Команды

 

Леонид Вайсфельд многие наши игроки востребованы

 

Генеральный менеджер новокузнецкого «Металлурга» Леонид Вайсфельд рассказал почему «Кузня» вынуждена менять своих игроков на денежную компенсацию, а также ответил на вопрос, что должно произойти в Новокузнецке, чтобы он подписал новый контракт с клубом.

- Как можете прокомментировать последние изменения в составе «Металлурга» - команду покинули нападающие Антон Слепышев и Дмитрий Кагарлицкий.

- Очень жаль конечно. К сожалению, это вынужденная мера. Я все время говорю, что как генеральный менеджер, я бы с удовольствием покупал бы игроков, а не продавал. Но реалии таковы, что мы вынуждены это делать. Иначе просто не дотянем до конца сезона. Да и ремонт надо делать, установить металлическую дверь мдф на нашей базе.

- В финансовом плане эта сделка оказалась очень выгодна для «Металлурга»?

- Я считаю, что да. Это было предложение от которого нельзя было отказаться.

- Сейчас из «Металлурга» ушли три хоккеиста. Сколько еще игроков Кузни вызывают реальный интерес со стороны клубов КХЛ?

- В принципе многие наши игроки востребованы. Желание приобрести хоккеистов «Металлурга» есть сразу у нескольких клубов. Вопрос в том, что, во-первых, мы же не продаем игроков просто так оголтело: взяли и продали сразу 15 человек. Через происходящие сейчас обмены нам нужно набрать определенную сумму денег. Во-вторых, мы обсуждаем ситуацию с тренерами, советуемся, что выгодно для клуба в данный момент. В первую очередь, это соотношение «цена - качество». И, конечно же то, насколько потеря того или иного игрока скажется на команде. Понятно, что потеря Кагарлицкого и Робитайла скажется. Но там были очень серьезные деньги. У нас не было другой альтернативы. Тоже самое и по Слепышеву.

Поэтому, отвечая на ваш вопрос, я сейчас даже затрудняюсь о ком-то конкретно говорить. Тем более, что продлили трансферное окно до 31 января. Да и вдруг меня кто-то сейчас чем-то так удивит, что мы отдадим такого человека, которого даже не собирались отдавать. А может наоборот, сорвутся те сделки, которые сейчас предполагаются. Но 1 февраля вы в любом случае всё узнаете.

- Вы сказали об определенной финансовой сумме, которую необходимо набрать. Если не секрет, много ли еще нужно денег «Металлургу», чтобы добрать эту сумму?

- Не хочу называть конкретные цифры. Тут речь идет о чем? Смотря как считать. Ситуация такая: одно дело мы получили образно 100 рублей за игрока и посчитали эти 100 рублей. А другое дело, что еще нужно вычесть, условно, 30 рублей зарплаты, которую он уже в «Металлурге» получать не будет. Третий момент - ушедшего игрока надо кем-то заменить. Так что тут такие немного сложные подсчеты. Я не то чтобы не хочу называть цифры. Просто их, на самом деле, вот так быстро сложно материализовать. То есть, порядок нам понятен, но точная цифра зависит от многих факторов. Например, одного игрока можно продать дешевле, но его зарплата, сама по себе, больше. И поэтому сделка получается выгодной для клуба.

- Не все болельщики с пониманием относятся к тому, как приходится «Металлургу» сейчас решать свои финансовые проблемы. В смысле продажи игроков. Вы бы могли популярно объяснить болельщикам, что было бы с «Металлургом» дальше, если бы Кузня сейчас сохранила всех своих игроков, никого никуда не отдала, и завершала бы сезон в своем первоначальном составе и со Слепышевым, и с Робитайлом, и с Кагарлицким. Что в итоге получила бы Кузня после этого сезона?

