Команды

 

Александр Стерлягов не увидели наигранного большинства

 

Завтра начинают борьбу за Кубок Гагарина команды Восточной конференции. Накануне первых матчей 1/8 финала президент "Авангарда"  подвел итоги регулярного чемпионата.

- В воскресенье завершился регулярный чемпионат КХЛ. Как оцените выступления клуба в первой части сезона?

- Конечно, хотелось бы по итогам гладкого первенства получить первый кубковый "посев" на Востоке. Хотя и со второго места выходить в игры на вылет тоже неплохо. В целом мы довольны итогами регулярки, хотя настоящие оценки сезону даст только плей-офф. Все помнят, как "Авангард" брал Кубок континента, а в главной части сезона прошли только "Нефтехимик". Поэтому сейчас важнее не вспоминать прошедшие матчи, а выдать хороший старт в плей-офф. Сейчас пока есть время хочу купить детскую кровать для своего сына.

- Но встреча с "Динамо" в памяти совсем свежа. Что расстроило больше: потеря первого места в конференции или неудавшаяся месть злейшему сопернику за прошлогодний финал?

- В своем ответе хотел бы отметить одну вещь. По ходу матча на "Арене-Омск" было видно, что московский клуб функ-ционально готов к плей-офф. Он уже вышел из-под нагрузок - а наша команда, к сожалению, еще под ними находится. Это видно всем, особенно специалистам. Беспокоит, как бы процесс выхода "Авангарда" на оптимальную форму не затянулся. А что касается собственно домашнего поражения от "Динамо"... Досада определенная есть, но, с другой стороны, бились с соперниками по финалу-2012 достойно. Счет 0:3 не отражал соотношения сил на площадке.

- Если смотреть на "Нефтехимик" омскими глазами, команда скомплектована по селекционным заветам Владимира Высоцкого: "А там на четверть бывший наш народ". Главный тренер Голубович в свое время возглавлял "Авангард", его ассистент Якубов много лет был капитаном "ястребов". Может, оно и к лучшему было попасть не на маленьких татар, а на "Сибирь"?

- Ну, бывший наш народ можно найти во многих клубах КХЛ (улыбается). Наш главный тренер однозначно заявил, что соперника по плей-офф мы не выбирали и расклады не считали. После того как кубковая пара определилась, взвешивать плюсы-минусы "Нефтехимика" и "Сибири", конечно, можно. Но к чему, если слабых противников в лиге давным-давно нет и проходного противника "Авангард" не мог получить по определению.

В плей-офф, как в банной парилке, - все равны. Надо держать в уме: это первое сибирское дерби в истории Кубка Гагарина. Что обещает не только болельщицкий ажиотаж, но и непростую серию матчей. Надеюсь, команда сможет к ней правильно подготовиться. Прежде всего психологически.

- Кроме затянувшегося выхода из-под нагрузок вопросы у руководства клуба к штабу Матикайнена есть?

- За длинную 52-матчевую регулярку мы так и не увидели наигранного большинства. К сожалению, этот серьезный кубковый фактор пока не в нашу пользу. Если меньшинство подправить по ходу сезона смогли, то реализации лишнего научиться так и не смогли. Ну а второй момент касается самих тренеров. Специалисты в штабе "Авангарда" неплохие, но мы помним, как осенью им потребовалось время на адаптацию к нашей лиге. Теперь Матикайнену с помощниками предстоит привыкать к русскому плей-офф. Мне как президенту клуба хочется, чтобы этот опыт пришел к ним как можно быстрее.

- Сам Матикайнен довольно болезненно относится к разговорам о большинстве. Он говорит, что если команда забивает много и регулярно, то не важно, в каком составе она это делает. Можно считать это обычной бравадой - если не вспомнить, что те же проблемы не помешали Сумманену дойти до финала-2012.

- В прошлом сезоне с реализацией лишнего было все-таки чуть лучше. Да и слишком часто в плей-офф КХЛ результат определяет как раз шайба, заброшенная в большинстве. Потому что в розыгрыше Кубка Гагарина все предпочитают закрытый хоккей, когда в равных составах забить очень сложно.

- Накануне дедлайна фавориты плей-офф вели себя по-разному. Кто-то, как "Ак Барс" и СКА, на флажке укреплялся звездами регулярки. Другие клубы были не столь активны - в том числе и "Авангард".

- Скажу откровенно: мы надеялись, что локаут в НХЛ затянется до конца сезона. Тогда позиции хорошего защитника и острого форварда у нас были бы закрыты Никитиным и Костицыным. А 7 января стало понятно, что контракты с энхаэловцами придется прекращать досрочно. Естественно, встал вопрос о замене. Вот только игроки на российском рынке серьезно переоценены - причем представители всех амплуа. Поэтому найти не то что звездного - приличного новичка очень сложно. Поскольку платить большие деньги не попадающим в плей-офф командам не хотелось.

