Команды

 

Александр Кожевников В прошлом сезоне парень все тащил

 

В финальной серии Восточной конференции против "Ак Барса" двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников отдает предпочтение "Трактору".

– Что скажете об этом противостоянии?

– Непростые игры предстоят клубам. Вроде бы казанцы тут фавориты. Но у них есть проблемы практически везде по сравнению с челябинцами.

– Неужели на последнем рубеже тоже? А многие говорят, что голкипер Константин Барулин – это полкоманды…

– Посмотрим, как будет в матчах против "Трактора"! По три неказистых гола за игру пропускать нельзя. Стабильности у Кости нет. Если сравнивать Барулина в "рамке" в том году и в этом – два совершенно разных вратаря. То ли он успокоился, то ли усталость накопилась. В прошлом сезоне парень все тащил, а сейчас такого не скажешь. Постоянно играет на коленях. Раньше подобного себе не позволял. Классный вратарь – слов нет. Но раньше был увереннее.

– Между тем вратарь "Трактора" Майкл Гарнетт тоже весьма неплох.

– Играет в свою силу. И выручает, и пропускает. Но он такой и есть. Стабильный вратарь. Держит свой уровень.

– На глазах растет "золотой самородок" челябинцев – 18-летний Валерий Ничушкин. Далеко пойдет парень?

– Талант большой. Только не надо его перехваливать. Все нападающие по углам убегают, а он прет на ворота! Из него может получиться классный игрок. Но все равно это, конечно, не Малкин…

– А раскроется ли, наконец, в нынешнем плей-офф другой молодой нападающий "Трактора" Евгений Кузнецов?

– Он и так выступает хорошо. Просто к нему сейчас внимания больше соперники стали проявлять. Женька выполняет на льду огромный объем работы. Пашет на команду. В том-то году его, по сути, никто не знал. А сейчас – все по-другому. Думаю, тренеры соперников "Трактора" говорят так: "Не давать свободно принимать шайбу Кузнецову, не давать раскатиться". Потому как все знают: дашь ему свободу – "навернет" любого. Дайте Женьке время.

– Кузнецова частенько критикуют в последнее время…

– Ну и пусть. Уровень журналистики упал. Лишь бы написать гадость про талантливого игрока! Сзади отрабатывает, под шайбу ложится! Умеет и пас отдать хороший! Что еще нужно?

– В последнем решающем матче против "Салавата Юлаева" на лед в составе "Ак Барса" вышел Данис Зарипов, будучи не совсем здоровым. Присутствие на площадке этого форварда – большое подспорье для казанцев?

– Конечно. У Даниса – колоссальный опыт. Для плей-офф это и нужно. Кажется, уже воздуха нет, а он создает, забивает. У меня Зарипов – один из самых любимых игроков. Главное в чем? Чтобы по площадке не бегать, а создавать и забивать. Здесь не стоит забывать и про тренера. Важно выпустить того или иного хоккеиста на площадку именно в тот момент, когда нужно. Ух, Зарипов – игрочище!

– Капитан "Ак Барса" Алексей Морозов сказал, что казанский клуб провел едва ли не свой лучший матч в сезоне. Согласны?

– Наверное, Леша прав. Он лучше знает команду. Естественно, тут нужно еще учитывать нервный накал встречи. Проигрывать по ходу матча – и в итоге вырвать победу! А вы видели, как Морозов сорвался с места, он так обрадовался голу Зарипова. Когда есть эмоции – это здорово! Таких игроков надо ценить.

– Наставники команд - Валерий Белов и Валерий Белоусов. Один, можно сказать, делает первые шаги как главный тренер, а другой давным-давно считается мэтром нашего тренерского цеха…

– В любом случае, у каждого из них есть свои наработки. Белов – талантливый специалист, показал, что может быть главным. Не знаю, отпустит ли его куда-нибудь еще Билялетдинов, когда вернется в "Ак Барс". К Белоусову отношусь с уважением. Валерию Константиновичу не надо ничего доказывать. Он досконально знает возможности каждого игрока, понимает, кто и на какой позиции может выступать. Думаю, команда Белоусова уже созрела для больших задач. А пока есть время хочу купить карепрост в подарок жене, для роста ресниц.

– Намекаете на победу "Трактора"?

– У Казани накопилась усталость. Посмотрим еще, как Барулин себя в воротах покажет. У Челябинска нападение более активно. "Барсы" ведь больше действуют от обороны. Мне кажется, "Трактор" в итоге выиграет.

– На чем еще основаны ваши домыслы?

– "Трактор" увереннее выступал в регулярном чемпионате, да и в плей-офф. Не скрою, есть у меня и личная симпатия к этому клубу. Поставлю в серии на Челябинск: 4-2.

– А как развернется дальнейшая борьба в другой серии: СКА – "Динамо"?

– Знаете, я даже не хочу упоминать результат первого матча. По большому счету, он для общей победы в серии не имеет значения. Когда встречаются гранды, то многое, на мой взгляд, зависит от исхода третьей-четвертой игры. Там каждая ошибка будет играть определенную роль. Опять же многое зависит от вратарей. Это 70 процентов успеха.

– И кто же в итоге возьмет верх?

– За счет длинной скамейки и сбалансированности СКА победит 4-3.




дата: 28.03.13 просмотров: 1193
     
 

Вы читали: Александр Кожевников В прошлом сезоне парень все тащил.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Евгений Катичев Приятно выигрывать
Валерий Белоусов попросил меньше удаляться. Грубый силовой прием – риск получить удаление. Поэтому приходилось сдерживать эмоции. Но все равно я получил удаление (улыбается).

Отчет о матче Ак Барс - Торпедо 4:0
Дубль Даниса Зарипова, голы Скачкова и Обухова принесли Ак Барсу победу над Торпедо из Нижнего Новгорода, сухарь на свой счет записал вратарь казанской команды Константин Барулин. После этого матча Ак Барс, как и другие команды КХЛ возьмут небольшую паузу, которая связана с проведением этапа

Отчет о матче "Трактор" проиграл по буллитам "Югре"
Последний выездной матч перед перерывом в чемпионате КХЛ челябинский "Трактор" провел в Ханты-Мансийске.

Отчет о матче "Трактор" - "Лев" 3:1
Впервые в Челябинске сыграла словацкая команда "Лев" из Попрада, которая с нынешнего года выступает в КХЛ.

Отчет о матче Трактор – ЦСКА 2:1
В составе «Трактора» по сравнению с прошлым матчем произошло одно изменение. Вместо Сергея Пайора в команде появился Дмитрий Саюстов.

Отчет о матче Трактор - Ак Барс 1:3
Челябинский "Трактор" проиграл казанскому "Ак Барсу" в первом матче на турнире памяти Ивана Ромазана в Магнитогорске.



Поиск
Горячие новости