Команды

 

Мариуш Черкавски Это великолепная идея

 

Самый известный хоккеист в истории польского хоккея Мариуш Черкавски, который с недавних пор стал спортивным директором "Оливии" - потенциального новичка КХЛ из Гданьска, рассказал о планах клуба.

- На прошлой неделе к вам приезжали представители КХЛ. Как думаете, насколько велики шансы на то, что польский клуб получит добро на вступление в лигу?

- Для начала я хотел бы отметить, какой поддержкой пользуется проект в нашей стране. Это великолепная идея! Заинтересованность в поддержке "Оливии" выразили на самом верху - вопросом пристально заинтересовались члены правительства, Национальный олимпийский комитет, министерство спорта. К тому же надо понимать, что вступление в КХЛ поможет и нашей сборной, и развитию хоккея в целом. Множество людей, связанных со спортом и бизнесом, также одобрили данную идею и готовы помочь. А пока есть время хотим отправить игроков на лечение в израиле цены которые приятно удивили.

Президент клуба Антанас Сакавицкас, ставший автором этого проекта, ведет огромную работу. И я должен сказать, что первые начинания меня уже радуют. Гости из КХЛ остались довольны увиденной инфраструктурой, а также аэропортом, гостиницами. Гданьск - это приличный европейский город, а сама арена - современная, она рассчитана на 11 тысяч зрителей. Конечно, чтобы полностью соответствовать предъявляемым требованиям, предстоит еще многое сделать. Но все это нам вполне по силам. Недавно город успешно принимал матчи чемпионата Европы по футболу, так что тем болельщикам, которые захотят к нам приехать на хоккей, скучать не придется.

- Хорошо, а кто будет играть за "Оливию"?

- Половину команды составят польские хоккеисты. Я уже говорил с ведущими игроками нашей лиги и получил от всех согласие. Понятно, для того чтобы стать конкурентоспособными в КХЛ, придется рассчитывать на помощь легионеров. В том случае, если наша заявка получит добро, обратим внимание на скандинавский, чехо-словацкий и североамериканский рынки. Не исключаю, что пригласим и россиян.

- Разве с бюджетом в восемь миллионов евро, о чем было заявлено не так давно, можно быть конкурентоспособным в КХЛ?

- Во-первых, это еще не окончательная цифра. Если мы будем играть в КХЛ, уверен, спонсоры обратят на нас серьезное внимание. Во-вторых, наш клуб собирается развиваться постепенно, делая шаг за шагом.

Да, нам придется непросто, ведь конкурировать с командами, имеющими бюджеты в 15-20 миллионов евро, объективно сложно. В то же время примеры рижского "Динамо" и "Слована" показывают, что и при ограниченных финансовых возможностях можно сформировать крепкие команды. Хотя для начала нам нужно будет просто адаптироваться в лучшей лиге Европы.

- Каким образом собираетесь завоевывать болельщиков "Оливии", ведь хоккей явно уступает по популярности футболу и волейболу?

- В Польше сложилась достаточно странная ситуация. Местный хоккей не пользуется популярностью и, как вы правильно заметили, уступает другим игровым видам спорта. В то же время польского болельщика легко увлечь новым делом. Ведь тот же волейбол в свое время не был столь раскручен. Приезд ведущих европейских звезд, высокий уровень турнира, соответствующая рекламная кампания плюс удачная игра в домашних матчах - этого вполне достаточно, чтобы Польша увлеклась хоккеем. Тем более что болельщики получат зрелище самого высокого качества.

- Даже в "Словане" была своя звезда - ветеран Шатан. Кем собирается привлекать народ "Оливия"? Может, стоит сделать звонок вашему старому другу по "Айлендерс" Алексею Яшину?

- Он ведь еще не завершил карьеру? Если Алексей готов поиграть, то с радостью обсужу с ним вопрос выступления за "Оливию". Но, сами понимаете, пока об этом говорить рано. Для начала надо дождаться момента, когда нас официально примут в КХЛ. Предварительный список игроков, которых мы хотим видеть в команде, уже есть. А что касается звезды, то есть один человек на примете - это партнер Овечкина по "Вашингтону" Войцех Вольски. Он играл в Польше во время локаута, чем помог заметно поднять интерес к хоккею.

- Может, и вам стоит, как Вячеславу Фетисову в свое время, тряхнуть стариной и хотя бы на один матч вернуться на лед в качестве игрока?

- Поступок Фетисова, которому было за 50, произвел на меня впечатление. Вот это человек! Не знаю, смог бы я в таком возрасте даже подумать о подобном. Мне сейчас 41 год, на вид вроде бы еще не толст (смеется). Если подготовиться как следует, то почему бы и не выйти на площадку? Как минимум один матч я точно смогу провести. Готов пойти на любые шаги ради того, чтобы сделать наш вид спорта и "Оливию" популярными в Польше.

