Команды

 

Вадим Хомицкий «Атлант» же даже называли открытием прошлого сезона

 

Сезон у защитника казанского «Ак Барса» Вадима Хомицкого складывается не очень удачно. Виной тому — травма, которую он получил в первом же матче регулярного чемпионата. Только поправился и начал играть, и снова повреждение дало о себе знать. Так что, скорее всего, ему не удастся выйти на лед против команды с Невы, которой руководит его бывший наставник Милош Ржига.

 

— Сегодня состоится первая встреча «Ак Барса» со СКА в нынешнем сезоне. Вы играли под руководством чешского специалиста в подмо­сковном «Атланте». Какие остались впечатления от работы с ним?

— Самые наилучшие. Помните же, в каком состоянии находился «Атлант» до его прихода и что стало потом. Кто бы мог подумать в начале сезона, когда играли мы, мягко говоря, нестабильно, что в концовке чемпионата станем бороться за Кубок Гагарина. И не хватило-то всего чуть-чуть для того, чтобы стать чемпионами. Хотя серебряные медали, конечно, тоже большой успех. Сейчас хочу посмотреть какие есть гостиницы в центре санкт петербурга чтобы в одной из них забронировать себе номер.

 

— Вы провели в «Атланте» целых пять сезонов. Можно ли назвать последний из них самым удачным в вашей карьере?

— Однозначно. Думаю, никто из игроков того состава его никогда не забудет. «Атлант» же даже называли открытием прошлого сезона. В целом работать под руководством пана Ржиги было очень приятно. Он сумел сколотить суперкоманду. Фраза «один за всех и все за одного» как раз очень подходила. Мы все находились словно на одной волне. И настолько стремились к тому, чтобы выйти в плей-офф и биться за самые высокие места, что порой играли даже с травмами. Причем у нас была такая жажда борьбы, что даже по окончании хоккейного сезона тянуло на лед. Сил еще хватало, чтобы играть и дальше (улыбается).

 

— Судя по всему, такой же классный коллектив Ржиге удалось создать и в СКА…

— Думаю, да. Человек он очень эмоциональный, энергичный. И своей энергией умеет зарядить окружающих. Посмотрите, как играет сейчас СКА и на каком месте они находятся, и все станет ясно. Еще я бы назвал Милоша отличным психологом. Все ребята его очень уважали и всегда старались выполнять игровое задание. Результат — налицо. Вообще, мне кажется, если бы он не ушел в СКА, а остался в Мытищах, многие бы игроки остались в «Атланте». Не разбежались по другим командам. И тогда мы смогли бы достичь еще больших успехов. Ведь сыгранность у нас уже была. Я же перешел в «Ак Барс», потому что этот клуб первым сделал мне предложение заключить контракт на два года. Конечно, хочется что-нибудь завоевать. Ведь у Казани всегда только самые высокие задачи. Еще, кстати, у меня была возможность продолжить карьеру в СКА. Но как уж сложилось. И я благодарен руководителям «Атланта», что они с пониманием отнеслись к моему переходу. Расстались мы мирно.

 

— Вам везет на хороших людей. Наставника «Ак Барса» Владимира Крикунова тоже ведь знаете не понаслышке, и вы как-то подчеркивали, что он никогда не лицемерит.

— Да. Так и есть. Крикунов — не из тех, кто станет говорить что-то за твоей спиной, а тебе улыбаться. Владимира Васильевича я на самом деле знаю достаточно давно. Он приглашал меня в национальную команду еще в 2006 году, на чемпионат мира. Что касается его профессиональных качеств, тут, конечно, как говорится, без комментариев. Все мы с вами знаем, что он настоящий профессионал своего дела. Замечательный тренер с большущим стажем. И в том, что Владимир Васильевич требовательный, тоже вижу лишь плюсы.

 

— Когда вы играли в Мытищах, вашу супругу — чемпионку мира по фигурному катанию Марию Бутырскую можно было увидеть чуть ли не на каждом матче «Атланта». Сейчас вы живете в разных городах. Тяжело?

— Конечно. Безумно друг по другу скучаем. Но что делать, потихоньку стараемся привыкнуть. Решение о том, что Маша останется в столице вместе с дочей, а я поеду в Казань вместе с сыном, мы принимали совместно на семейном совете. Теперь приходится жить на два города. При первой же возможности друг к другу летаем. Благо Казань не так уж далеко от Москвы.

 

— Отчего семья не перебралась с вами вместе?

— Просто, понимаете, у моей жены в столице очень много работы, которую бросить она тоже не может. У нее есть своя школа фигурного катания, где она воспитывает будущих чемпионок. Я же в Казани Владика на коньки уже поставил. Кстати, первый раз он вышел на лед в коньках фигурных — у мамы в школе. Но говорит, что не желает, как я, быть защитником и в ворота его не тянет. Хочет забивать. Его право. Здесь заставить невозможно. Мы же с Машей, конечно, не против того, чтобы наши дети тоже стали спортсменами. Хотя о дочке Сашеньке говорить пока рано. Ей еще и трех лет нет. Но когда видит коньки, неважно какие — хоккейные или фигурные, — просит их надеть (улыбается).

 




дата: 08.08.13 просмотров: 1115
     
 

Вы читали: Вадим Хомицкий «Атлант» же даже называли открытием прошлого сезона.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

СКА лучший европейский клуб прошлого сезона
Петербургский СКА и московское «Динамо» возглавили список 250 лучших европейских клубов по итогам прошлого сезона по версии авторитетного хоккейного издания Нockeyarchives.info. 

Дмитрий Рябыкин мы в равных условиях
Нет, пока не обращался. Думаю, он этого делать не будет, Валерий и сам прекрасно знает, что надо делать. Он отличный тренер с большим опытом и чутьем. Ну а если потребуется моя помощь, конечно, не откажу.

Денис Казионов Мы все сегодня проиграли
Мы абсолютно равные соперники. И потому у нас в серии такая упорная борьба. Они бегают по всей площадке, отрабатывают на каждом метре. То же самое делаем мы.

Бернд Брюклер хорошая работа противника
Голкипер «Сибири» Бернд Брюклер после победы над «Салаватом Юлаевым» ответил на вопросы корреспондента

Валерий Покровский одна ошибка и гол
Защитник «Сибири» Валерий Покровский после поражения от «Спартака» отметил, что команда владела преимуществом и заявил, что судья неверно засчитал четвертую шайбу москвичей.

Владимир Крикунов это звено дает почти 50 процентов результата
Главный тренер казанского «Ак Барса» Владимир Крикунов после поражения от челябинского «Трактора» команде не хватает травмированного капитана Алексея Морозова.

Алексей Морозов получил травму
Капитан казанского «Ак Барса» Алексей Морозов пропустит чемпионата мира в Германии, сообщил врач команды Ильмир Ильхамов.



Поиск
Горячие новости