Команды

 

Альберт Яруллин Дедовщины никакой не было

 

Защитник "Ак Барса" Альберт Яруллин подвел итоги сезона, рассказал о выступлении на молодежном чемпионате мира, и о том, как он успевает совмещать учебу с хоккеем.

- Доволен тем, что удалось закрепиться в основной команде "Ак Барса"?

- Конечно, доволен. Хотя сезон был не совсем насыщенным для меня, по сравнению с прошлым, когда я в общей сложности сыграл 90 игр. МХЛ, ВХЛ, КХЛ, и сборная. Зато, в этом сезоне, удалось закрепиться в "Ак Барсе", чему я очень доволен.

- Как команда приняла тебя? Такого молодого, не было какой-то дедовщины?

- Дедовщины никакой не было, всей командой нормально общаемся. Мне кажется, ни в одной команде такого нет. А то, что - мы  молодые шайбы собираем, так это в каждой команде. Кузнецов тоже их собирал (улыбается). Ничего такого в этом нет.

- Что лучше? Сыграть, например, 90 игр, или весь сезон в "Ак Барсе", но с небольшим количеством игрового времени?

- С одной стороны - хорошо, что игровое время, а с другой, в основной команде я стабильно имею свои 6-7 минут игрового времени, это потом уже, в плей-офф мне не удалось сыграть. Все равно, основной задачей  было закрепиться в основной команде, что  мне удалось сделать. Второй задачей было сыграть на молодежном чемпионате мира, потому что потом у меня ее уже не будет, в силу возраста. А также хочу купить беспилотный летательный аппарат для своей фирмы.

- Если поговорить именно о молодежном чемпионате мира, какие впечатления остались? Все-таки для тебя он был первым. Все ли получилось?

- Раз не заняли первое место, значит не все получилось. Но все равно, я доволен чемпионатом, команда играла, билась. Где-то, конечно, не повезло, где-то сами допустили ошибки. Я считаю, лично свое и командное выступление получилось нормальным.

- Твои убойные броски.. Когда Нестеров подносил снаряд, а ты выстреливал.

- Да, в основном в большинстве мы выходили, и у нас удавались такие комбинации. Мы с Нестеровым давно уже играем в одной паре. Например, летом играли на суперсерии, где я такие же голы забивал. Поэтому мы тренировали этот компонент, ведь броски схода всегда неожиданны, вратарю на перемещении труднее такие шайбы ловить. А тут, я праворукий, он леворукий, розыгрыши получались мощными.

Мы еще до юниорского чемпионата мира играли вместе. Потом, за 92 год на турнире четырех наций мы привлекались, ну и все подготовительные сборы мы также с ним в одной паре, поэтому взаимопонимание у нас хорошее. Я даже хотел бы  с ним продолжить играть в одной паре в какой-нибудь команде.

- Довольно сильная сборная на тот момент подобралась в Уфе. Там и Макаров, Якупов, Ничушкин. Каково было играть именно с Якуповым?

- Я его знаю уже с 6 лет, для меня он остался таким же, каким и был всегда. А так, конечно, с ним приятно играть, он большая умница, делает то, что от него требуют. На чемпионате мира, видимо, сказалось то давление, которое на него возложили, и где-то он не оправдал ожидания хоккейной аудитории. Он очень хотел показать себя как действительно, лучший, но чуть не получилось. Лично я, считаю, что Якупов неплохо сыграл на чемпионате мира, мне было  приятно поиграть с ним в одной сборной. Отлично сыгрались в одном звене, понимали друг друга,

- Держите друг с другом связь? Может, следишь за его выступлением в НХЛ?

- Да, конечно, я рад за него. Он там забивает голы, молодец.

- Откровенно говоря, почему не получилось хотя бы дойти до финала? Лично твое мнение.