Нынешний "Авангард" больше работает на перспективу. Стремится формировать команду не для конкретной весны, а на несколько сезонов. К примеру, Бумагина получили вместе с правами на хоккеиста. Сможем предложить ограниченно свободному агенту новый контракт - если он нам понравится. Гусев был приглашен потому, что ему не надо привыкать к выступлениям в Омске. Сейчас Сергей играет так, что даст фору многим молодым мощным защитникам. А уж опыта ему не занимать.

Были серьезные намерения в отношении еще одного защитника. Но я даже не хочу называть те цифры, которые попросила за Арзамасцева "Кузня". Сначала "Металлург" просто просил дать хоккеисту игровую практику в плей-офф, рассматривался вариант с бесплатным обменом игроками. А потом добавилось требование финансовой компенсации. Зачем соглашаться, если защитники у команды и так есть, а получить новичка вместе с правами на него было нельзя? Вот заплатил бы "Авангард", Арзамасцев сидел бы в розыгрыше Кубка Гагарина на лавке - и в чем смысл?

- Яркая иллюстрация работы внутреннего хоккейного рынка.

- Потому-то мы вели переговоры со многими, а остановились на разумных вариантах. Наш клуб уже не собирается сорить деньгами. Это три года назад скомплектовали два состава, две полнокровные пятерки не могли включить в рассчитанную на 25 мест заявку на сезон. Заплатили сумасшедшие деньги за новичков - а потом их же раздавали почти бесплатно. Растранжирили гигантский бюджет. Такой политики в "Авангарде" однозначно не будет.

Прежние менеджеры клуба могли предлагать хоккеисту, который на рынке стоил рубль, целых пять рублей. Неудивительно, что все с удовольствием соглашались на переход. Сегодня политика совершенно другая. Это видно и по тому, как мы продлеваем контракты с действующими игроками. Во-первых, делаем ставку на молодых ребят, собственных воспитанников. В составе "Авангарда" таких хоккеистов двенадцать - больше, чем полкоманды.

- Тяжело было подписать новые соглашения с Калининым и Пивцакиным? Победителей молодежного ЧМ-2011 активно обхаживали толстосумы вроде "Ак Барса", начиная свои контрактные предложения с суммы в два миллиона долларов.

- Все шло непросто. Из-за лимита на иностранцев любой яркий талант даже в молодом возрасте попадает под активный спрос. Получает очень щедрые предложения. Потому и контракты со стержневыми игроками "Авангарда" переподписать было сложно. Переговоры оказались долгими, но в итоге сказались два фактора. Во-первых, ребята - омичи и хотят выступать в родном городе. Во-вторых, мы нашли компромисс, дали Калинину с Пивцакиным двухлетние соглашения и достойные оклады.

- Влиятельные клубы всегда стремятся к тому, чтобы подталкивать лигу к постоянным переменам и усовершенствованиям.

- Мы не стесняемся озвучивать нашу позицию. Получая в мае 2012-го приз за победу в конференции, я огласил мнение "Авангарда": лига должна развиваться не на запад, а на восток. Имея в виду не Японию с Кореей, а нашу, российскую территорию. У которой очень серьезный потенциал. В Красноярске недавно команда ВХЛ появилась, у тюменского региона с его деньгами есть все возможности сформировать еще один топ-клуб КХЛ. Трудно представить, что еще четыре года назад в чемпионате не было "Югры". С нетерпением жду возвращения "Лады". Иркутск, Приморский край - тем для обсуждений тут много.

Да, многим не нравится летать в Хабаровск. Но ведь команда живет, играет, много лет имеет стопроцентную посещаемость - даже с учетом нерегулярного участия в плей-офф. Омск только прошлой весной сумел побить рекорд Хабаровска по числу зрителей на матче МХЛ, и то потому, что у нас арена вместительней. Таких хоккейных анклавов, как амурский, должно быть больше. Это очень важно для развития лиги.

Как и уменьшение разрыва между верхней и нижней границами потолка зарплат. Он очень велик. Убежден: нужно стремиться к сокращению этого коридора. Поддерживать - и не только морально - не слишком богатые клубы, беречь такие проекты, как "Кузня". И одновременно ограничивать в тратах благополучные команды. У лиги на самом деле очень много рычагов влияния - сумела же она найти решение конфликта "Анисин против "Динамо". Вот и на недавней встрече клубных руководителей КХЛ обсуждались подобные вопросы.

- Верхняя граница потолка и вправду завышена. Миллиард и сто миллионов рублей своим игрокам не платил в сезоне-11/12 никто, даже СКА с "Салаватом".