- Правда, что тренерский штаб команды могут возглавить Вячеслав Быков и Игорь Захаркин?

- Не надо торопить события. Нас еще не включили в КХЛ, а сборной Польши, которую возглавляют Захаркин и Быков, в апреле предстоит принять участие в чемпионате мира в группе В. Мы рассчитываем побороться за путевку в дивизион А с хозяевами турнира - украинцами. И у нас есть шансы.

В нынешнем сезоне наши команды дважды встречались. В квалификационном турнире за право поехать в Сочи в составе соперника выступали игроки из НХЛ и КХЛ, поэтому победить его было сложно. А вот месяц спустя в декабре нам удалось взять верх в овертайме. Мы держим в уме вариант с приглашением в "Оливию" Быкова и Захаркина. Это было бы здорово! Но надо узнать и их мнение, захотят ли они трудиться в клубе.

- Как оцените работу этих российских специалистов?

- Нам неслыханно повезло, что они согласились поработать в сборной Польши. Для них это настоящий вызов. После того как они тренировали звезд мирового уровня, им пришлось опуститься на несколько ступенек ниже. И я вижу, с каким энтузиазмом Захаркин и Быков взялись за дело. Наши хоккеисты под их началом стремительно прогрессируют.

- Готовы сравнить их с кем-то из тех, кто тренировал вас в НХЛ?

- Нет, не стану. Просто для меня очевидно, что это специалисты мирового класса. Проводимые ими тренировки - высший уровень. Причем они прекрасно знают не только тактические и технические нюансы, но и являются отличными мотиваторами. Вопрос психологии очень важен, особенно для наших хоккеистов, которые никогда не играли на серьезном уровне. И Быков с Захаркиным превосходно разбираются в этом аспекте.

- О польском хоккее мы знаем три вещи - Черкавски, бывший энхаэловский тафгай Кшиштоф Олива…

- (Перебивает.) И победа в Катовице в 1976 году над сборной СССР, правильно? Понятно, что о таком сейчас мы не смеем мечтать. Но кто знает, что случится в будущем. Если нас включат в КХЛ, то в каждом матче команда будет биться, желания и страсти у нас не занимать. А мастерство со временем придет.

- Не хотите пригласить в клуб в каком-нибудь качестве Оливу?

- Пару месяцев назад я с ним общался по телефону. Кшиштоф сейчас тренирует детей в Нью-Джерси, все у него хорошо. А в Польше у Оливы не все было ладно, поэтому не знаю, захочет ли он сюда возвращаться в каком-либо качестве.




дата: 24.03.13 просмотров: 1553
     
 

Вы читали: Мариуш Черкавски Это великолепная идея.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Антанас Сакавицкас бюджет клуба составит около 10 миллионов евро
Это национальный проект, который будет поддерживаться польскими предпринимателями, готовыми нам помогать. Надеюсь, что правительство Польши тоже нас поддержит, потому что этот проект рассчитан на то, чтобы польский хоккей вернулся в то русло, в котором был раньше, - сказал собеседник агентства.

"Советский спорт": Быков и Захаркин могут вернуться в ЦСКА
"Советский спорт": Быков и Захаркин могут вернуться в ЦСКА

Скоропупов: Посетим с инспекцией Гданьск в самое ближайшее время. Возможно, ...
Скоропупов: Посетим с инспекцией Гданьск в самое ближайшее время. Возможно, в течение следующей недели

Медведев: Команда из польского Гданьска подала заявку на вступление в КХЛ. ...
Медведев: Команда из польского Гданьска подала заявку на вступление в КХЛ. У них и главный тренер есть

Вячеслав Быков В другие сборные не приглашали работать
Если бы она даже не стояла, то мы бы ее создали искусственно. Опыт создания команды за два дня до турнира у нас есть по выступлениям сборной России в Евротурах. Те наработки, методики, которые мы использовали с российской сборной, давали результат. Сейчас важно сделать анализ физического и

2 лучших тренера - без работы
Никогда бы не подумал, что буду болеть за сборную Польши по хоккею! Но сейчас – тот самый случай.

Выбираем кресло-мешок: особенности и преимущества
Кресла-мешки пришли к нам из Италии, и начинают они свою историю с 1968 году. Именно тогда итальянскими дизайнерами было изобретено оригинальное бесформенное кресло.   Это кресло было лишено каркаса и только под весом садившегося человека обретало форму. Удобство изобретения оказалось



Поиск
Горячие новости