- Изначально, провальный первый период со шведами сказался. Я уверен, если бы мы вышли в финал, мы просто грызли бы лед за золотую медаль. Какое-то безобразие творилось на льду, нас там просто Вася (Андрей Василевский) выручал. Потом, уже в раздевалке успокоились, поговорили, и игра  пошла, но везения  не хватило.

- Тот факт, что за бронзовую медаль обыграли канадцев, стал небольшим облегчением?

- Конечно, лучше выиграть бронзу, чем проиграть золото. Тем более обыграли канадцев, у них там максимальный состав был, очень приличная команда подобралась.

- Можно сказать что, если в Уфе ты не боялся брать на себя инициативу, то в "Ак Барсе" пока действуешь более скромно? Никаких лишних движений, бросков.

- Да, когда я выхожу в майке "Ак Барса", у меня главная задача - сыграть строго  в защите, и не пропустить, а уже потом, может, что-то создать в атаке. В Уфе я играл на лидирующих позициях, там от меня  и требовалось больших действий. Я играл часто в большинстве, поэтому многое и получилось.

- В этом сезоне у "Ак Барса" новый главный тренер - Валерий Белов. Как при нем работается?

- Хорошо, отличный специалист. Конечно, есть некоторые отличия с Зинэтулой Билялетдиновым. Когда я тренировался при Билялетдинове - он часто отшучивался, а Валерий Белов как-то более строго. У нас сейчас много времени уделяется на подготовку, всякие просмотры матчей. На мой взгляд, мы неплохо выступили в регулярном чемпионате, закончили его на первом месте. Так что, работа идет, я думаю, с Беловым у нас все нормально будет.

- В плей-офф опять "Трактор", опять шайба на последних секундах.

- Да, обидно, тем более, когда ты в серии 3-1 ведешь. Я очень переживал за команду, когда матч наблюдаешь со скамейки, то хочется выбежать и самому помочь команде. На льду все эмоции выпрыгивают, а тут, приходиться все держать в себе. Переживаешь вдвойне. Сильно расстраиваюсь, когда команда пропускает.

Физически было тяжело с "Трактором",  у нас не такая молодая команда. Да, были шансы, нужно было еще в Казани все решать. Сейчас поздно об этом говорить, ничего уже не поделаешь. Нужно готовиться к следующему сезону.

- Даниса Зарипова почти весь плей-офф не было, он только под конец появился. На твой взгляд, команде его возвращение помогло?

- Конечно, это же великие люди. Когда Морозов и Зарипов находятся в раздевалке, сам по себе идет стимул. Мне повезло, что я играю в одно время с такими хоккеистами, очень приятно. Можно сказать, играющие легенды, оба заслужили, чтобы их свитера висели под сводами арены. На мой взгляд, они должны остаться в команде. У молодых должны быть примеры перед собой, за кем-то нужно тянуться, и вот, замечательный пример - Зарипов, Морозов, Никулин. Три человека, как показатель к чему нужно стремиться.

- Удивился, когда увидел Никиту Нестерова в серии с "Ак Барсом" на месте центрфорварда?

- Нет, еще в детстве, когда в "Тракторе" юниором он играл, когда команда проигрывала, то Нестеров сразу шел на позицию центрфорварда, и зачастую это работало, и они забивали. На многих турнирах он играл чаще в нападении, чем в защите, так что универсальным игроком был. Для меня не было каким-то удивлением, когда Валерий Белоусов поставил его в центр. Кстати, он довольно хорошо себя проявил.

- Почему во время плей-офф команда как-то отдалилась? Не общалась с прессой, только по окончании серий. Это чье-то указание было? Или сами так решили?

- Нет, никто нам указаний таких не давал. Это дело каждого игрока. Каждый сам для себя выбирает, некоторые просто настолько были сконцентрированы на плей-офф, что просто не обращали внимания на остальных. А тренер нам наоборот советовал общаться с прессой. Как мне говорил один из моих бывших тренеров - Всеволод Елфимов: Вы артисты, вы играете для зрителей. И я согласен, это также входить в нашу работу, как например, забивать шайбы.

