплина, работа и, с моей точки зрения самое главное, концентрация в завершающей стадии. У нас же как? Есть такой национальный менталитет: обыграть кого-нибудь, красиво что-то сделать, проехаться, прокатиться. А бросить – это уже так. А у канадцев, например, наоборот. У них всё акцентировано на броске, на завершающей стадии. У нас нет этого акцента. Люди делают передачи, обыгрывают, доехал до ворот – взял, бросил. А долетит эта шайба до ворот или нет – еще неизвестно. С моей точки зрения, акцент должен быть именно на завершающую стадию. Надо уже, как говорится, «с мясом» эти шайбы вырывать. Но этого у нас пока нет. Нет «инстинкта убийцы».

- В плане завершения атак довольны тем, сколько бросков наносят защитники от синей линии?

- У нас, к сожалению, нет таких бросающих защитников. Проблема в этом. Кстати, как это ни странно, в двух последних матчах защитники сыграли неплохо. Там больше претензий к нападающим. Но у нас нет атакующих защитников. У нас их просто нет. Априори.

- Может, тогда стоило сохранить Ника Энджелла?

- Это не совсем тот уровень. Ник – хороший парень. Но, я считаю, что Сопел и Вяливаара игроки более высокого класса.

- Если Энджелл не стал героем в Омске, то вот еще один бывший игрок «Металлурга» - Вацлав Недорост, в числе самых результативных хоккеистов «Лева».

- Да, Вацлав хорошо играет. Но он, скажем так, зависимый игрок. Я вот в свое время, когда работал в «Торонто», драфтовал Березина. Почему я его драфтовал? А потому что Березин такой игрок, что ему вообще без разницы с кем играть. Его хоть с тумбочкой поставь, а он все равно будет забивать. А Недорост – игрок зависимый. Он очень хорошо играет и я очень рад за Вацлава, но я считаю, что нам нужны другого плана игроки.

- Игроки необходимого плана сейчас есть на трансферном рынке?

- Такие игроки вроде бы как есть, но они что-то думают и не торопятся подписывать контракт. То есть, они не под контрактами, но и не на рынке. Вот такая достаточно запутанная ситуация. И мне не очень понятная. Но мы пока ждем. Пока еще шансы есть.

- Сейчас ситуация на рынке свободных агентов изменилась в лучшую сторону, по сравнению с тем, что было летом, когда «Металлургу» в принципе некого было подписывать на вакансию последнего легионера?

- Такого, что некого подписывать – я сказать не могу. Подписывать – куча вариантов. Там люди в очередь стоят. Но усилит ли этот человек нашу команду? Таких людей, которые сейчас без контракта, и которые с моей точки зрения могут усилить нашу команду…Тех, кого я хочу подписать – они пока думают. А те, которые хотят к нам – они не нужны нам. Вот такая история. Но так обычно бывает.

- Но определенная надежда есть.

- Да. Безусловно.

- На российском рынке игроков стоящих вариантов нет вообще?

- Российский рынок игроков…Откуда им взяться-то игрокам? Все игроки под контрактами. Тут единственный вариант, если кто-то кого-то не устроит. И эти люди, скажем, устроят нас. Или же какой-то обмен. Пока на данный момент такие вялотекущие переговоры у нас идут, но мы не можем прийти к соглашению с одним клубом, скажем так.

- «Витязь», в свете последних новостей из Уфы, официально обратился к «Салавату Юлаеву» с предложением обменять Александра Радулова.

- Если честно, я думаю, что Андрей Назаров пошутил. Думаю, это юмор такой.

- В Новокузнецке интернет пестрит комментариями болельщиков с призывами к Анатолию Емелину уйти в отставку с поста главного тренера после последних неудач.

- Мне еще перед началом сезона задавали вопрос: что должно произойти, чтобы поменяли главного тренера. Так вот, я считаю, что для того, чтобы тренера поменять, он должен делать что-то такое, что не устраивает руководство команды. И я, например, вижу, что проблема-то абсолютно не в тренерах. Там проблема в игроках и их головах. И мы об этом им говорим. И они об этом знают.

Тут такая история: если бы, например, с моей точки зрения, я бы вот смотрел и видел: да, тренер плохо работает и вот есть тренер, который значительно сильнее этого тренера - ну не вопрос. Это касается всех. И игроков, и менеджера – всех. Моя философия такова. Просто я далек от этой мысли на сегодняшний день вообще.

- Победа, одержанная в Уфе, некоторыми болельщиками была воспринята как победа, только благодаря тому, что в «Салавате Юлаеве» сейчас происходят какие-то трения.

