Команды

 

Петри Матикайнен эта беда съела "Авангард" живьем

 

Главный тренер "Авангарда" Петри Матикайнен рассказал о причинах поражения от "Трактора" в серии 1/4 финала Кубка Гагарина. Серия завершилась со счетом 4-1 в пользу команды из Челябинска.

- Ужасно разочарованы. Но не могу не признать, что игроки, тренеры, вся команда Челябинска заслужили этот успех. Они много терпели. Блестяще распоряжались своими шансами в большинстве и голевыми моментами. Превращая все это в победы. Сейчас пока есть время надо установить туалетные кабины около арены для наших болельщиков.

- Ключевой момент серии?

- Два матча в Омске на старте. К ним мы подошли совсем неготовыми, потерпели поражения - а потом боролись не только с соперником, но и со своим отставанием по счету в серии. На самом деле "Авангард" от встречи к встрече выглядел все лучше. И самый интересный хоккей команда показала как раз в матче номер пять. В дебюте создали кучу голевых моментов, были обязаны открывать счет, закреплять успех, доводить дело до 3:0.

Увы, не сложилось. А потом случилось то же самое, что и в предыдущих встречах серии. Сами из-за собственных ошибок привезли в свои ворота две шайбы. Если говорить образно, эта беда съела "Авангард" живьем.

- В какой момент пятой игры вы поняли - уже не спасти матч?

- В третьем периоде я еще верил. В быстрый гол, в свою атаку, в шанс отыграться с 0:3. Но секунды на табло бежали, моменты не превращались в заброшенные шайбы, "Авангард" транжирил шанс за шансом. Возможно, мысль "все кончилось" пришла в голову лишь с финальной сиреной. А может, и чуть раньше.

В плей-офф мы не смогли показать свой лучший хоккей. Теперь время думать, анализировать - почему? Но не надо мазать сезон черными красками, говорить, что все плохо. В чемпионате мы с командой сделали несколько полезных вещей. Напомню, что к летней подготовке приступили на три недели позже остальных клубов лиги. И тем не менее добились прогресса по ходу регулярного чемпионата. В серьезной борьбе выиграли четвертьфинал конференции. А значит, были в сезоне и хорошие моменты.

- Чего не хватило команде, чтобы суметь сыграть в лучший хоккей? "Физики", тактики, холодной головы, мотивации, удачи?

- То, что вы перечислили, на самом деле - мазки одной и той же картины. Но я пока не могу сказать, как выглядит эта картина в целом. Прошу вас, не надо негатива. Не надо напоминать про 0:15 в четырех играх серии. Сейчас невозможно проанализировать, почему голов в исполнении "Авангарда" оказалось так мало.

Но это не конец света. Омск побили, но мы можем разобраться в себе и в будущем выступить куда лучше. Поверьте, в команде была отличная атмосфера. И играть в острый, эффективный хоккей она тоже умела. Вот на чем я хочу сделать акцент. Обсуждать же отдельных ребят публично, выносить что-то из раздевалки на люди я не стану. Это нечестно по отношению к хоккеистам.

- В какой лиге - российской или финской - плей-офф требует от тренера больше эмоций?

- Нервных клеток во время этой весны я сжег точно немало (грустно улыбается). Все, всем спасибо за сезон.




дата: 21.03.13 просмотров: 1095
     
 

Вы читали: Петри Матикайнен эта беда съела "Авангард" живьем.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александр Фролов в плей-офф могли выступить лучше
К сожалению, мы действительно были не в лучших кондициях. Не знаю почему. Но в любом случае в плей-офф могли выступить лучше. Не получилось. Будем потом разбирать это все. А сейчас еще раз всем спасибо за сезон. Мы очень расстроены этим результатом.

Матикайнен: После седьмого матча с "Сибирью" мы не смогли собраться должным ...
Матикайнен: После седьмого матча с "Сибирью" мы не смогли собраться должным образом

Эдуард Занковец все ребята переживают за результат
Состав остался прежним, но это не означает, что он не может измениться по ходу игры. Мы должны сыграть грамотно. У нас хорошие мастера, умные исполнители, поэтому нам надо действовать умно. Хоккей состоит из микропобед: в борьбе за шайбу, в борьбе за более выгодную позицию у ворот. За счет какой-то

Матикайнен: После выездной серии "Авангард" немного устал психологически
Матикайнен: После выездной серии "Авангард" немного устал психологически

Матикайнен: Малкин – сильный хоккеист, но он еще не вся команда
Матикайнен: Малкин – сильный хоккеист, но он еще не вся команда

Отчет о матче Трактор – Авангард 0:1
Омский «Авангард» выиграл пятый матч серии плей-офф у «Трактора» и вышел в финал Кубка Гагарина.

Радивоевич: уверен, счет 0-2 в серии Череповец не сломал  
Радивоевич: уверен, счет 0-2 в серии Череповец не сломал  



Поиск
Горячие новости