Команды

 

Сергей Черкас Ключи к оборонительным редутам

 

Заслуженный тренер России Сергей Черкас поделился своим мнением о ходе борьбы в серии между СКА и «Динамо».

— Честно говоря, я тоже немного удивлен увиденным в первых двух играх серии. Команда, за исключением четырех минут в первом матче, выглядела слабо, — признался Сергей Михайлович. — Но считаю, что еще не все потеряно. К сожалению, не очень удачно смотрелись вратари СКА. И то, что тренеры до сих пор не выбрали, кто будет первым номером в плей-офф, наверное, не очень хорошо для команды. И для них самих — ребятам приходится гадать, кто завтра выйдет на площадку. Хотя я бы не стал обвинять того же Касутина в пропущенных шайбах: это были голы с добивания, с близкого расстояния. Моменты очень тонкие… Но то, что вся питерская команда выглядит не так ярко, как в концовке чемпионата, в первых раундах плей-офф заметно. Конечно, возможно, наши соперники на старте Кубка Гагарина — «Атлант» и «Северсталь» — были не очень сильны. Хотя армейцы все равно смотрелись в этих сериях очень мощно. Сейчас такого не скажешь. Так бывает, что после ряда побед игроки успокаиваются. А может, перерыв длинный сказался. У «Динамо» же вышли упорные матчи в серии с ЦСКА. Это противостояние закалило бело-голубых. Но думаю, СКА должен вернуться в Питер. Не знаю, получится выиграть две игры или одну, но перед своими болельщиками они еще должны выступить. А пока есть время, хочу посмотреть недвижимость в пампорово чтобы выбрать для себя жильё.

— Можно ли говорить после начала серии, что Знарок переигрывает Ялонена тактически?

— Наверное, можно, потому что Ялонен не нашел в этих двух играх, как разрушить оборону «Динамо». Ключи к оборонительным редутам так и не были подобраны. И я думаю, что тренерский штаб СКА сейчас должен проанализировать эти матчи и что-то поменять. Если в Москве встречи пройдут в том же ключе, то обыграть «Динамо» будет невозможно. Пока то, что происходило на льду, было игрой не СКА, а «Динамо».

— Кстати, Ялонен заявил, что не смотрел прошлогоднюю серию плей-офф с «Динамо». Может, зря? Игра-то «Динамо» не сильно изменилась…

— Не думаю, что тот же Знарок пересматривал прошлогоднюю победу над СКА. Если только ради интереса, любопытства, общей информации. Сейчас все-таки другие люди, другая команда. Все иначе, чем год назад... Уже после прихода Ялонена армейцы дважды встречались с москвичами в регулярном чемпионате, и у финского тренера должно было сложиться мнение о столичном клубе.

— Ялонен также сказал, что не считает себя виновным в том, что до сих пор не определился с первым голкипером.

— В любом случае все решает главный тренер, и на нем лежит вся ответственность, за ним решающее слово. Тренер вратарей не может решать, кому играть, а кому нет. Он может только посоветовать, порекомендовать. Другой вопрос, почему Ялонен решил, что именно этот голкипер сыграет в данной встрече удачно? Значит, его убедили в этом… Много уже говорилось, что при всех равных — у СКА сильнее нападение, оборона равна — вратарь бело-голубых в этом противостоянии изначально выглядел фаворитом. Здесь была надежда только на то, что наша команда здорово обороняется и озадачит Еременко в атаке. Но, к сожалению, пока этого не произошло.

— В чем все-таки проблемы Ежова и Касутина в этих матчах? Вопрос психологии или другие факторы?

— Если проанализировать другие команды нынешнего розыгрыша, то например, Барулин играет весь плей-офф. Также Гарнетт в Челябинске, Еременко, Стана…. В НХЛ во всех командах во время регулярного чемпионата определяется вратарь, который будет выступать в плей-офф. В СКА такого, к сожалению, не произошло, Касутин с Ежовым постоянно друг друга подменивали. Сыграет один неудачно — его убирают, ошибется другой — идет отдыхать. Такая чехарда ни к чему хорошему не приводит. А теперь поймите психологическое состояние того же Ежова. Он боится ошибиться, боится играть. Ошибется — и его снимут. Та же история с Касутиным, его сменили в первом матче с «Северсталью», сейчас отправили в запас — после первого периода в игре с «Динамо». На мой взгляд, дальше использовать Ивана бессмысленно. Он уже все… Психологически травмирован и ничего не даст. И я уверен, что СКА теперь будет ставить только Ежова. У них просто выхода нет в этой ситуации.

