Команды

 

Роман Скворцов Нерв матча ощущается в полной мере

 

Спортивный комментатор Роман Скворцов рассказал о том, как вести репортаж, если рядом за микрофоном Илона Корстин и Вера Звонарева.

- Как удобнее комментировать хоккей и баскетбол? Вживую из кабины или по монитору?

- Безусловно, со стадиона. Причем не из кабины даже, а с позиции, оборудованной прямо на трибуне. Нерв матча ощущается в полной мере, и ты оказываешься полностью вовлечен в процесс. Выхватываешь детали, не попадающие в объектив камеры. Я даже в монитор забываю смотреть, хотя иногда это делать нужно. А когда сидишь в студии, комментируешь под картинку, видишь то же, что и все. Со стороны это вообще выглядит странно: человек разговаривает с телевизором, причем иногда на повышенных тонах. Очень хотелось бы все и всегда комментировать исключительно со стадиона.

- С кем из экспертов удобнее работать в паре?


- Сразу скажу, что «неудобных» партнеров у меня за всю комментаторскую карьеру не было. Не скрою, было трудно заставить себя смотреть на площадку, когда однажды мы комментировали с Илоной Корстин, а так даже с Верой Звонаревой мы чудесно отработали четверть на баскетбольном матче. Конечно, особняком стоит Сергей Гимаев, с которым мы столько всего пережили на чемпионатах мира и Олимпийских играх. С Наиличем я бы пошел и в разведку, и комментировать подводные шашки, и делать программу о ландшафтном дизайне.

- Есть ли у комментаторов грань, которую нельзя переходить?


- На мой взгляд, комментатор не должен учить спортсменов и тренеров делать их работу. Делиться своим видением момента и возможными вариантами развития в той или иной ситуации допустимо, но категорично заявлять, что на самом деле нужно было поступить так-то и так-то, мне кажется в корне неверным.

— Как происходило распределение комментаторов на финал Кубка Гагарина. На КХЛ-ТВ опрос провели. На ВГТРК не хотели бы применить подобную практику?

— Изначально, несколько лет назад, бумажки с именами комментаторов финальной серии достали из шапки-ушанки, которая потом потерялась. Так и не можем теперь «пережеребиться». В прошлом году на выездных матчах работал Александр Ткачев, в этом — моя очередь. Я бы переадресовал этот вопрос ВГТРК, но, боюсь, там могут предложить определить комментатора финальной серии по результатам шоу «Танцы со звездами», а танцую я еще хуже, чем комментирую. Сейчас, пока есть время, хочу подать объявления о продаже авто б у в спб.

— Перед началом плей-офф КХЛ могли предположить именно такой состав финала?

— Я никогда не забиваю себе голову перспективным прогнозированием. Как комментатор, рассказывающий о том, что происходит здесь и сейчас, я не могу себе позволить быть в плену своих ожиданий и предположений.

— Какой матч из плей-офф больше всего запомнился?


— Первый матч в серии СКА — «Динамо». Армейцы парадом прошли по соперникам в двух предыдущих раундах, мечтали о реванше, а получили шайбу в свои ворота уже на первой минуте и прошлогодние кошмары — оптом и в розницу. Для меня настоящий плей-офф начался именно тогда.

— Как вы отнеслись к инициативе КХЛ запретить продажу сосисок на матчах «Динамо» — СКА? Это один из тех редких случаев, когда хоккейные болельщики напоминают футбольных?

— Я не в курсе, но если подобный запрет был, то это просто смешно. На играх с участием «Спартака» надо тогда пирожки с мясом запрещать. Почему, кстати, они вам напоминают футбольных? Это они и есть, ведь у московских команд есть футбольные секции.

— Был ли у вас в карьере репортаж, за который потом было стыдно?


— Я не могу позволить себе роскошь почти десять лет заниматься тем, за что может быть стыдно.




дата: 08.05.13 просмотров: 1628
     
 

Вы читали: Роман Скворцов Нерв матча ощущается в полной мере.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александр Медведев просматриваются черты знаменитой «красной машины»
Три серии в первом раунде на «Востоке», где клубы до седьмого матча не могли выявить победителя. Плюс поражение «Локомотива». Это, конечно, неожиданности. Ярославцам все отдавали преимущество перед «Северсталью». Я думаю, что и сейчас в серии «Динамо»

Дмитрий Рябыкин мы в равных условиях
Нет, пока не обращался. Думаю, он этого делать не будет, Валерий и сам прекрасно знает, что надо делать. Он отличный тренер с большим опытом и чутьем. Ну а если потребуется моя помощь, конечно, не откажу.

Денис Казионов Мы все сегодня проиграли
Мы абсолютно равные соперники. И потому у нас в серии такая упорная борьба. Они бегают по всей площадке, отрабатывают на каждом метре. То же самое делаем мы.

Алексей Гусаров Команда должна играть по системе
Безусловно, находим. Нельзя дей­ствовать по принципу «выиграли — и по сторонам разбежались». После любого матча нужно делать выводы, анализировать игру от и до. На подобных матчах учимся, объясняем ошибки.

Бернд Брюклер хорошая работа противника
Голкипер «Сибири» Бернд Брюклер после победы над «Салаватом Юлаевым» ответил на вопросы корреспондента

Валерий Покровский одна ошибка и гол
Защитник «Сибири» Валерий Покровский после поражения от «Спартака» отметил, что команда владела преимуществом и заявил, что судья неверно засчитал четвертую шайбу москвичей.

Алексей Морозов получил травму
Капитан казанского «Ак Барса» Алексей Морозов пропустит чемпионата мира в Германии, сообщил врач команды Ильмир Ильхамов.



Поиск
Горячие новости