- Хороший вопрос. И так, предположим, все остаются на своих местах. Значит, что всем игрокам нужно платить зарплату. Но этих денег уже изначально нет. Их не хватит на то, чтобы выплатить хоккеистам эту зарплату. Как выйти из возникающего положения? Залезть в бюджет клуба на сезон 2013/14. А это сразу означает, что у клуба на следующий год будет опять такое же нищенское существование и колоссальные задержки по выплатам. Потому что деньги приходят определенными траншами. Каждый месяц. Эта вся сумма ведь не лежит у нас в сейфе. Далее - по завершению сезона 2012/13 у хоккеистов «Металлурга» заканчиваются контракты и они уйдут из команды бесплатно. А деньги свои по зарплате они в любом случае получат. По решению суда, хотим мы или нет, но все равно все долги по зарплатам игрокам мы будем обязаны закрыть. У нас есть обязательства, контракты, которые надо выполнять. И тогда мы просто попадаем на еще бОльшую сумму, раз все остаются в команде до конца сезона и всем надо платить деньги.

Можно конечно сидеть, ничего не делать, не производить никакие обмены. Грубо говоря, зарыть голову в песок - и ждать. Закончится сезон и, теоретически, я могу сказать игрокам: «Ребят, ну это же не из моих денег вам платят зарплату, я то что? Я - управляющий. Я только распоряжаюсь теми деньгами, которые есть в бюджете клуба». Если бы это были мои личные деньги, я мог бы их дать или нет. В итоге все бы сводилось к тому, что я мог бы тогда просто сказать игрокам: «Мне денег вам на выплату зарплаты не дали и я тут не причем. Разбирайтесь».

Но мы считаем, что честней будет выйти из этого положения следующим образом - путем обмена некоторых игроков на денежную компенсацию. Да, это непопулярные меры. Но клуб расплатится с игроками, а «Металлург» сохранит свое лицо и репутацию. Плюс следующий сезон, если все будет нормально, клуб начнет без бюджетного дефицита. С белого листа. И, что самое главное, с моей точки зрения, что мы выполним все обязательства перед игроками.

Я подписываю контракты с игроками и там стоит моя подпись. Понятно, что юридическую и финансовую ответственность перед хоккеистами несет клуб, но моральную несу я. Я подписывал контракты и я должен игроков обеспечить этими деньгами. В свою очередь, мне обещали эти деньги, но, к сожалению, по каким-то причинам их не предоставили. Однако, в любом случае, мы должны выходить из этой ситуации. И мы выходим. К сожалению, вот таким непопулярным способом - расставаясь с игроками.

- Самые богатые клубы КХЛ сейчас понесли ощутимые потери в составах. Игроки, выступавшие за эти команды во время локаута в НХЛ, вернулись в Северную Америку. Не кажется ли вам, что КХЛ как раз в угоду клубам-олигархам и сдвинула дедлайн с 15 января на 31-ое, чтобы они успели найти замену ушедшим хоккеистам на трансферном рынке?

- Для кого это сделано - мне совершенно очевидно. Даже не хочу комментировать. Это, по-моему, всем понятно. Вопрос в том, что эта пропасть между бедными и богатыми клубами не уменьшается, а только увеличивается. Путем вот таких вот вещей. Ведь что происходит? Понятно, что клубы хотят усилиться на плей-офф. И если бы я знал изначально, что дедлайн будет не 15 января, а 31-ого, я бы естественно всех игроков отпускал бы из «Металлурга» 31 января. И мы бы спокойно доиграли. Там осталось бы 4 матча. А сейчас получается, что мы должны играть 11 матчей без своих лидеров, без практически первого звена. С моей точки зрения, это просто безобразие. Я даже не знаю как это комментировать.

- Главный тренер «Металлурга» после предыдущего матча с «Авангардом» подверг жесткой критике вратарскую линию команды. Как решать эту проблему в оставшихся матчах?

- Никак. Будем играть теми вратарями, которые у нас есть. А как решить эту проблему? Для того, чтобы решить вратарскую проблему, во-первых, сейчас ее решить вообще в принципе невозможно. Сейчас, по-моему, даже СКА ее не может решить - вратарей просто нет на рынке. А для того, чтобы решать вратарский вопрос в начале сезона, нужно было порядка 1,5-2 миллионов долларов. Тогда я бы решил эту проблему 100 процентов. Но у нас порядок цен другой.