- Я не знаю, какие там трения в Уфе. Это не мой вопрос. Но с моей точки зрения, обыграть Уфу даже когда они находятся в плохом состоянии – непросто. Это очень сильная команда. Сильный состав. Но у меня нет никакой эйфории на этот счет. Выиграли – и выиграли. Молодцы. Просто играли хорошо. Но с другой стороны, и принижать этот успех нет оснований.

- То, что завтра у «Салавата» не будет играть Сергей Зиновьев – это на руку «Металлургу»?

- У них там такая скамейка, что им, думаю, вообще без разницы кого ставить. Мы же когда 2:6 здесь проиграли, не играл ни Зиновьев, ни Радулов. Это же нам не помогло. Так что на это вообще ориентироваться не нужно.

- А можно ли ориентироваться на то, что у «Витязя» сразу трое канадцев получили дисквалификации и пропустят матч в Новокузнецке?

- Я думаю - это палка о двух концах. С одной стороны, это, может быть, хорошо, что никого не побьют. А с другой, вспомните предыдущий сезон. У них как только всех «хулиганов» дисквалифицировали после Омска, «Витязь» стал всех обыгрывать. Они в хоккей стали играть. Поэтому, тут неизвестно, что лучше.

- Если бы у «Витязя» на матч в Новокузнецке вышли все бойцы, какова бы была вероятность появления в составе Кузни Максима Епрева?

- Тоже очень сложный вопрос. Мы, например, играли с ЦСКА, и было две драки Веро с Фисенко. Первая была ничейная, а вторая – Веро сзади набросился. И вот мы сидели, рассуждали, что, наверное, надо было Епрева. С одной стороны. С другой – Веро получил 17 минут, мы 7 минут большинства получили. Иди – забивай. Так что тут с одной стороны, может быть, удовлетворить самолюбие, что там кого-то избить, а с другой – выиграть игру. Тут такая дилемма. Да и с моей точки зрения Епрев - не тот человек, который только дерется и больше ничего. Он в хоккей умеет играть. Так что тут прерогатива тренеров. Я вообще в вопросе определения состава на конкретную игру могу высказать только свою точку зрения, но решения принимает Анатолий Емелин. Как он скажет, так и будет.

- У «Витязя» в том сезоне трое легионеров в общей сумме набрали порядка 450 минут штрафа. Ваше мнение: это много?

- Мое мнение – такова философия клуба. Они так хотят. Как говорится, за ваши деньги – любой каприз. Кто-то Ягра подписывает, кто-то – Веро. У всех - свои соображения. Вопрос много или мало – это, конечно, понятно, что много. Другой вопрос: для чего это надо? Наверное, им это надо, раз они так поступают.

- Перед встречей с «Витязем» «Металлург» еще будет ждать игра со «Спартаком». Вчера москвичи в Хабаровске проиграли 1:6. Этот результат можно назвать сенсационным?

- Нет. «Спартак» такая команда, что они могут уступить 1:6, могут 10:0 выиграть. От них не знаешь чего ждать. Это вообще как традиция клуба. В историю уходит корнями. Поэтому, когда говорят про «Спартак», то там все возможно.




дата: 04.09.13 просмотров: 1858
     
 

Вы читали: Леонид Вайсфельд Игроки выбыли на длительный период.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Леонид Вайсфельд игра СКА мне нравится больше всех
Если честно, мне понравилось как мы и в первом периоде играли. Просто там, к сожалению, не реализовали. А так, вообще, во 2 периоде – да, моменты были.

Николай Мариненко игра будут очень интересная
Про это даже не говорится. Все они мастера, все профессионалы. Что у «Авангарда» мастера, что у «Трактора». Все в одинаковых условиях.

Андреас Энгквист минимум одну игру в этом сезоне сыграть дома
Казалось бы, многие специалисты предрекали «Атланту» самый ранний выход из борьбы за Кубок Гагарина. Но на Западе «Лев» и «Слован» – уже вылетели, а «Атлант» продолжает биться…

Вадим Шипачев вся команда играет уверенно когда Кошечкин за спиной
Строительство загородных домов из кирпича имеет массу преимуществ. Если сравнить качество материала, который использовался для строительства домов в советские времена с материалом, применяющимся сейчас, то разница действительно очевидна. Строительство домов из кирпича – это по-прежнему

Алексей Жамнов Надо смотреть как усилить Атлант
Генеральный менеджер «Атланта» Алексей Жамнов сказал, что он не верит в то, что «Атлант» и «Витязь» будут объединены в один клуб.

Сергей Костицын Не надо на все это обращать внимание
Нападающий «Авангарда» Сергей Костицын после победы над «Витязем» (4:2) не стал акцентировать внимание на своей результативности, объяснил ротацию состава и рассказал, как относится к возможности окончания локаута.

Вайсфельд: проблемы "Кузни" не в тренерах, а в игроках
Вайсфельд: проблемы "Кузни" не в тренерах, а в игроках



Поиск
Горячие новости