- С кем больше всего общаешься из команды?  Если не брать молодых, то тебя часто можно увидеть в компании с Гариповым и Денисом Куляшом.

- Понятно, что с молодыми больше общаюсь, у нас там и интересы общие, что касается в не хоккея. А что про Куляша, так Денис  хорошо общается с молодыми, отличный дяденька. Также Голубев, Лукоянов, Захарчук - вот наша компания.

- У вас с Куляшом  похожие игровые судьбы, которые доказывают, что не только деньги играют роль в хоккее.

- Конечно, не деньги решают. Трудолюбие, любовь к своему дело. Лично я, вставал в 6 утра и ехал с жилплощадки. Тяжело конечно, но тут уже понимаешь, что без хоккея не можешь. Учеба скатывается на второй план. Потому что почти невозможно совмещать. С восьмого класса начинаются сборы, всегда в разъездах. Поэтому отступать уже некуда, и я понимаю, что без хоккея уже не могу представить свою жизнь. Но и образование конечно нужно, не дай бог какая-то травма, все ведь в жизни может случиться. Я это понимаю, сейчас вот бегаю, закрываю сессию в свободное от тренировок время.

- Преподаватели в институте узнают? Делают какие-то поблажки?

- Конечно, делают небольшие поблажки. Некоторые там сами бывшие спортсмены, и все прекрасно понимают. Хотя, за просто так тоже ничего не ставят, я также как и все беру задание. Я считаю, образование нужно.

- Какие планы на будущий сезон? Может, какие-то особенные задачи ставишь перед собой?

- Постепенно, по ступенькам иду вперед, нужно более уверенно закрепиться в основе  "Ак Барса". Играть уже не по 7 минут, а  по 15-17. Надеюсь, и более раскрепощенный хоккей покажу, посмотрим.

- Понятно, что сейчас у тебя сессия, тренировки, но когда отдыхать? Когда долгожданный отпуск?

- На этой недели уже заканчивается тренировочный цикл - 27 последний день, а потом отпуск  месяца на два. Хотя, я не собираюсь отдыхать все два месяца, отдохну где-то месяц, и начну индивидуально работать и готовиться к сезону, а потом уже сборы с командой, будем все вместе готовиться.

- Как планируешь отпуск провести?

- Пока никак. Сначала с родителями поедем на уже известном теплоходе, который часто рекламировали во время матчей в "Татнефть-арене". Возьму родителей  с собой, там разрешено троих с собой взять (улыбается). Помимо меня, пока не знаю, кто из команды поедет, там уже по возможности, у кого как получится.




дата: 16.05.13 просмотров: 1299
     
 

Вы читали: Альберт Яруллин Дедовщины никакой не было.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Полуэктов: Хочется закрепиться в "Барысе" первым номером
Полуэктов: Хочется закрепиться в "Барысе" первым номером

Алексей Марченко В КХЛ хоккеисты взрослые и опытные
Когда об этом узнал, был просто в шоке. Ничто ведь не предвещало такого поворота событий. И после проигрыша в дерби с московским «Динамо» никакого разбора полетов не произошло. Все было спокойно. Мы продолжали работать, тренироваться. И, насколько я знаю, после одной из тренировок

Д. Калинин: тяжело, когда в клубе и сборной разные тактики
Д. Калинин: тяжело, когда в клубе и сборной разные тактики

Широков: надо доказывать, что ты готов играть в сборной
Широков: надо доказывать, что ты готов играть в сборной

Корнеев: конечно, я бы хотел остаться в "Ак Барсе"  
Корнеев: конечно, я бы хотел остаться в "Ак Барсе"  

Чистов: хочу проявить себя в плей-офф и поехать на ЧМ  
Чистов: хочу проявить себя в плей-офф и поехать на ЧМ  

Крикунов: Яшина было бы интересно попробовать в команде
Крикунов: Яшина было бы интересно попробовать в команде



Поиск
Горячие новости