Команды

 

Сергей Черкас победа в чемпионате реальный шаг вперед

 

Бывший тренер СКА Сергей Черкас поделился мнением о выступлении команды в нынешнем сезоне.

— Накануне плей-офф армейцы провели учебно-тренировочный сбор в Дубае. Раньше ездили в основном в Финляндию. Почему?

— Когда я тренировал СКА, возможности вывезти ребят на море попросту не было. Считаю, такая поездка — неплохое приключение. И пойдет команде только на пользу. Команда здорово играла до перерыва и сейчас начала выездное турне с победы над «Югрой». Поездка в солнечную страну поможет игрокам снять напряжение, поднимет эмоциональный фон. Уверен, дальше все будет хорошо. Хочу сейчас поехать записаться на обучение в автошколе и научится вождению.

— Согласна, после пасмурного питерского неба глоток солнца не повредит…

— Ну, ребята ведь туда не отдыхать ездили. Они также тренировались в тренажерном зале, в футбол играли.

— Помню, когда училась в университете имени Лесгафта, тренеры футбол не одобряли. Тем более на песке… В НХЛ игроки не имеют права играть в мяч согласно контрактам…

— Честно говоря, футбол дей­ствительно очень травматичен. С другой стороны, раньше ведь мы играли, и ничего страшного. И все же определенный элемент риска существует: можно случайно ногу подвернуть и т. п. Так что, если говорить откровенно, я против игры в футбол.

— На базе СКА на Звенигород­ской, помню, только в баскетбол играли?

— Именно так.

— «Югру» армейцы опять победили с разницей в одну шайбу. Похоже, к «валидольным» матчам пора привыкать.

— А что, разве раньше все матчи СКА всех «рвал»? Привыкать пора. Соперники тоже не лыком шиты, и легких побед не будет.

— Питерцы выиграли Кубок континента, но еще до этого вы говорили с полной уверенностью, что так оно и будет. Почему?

— Об этом все говорило. Считаю, первое место в «регулярке» — достижение. И если в битве за Кубок Гагарина что-то пойдет не так, то руководителям будет чем крыть. Ведь победа в чемпионате — реальный шаг вперед.

— Что можете сказать о составе СКА на данный момент? Хорошо ли менеджеры поработали до «Юрьева дня»?

— В этом году состав СКА еще более сильный, чем в прошлом. Команда омолодилась: появились достаточно неплохие защитники. И в целом она стала более ровная. Есть люди, которые могут забить, есть те, кто способен навязать силовое, психологическое давление на соперника: Артюхин, Непряев, Семенов, Федоров — настоящие гренадеры. Если говорить о вратарской линии, то Касутин хорошо отыграл прошедший отрезок. Конкуренция только встряхнула Ежова, и он сыграл две игры «на ноль». Если говорить о последних приобретениях СКА, то Варнаков неплохой, рабочий человек, способный выполнять большой объем работы. При этом может и забить. А вот Клименко и Панарина сравнивать лучше не стоит. Просто команде нужно было закрыть позицию игрока 1991-го года рождения.

— Жаль, что Клименко не сыграет за СКА в плей-офф…

— Глеб обладает самым важным качеством для игрока — он забивной форвард. Мне трудно объяснить, почему его отдали. Ведь есть Максим Рыбин, у которого сезон полностью провален. С другой стороны, видимо, Максим обладает игроцкими качествами, которые импонируют Ялонену. И ему, как тренеру, виднее.

— Как думаете, может в плей-офф поменяться расстановка сил?

— А что может поменяться? Что, люди другими станут? Вряд ли. СКА — сильная команда. Весь вопрос в том, как она будет подготовлена. Сейчас, на мой взгляд, команда набрала полный ход. Даже несмотря на уход Ковальчука, Бобровского и Тарасенко, хуже не стала. Нашлись люди, способные повести за собой.

— То есть армейцы — как трехглавый Змей Горыныч: отрубили одну голову, другая выросла?

(Смеется.) Именно так.

— Недавно президент КХЛ Александр Медведев признался, что лига расширяется и возможен вариант, что количество матчей в регулярном чемпионате увеличится, а дивизионов станет не два, как сейчас, а три!

— Если команды будут достойные, то почему нет? В КХЛ хотят привлечь команды из других стран, сделать ее интернациональной. Чтобы она стала альтернативой НХЛ. В той же Швейцарии очень много сильных команд. Почему бы кому-то не присоединиться? Главное — все хорошо продумать, рассчитать. На мой взгляд, такие перемены пойдут только на пользу.

— Как продвигается ваша работа в новообразованной молодежной команде «Динамо»?

— Начинаем задумываться о тренере. Вопрос непростой, требующий времени. Просматриваем игроков. Самое важное, чтобы у питерских воспитанников появилась дополнительная возможность играть в хоккей. Расширить их возможности.




дата: 21.02.13 просмотров: 1064
     
 

Вы читали: Сергей Черкас победа в чемпионате реальный шаг вперед.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Юкка Ялонен Сейчас мы смотрим только вперед
Я пытаюсь, чтобы они могли сфокусироваться на том, что происходит здесь и сейчас, в каждой конкретной игре. Если же у хоккеистов будут появляться мысли о том, что было до того, или о том, что будет в следующих встречах, это станет прямым путем к поражению, – сказал Ялонен.

Дмитрий Рябыкин мы в равных условиях
Нет, пока не обращался. Думаю, он этого делать не будет, Валерий и сам прекрасно знает, что надо делать. Он отличный тренер с большим опытом и чутьем. Ну а если потребуется моя помощь, конечно, не откажу.

Александр Медведев на хоккей ходит больше людей чем на футбол
Знаете, болельщики для СКА — еще один игрок на поле. То же московское «Динамо» не привыкло играть в такой атмосфере, даже когда у них собирается полная арена в «Лужниках». Говорю это не в укор динамовским болельщикам, просто арена пока не позволяет им развернуться.

Алексей Гусаров Команда должна играть по системе
Безусловно, находим. Нельзя дей­ствовать по принципу «выиграли — и по сторонам разбежались». После любого матча нужно делать выводы, анализировать игру от и до. На подобных матчах учимся, объясняем ошибки.

Иван Касутин Мне не хочется уже в феврале идти
Честно говоря, не знаю, что вам ответить. Эта информация ходит в прессе, я ее вижу и постоянно удивляюсь. Никакого предложения от руководства СКА лично мне не поступало. Да, я знаю об их интересе, но он не сегодня появился. На данный момент все общение ведется только на уровне клубов.

Бернд Брюклер хорошая работа противника
Голкипер «Сибири» Бернд Брюклер после победы над «Салаватом Юлаевым» ответил на вопросы корреспондента

Александр Суглобов он молодец выручил нас много раз
После победы над минским «Динамо» нападающий «Сибири» Александр Суглобов подвел итоги встречи и рассказал о том, готов ли он усилить другую команду в преддверии плей-офф



Поиск
Горячие новости