- Могу сказать, что "Авангард" в него уверенно вписывается. И суммарно опускается в общем "хит-параде" - сегодня находимся на седьмой позиции в КХЛ. На последнем совещании боссы клубов пришли к мнению, что потолок зарплат должен быть сохранен. На следующий сезон точно и, скорее всего, на ближайшую трехлетнюю перспективу.

При этом нужно убрать все побочные возможности превышения: пункт о звездном статусе, который был актуален в первые годы становления КХЛ, а также контракты вернувшихся из НХЛ игроков. Сегодня выводится из потолка до 20 процентов бонусов - то есть премий за личную статистику и командный результат. Скорее всего, эту меру тоже отменят. Таково мнение клубов. Думаю, что лига к ним прислушается. Но при этом есть предложение выводить из общей ведомости одного хоккеиста сборной России. Конечно, такого, который будет выступать не в Евротуре, а как минимум на чемпионате мира. Эта мера увяжет интересы национальных команд с клубными.

- По сумме зарплат "Авангард" седьмой. По суммарному мастерству состава, считает Матикайнен, также не входит в "топ 5" лиги.

- Ну это смотря как считать. Можно учитывать звездность, а можно давать оценку по итогам чемпионата. Одно не всегда вытекает из другого. И по итогам-то мы в пятерку уверенно входим (смеется).

- Фролов, по мнению главного тренера "Авангарда", достоин места не то что в основном - в олимпийском составе национальной команды.

- Александр только приближается к тому уровню, который позволял ему несколько лет быть лучшим бомбардиром энхаэловского "Лос-Анджелеса". Плюс правильно поступили тренеры, стимулировав Фролова постом капитана команды. Билялетдинову действительно впору обратить внимание на нашего нападающего.

- Все больше тренеров и экспертов начинают утверждать, что лидер обороны "Авангарда" Белов в хит-параде русских защитников КХЛ уже стоит выше Никулина. Вы согласны с этим?

- Вы хотите услышать "проверим в финале конференции"? ( улыбается). Прогресс Антона не заметить нельзя. Он вышел из молодых-перспективных, превратился в опытного бойца. Жизнь его многому научила - в том числе и инциденты прошлого чемпионата.

Клуб рисковал, когда еще до вердикта допинговых комитетов предложил в межсезонье Белову новый контракт. Но то был человеческий шаг, демонстрация веры в парня - и сам игрок это понял и правильно оценил. К тому же он обрел семью. В хоккейном мире часто считается, что свадебный сезон для хоккеиста - синоним потерянного. К счастью, у Антона все наоборот.

Есть только одна вещь, что беспокоит меня в отношении лидера команды. Часто таких перспективных, как он, начинают обрабатывать в смысле пробы сил в НХЛ. Чувствую, что к Белову этот вариант уже применяется. Не имея права и желания любой ценой удерживать защитника от отъезда за океан, "Авангард" все же ждет, что он доиграет контракт до конца, наберется дополнительного опыта, окрепнет.

- Какую задачу команде ставите на плей-офф Кубка Гагарина?

- Максимальная и так понятна. Минимальная - сыграть в финале конференции. За день до старта серии с "Сибирью" состоится традиционная встреча команды с руководством. Ее должны посетить и председатель совета директоров "Авангарда" Александр Дыбаль, и губернатор Омской области Сергей Назаров. На встрече будут объявлены и эти задачи, и формы стимулирования за результат.




дата: 24.02.13 просмотров: 1119
     
 

Вы читали: Александр Стерлягов не увидели наигранного большинства.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Данис Зарипов посмотрим что будет завтра
Нет, никого не разбирали, у них там каждый может сделать результат, каждый может забить, разрушить нашу атаку. Поэтому нужно рассматривать не по отдельности, а всех в целом.

Юкка Ялонен Динамо хорошая команда
Я не знаю. Если бы точно знал, что произошло, такого результата не случилось бы. Но могу сказать, что целый ряд хоккеистов не сыграл индивидуально так, как мог бы. Что ж произведем некоторые изменения в составе, которые вы увидите завтра.

Антон Бурдасов Новый день – новый ты
Мы выходили с хорошим настроем, но, видимо, перегорели. Волновались, хотели как можно лучше сыграть перед своими болельщикам. Проиграна битва, но не война.

Теему Рамстедт Северсталь домашняя команда
Да, мы действительно можем играть лучше. Команда забрасывает много шайб, действует результативно, но мы можем добавить в обороне, пропускать меньше шайб. И чтобы игроки нападения помогали защитникам.

Антон Бурдасов всегда просто выполняем что говорит тренер
Ту же игру, что и вчера. Они играли точно так же. Просто мы реализовали сегодня все то, что не реализовали вчера.

Павел Валентенко мы не выбираем соперников
Главный провокатор у них — это Александр Радулов, он всю жизнь так играет. Но мы действовали максимально дисциплинировано и не отвечали на эти провокации.



Поиск
Горячие новости