— В последних двух розыгрышах плей-офф СКА «пострадал» из-за ошибок Штепанека. Чеха уже нет в команде, но ошибки на последнем рубеже не закончились. Согласитесь, просматривается какая-то тенденция.

— Правильно, свалили на Штепанека, на Черкаса… Хорошо, сейчас другой тренер вратарей… Дело не в этом, играет еще и команда, и много чего вокруг нее определяет результат. Самое главное, Ежов и Касутин — хорошие вратари, но для того, чтобы выиграть Кубок Гагарина, нужен голкипер другого класса. Одно дело «регулярка», где у тебя есть право на ошибку — если есть очковый запас. А в плей-офф ты или проиграл или выиграл, вот и все. И здесь уже вступают в силу и мастерство, и психология, и опыт. Касутин и Ежов таким опытом не обладают. Естественно, что нер­возность, психологическая и физическая нагрузка давят. Двенадцать тысяч болельщиков стадиона кричат, задача перед клубом стоит максимальная. Это все давит, легко ошибиться. Нужно уже быть закаленным бойцом, который прошел эту школу. А в СКА кто из вратарей этим может похвастаться? Никто.

— Зато у «Динамо» есть Еременко.

— Да, Еременко. А у других полуфиналистов — Барулин, Гарнетт, вспомните, как последний здорово играл еще в ХК МВД у того же Знарока. На «милиционеров» тогда никто не ставил, а они дошли до финала Кубка Гагарина.

— То есть, как говорят за океаном, плей-офф выигрывают вратари?

— Конечно, вся команда строится вокруг голкипера. Ведь не мы же придумали, что вратарь — полкоманды. Хотя, по моему мнению, это как минимум 65 процентов успеха. Вот посмотрите на финал «Востока». Во второй игре Барулин вытащил три «дохлых» момента при счете 0:0, и «Ак Барс» выиграл. А в первой встрече Гарнетт чудеса творил, помог своей команде дотянуть до овертайма. Вот вам и роль вратарей!

— Мы опять скатились к обсуждению игроков, выступающих на последнем рубеже. Но дело же во всей команде. Почему из года в год, когда наступает решающий момент, когда надо сыграть через не могу, армейцы разочаровывают питер­ских болельщиков?

— Я согласен, глупо все валить на вратарей. Проигрывает и выигрывает команда. Естественно, в первом матче армейцы были очень невыразительны. Во второй игре выглядели намного лучше, создали много моментов, но не забили. И опять допустили ошибки в обороне. Второй гол вышел, когда Чудинов при опеке упустил соперника, первый гол забили с добивания, при третьем провалились в обороне, последовали контратака «три в два» и бросок в «девятку». Кстати, Еременко допустил в этой игре грубейшую ошибку. Но никто в «Динамо» из нее трагедию не делал. Москвичи как играли, так и играли. А Еременко потом еще сто моментов вытащил… У нас же грубейшие ошибки в обороне, плохая реализация своих моментов в атаке. Не видно ведущего звена: ни Торесена, ни Мортенссона. Где эти люди, которые должны все решать? Молодые ребята Макаров, Кучерявенко, Тихонов — на сегодняшний день ведущие игроки СКА. Это же неправильно.

— Руководство СКА не раз говорило, что Ялонен был взят именно для того, чтобы добиться результата в плей-офф. Но команда Ржиги выглядела в первых двух матчах прошлогодней полуфинальной серии ничуть не слабее, хотя и тоже проиграла. Возникает вопрос: стоило ли тогда проводить замену на тренерском мостике?

— На этот вопрос мы никогда не ответим, потому что никто никогда правду не скажет. Только руководители СКА могут сказать, почему они поменяли Ржигу и что их не устраивало… Я болею за СКА и, как говорят в кулуарах, поставил на армейскую победу. И оказался очень разочарован. Первая игра вообще была провальная, вторая — лучше. Но ничего кардинально не поменялось… Сейчас Ялонену нужно что-то предпринять, проявить какую-то мудрость. Его для этого и брали. Просто так «Динамо» будет не обыграть.

— Но Ялонен считает, что во второй игре СКА переиграло «Динамо», и дело только в невезении.

— Конечно, то, что СКА играл лучше, это он правильно сказал. Но не сильнее «Динамо». Москвичи как вели свою игру — четко, цепко, жестко, — так и продолжали. А вот питерцы каких-то вразумительных решений, конкретных действий не продемонстрировали. Да, моментов было много, но соперник так со всеми играет. И у ЦСКА с «Динамо» было много возможностей отличиться, а результат в серии 4–1. Если уповать только на везение, далеко не уедешь. Класс, стиль, постановка игры. Не везти может в каком-то отдельном эпизоде или в отдельной игре. Значит, матчи в Москве покажут, случайность это или закономерность. Может, СКА выиграет теперь четыре встречи подряд и нам останется только снять шляпу и сказать им спасибо?!

— И все-таки есть ли какие-то общие причины у неудач армейцев в плей-офф? Почему после отличного выступления в регулярных чемпионатах наступает спад в кубковых баталиях? Дело в психологии?

— Думаю, нет. Команда выглядела неплохо до серии с «Динамо», а сейчас… Может, немного недоработали, не подошли в той оптимальной форме к матчам. Возможно, где-то ребят недогрузили или перегрузили. Или сказался десятидневный перерыв… Трудно делать выводы, если не тренируешь игроков. Что же касается психологического настроя, то в плей-офф не надо никого дополнительно настраивать. И так понятно, что «Динамо» — один из фаворитов розыгрыша, действующий обладатель Кубка Гагарина. Откуда взяться недооценке соперника? Впрочем, если говорить о предыдущих наших неудачах, то их постоянство говорит о том, что где-то что-то делается неправильно. Комплектация команды достаточно хорошая, все вроде верно. У руля лучший тренер Финляндии… Не знаю. Давайте подождем еще немного, до окончания серии, и тогда можно получить ответы на все вопросы.




дата: 06.04.13 просмотров: 1312
     
 

Вы читали: Сергей Черкас Ключи к оборонительным редутам.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Юкка Ялонен Сейчас мы смотрим только вперед
Я пытаюсь, чтобы они могли сфокусироваться на том, что происходит здесь и сейчас, в каждой конкретной игре. Если же у хоккеистов будут появляться мысли о том, что было до того, или о том, что будет в следующих встречах, это станет прямым путем к поражению, – сказал Ялонен.

Александр Медведев просматриваются черты знаменитой «красной машины»
Три серии в первом раунде на «Востоке», где клубы до седьмого матча не могли выявить победителя. Плюс поражение «Локомотива». Это, конечно, неожиданности. Ярославцам все отдавали преимущество перед «Северсталью». Я думаю, что и сейчас в серии «Динамо»

Денис Казионов Мы все сегодня проиграли
Мы абсолютно равные соперники. И потому у нас в серии такая упорная борьба. Они бегают по всей площадке, отрабатывают на каждом метре. То же самое делаем мы.

Алексей Гусаров Команда должна играть по системе
Безусловно, находим. Нельзя дей­ствовать по принципу «выиграли — и по сторонам разбежались». После любого матча нужно делать выводы, анализировать игру от и до. На подобных матчах учимся, объясняем ошибки.

Евгений Медведев В сборной все-таки матчи сложнее
Просто по игре было видно. Где-то упускали нити. И, наверное, была некая расслабленность. Давали забить.

Бернд Брюклер хорошая работа противника
Голкипер «Сибири» Бернд Брюклер после победы над «Салаватом Юлаевым» ответил на вопросы корреспондента

Александр Суглобов он молодец выручил нас много раз
После победы над минским «Динамо» нападающий «Сибири» Александр Суглобов подвел итоги встречи и рассказал о том, готов ли он усилить другую команду в преддверии плей-офф



Поиск
Горячие новости