Вопрос сейчас в другом: почему Лазушин стал так плохо играть в последних матчах? Он же играл хорошо. Были матчи, когда он нас реально тащил. И мы были им очень довольны. Сорокин сейчас играет неплохо, но мы понимаем, что это молодой вратарь. И мы на него очень рассчитываем. Но в перспективе. Сейчас, безусловно, рассчитывать на Илью как на основного вратаря, еще очень рано. Дай бог, чтобы он прогрессировал. Илья - он правильный парень, тренируется, готовится, очень внимательно прислушивается к рекомендациям Дмитрия Николаевича Курошина - и он прогрессирует, что самое главное. Но сейчас Сорокин как первый вратарь не готов.

- А как же Юрий Ключников?

- К сожалению, те шансы, которые ему предоставлялись, он не использовал. Ситуация какая? Тебе дают шанс - ты не использовал. Жди следующего. Будет следующий шанс - доказывай. Все в твоих руках.

- Сейчас, помимо «Металлурга», схожей активностью на трансферном рынке выделяется «Амур». Лично ваше мнение, исходя из каких соображений Хабаровск расстается со своими лидерами - Петружалеком, Осиповым, Шитиковым?

- Если говорить гипотетически, на вскидку - это обычная практика, когда команда, не попадающая в плей-офф, старается «сбросить» дорогостоящих игроков. Давайте вот порассуждаем: Петружалек в конце сезона будет неограниченно свободным агентом. Это что значит? Это значит, что он может выбирать любой клуб и может спокойно, без компенсации, покинуть Хабаровск. Соответственно сейчас, как я догадываюсь, «Амур» получил какую-то компенсацию. И это логично.

- Заглянем немного в будущее. Вот «Металлург» рассчитался со своими долгами. Но команду ведь все равно придется комплектовать практически заново?

- Какой-то фундамент все равно будет. Но эти два момента - комплектование летом и продажа игроков сейчас - никак не связаны между собой. Игроки, которые станут неограниченно свободными агентами, за них вообще ничего не получишь в случае их ухода летом. Они просто уйдут - и все. Игроки, которые являются ограниченно свободными агентами, ни для кого не секрет, в «Металлурге» они почти все на минимальных контрактах. И это понятно, что они сейчас играют значительно сильней, и достойны большего, чем деньги, которые получают, будем так говорить. И потому летом предложения от других клубов будут в разы отличаться от тех, что мы сможем сделать нашим игрокам. Пример тому - Теему Лассила. Было много дискуссий, что вот, мол, «Металлург» не удержал этого вратаря. Но как его удержать? Лассила в «Барысе» получил контракт как минимум в 4 раза превышающий наш! В четыре раза!

Давайте не будем ханжами, но понятно, что вот есть человек, у него зарплата 100 рублей. В другом месте ему предлагают 400. Тем более хоккеист. Его спортивный век недолог и ему нужно заработать за свою карьеру деньги, чтобы обеспечить свою семью в будущем и так далее. Все это понятно. Я Лассилу и не осуждаю. Это реалии нашей жизни. Такова ситуация и тут ничего не сделать.

- У вас контракт заканчивается в апреле 2013 года.

- Да.

- Что должно произойти в Новокузнецке и с «Металлургом» в частности, чтобы вы подписали с Кузней новый контракт?

- Скажу честно: я работал в разных организациях, но такого отношения к команде как здесь, имею в виду со стороны хозяев, я еще нигде не встречал. И, честно говоря, три раза в неделю совершать подвиги - это очень тяжело. Нам и тренерам, которые проделали очень хорошую работу, удалось создать в Новокузнецке такую команду. Не факт, что сейчас мы всех распродадим и опять за 3 копейки, я подчеркиваю, за 3 копейки, наберем снова Кагарлицких, Робитайлов и так далее. Тут нужно что-то кардинально менять в клубной системе. Иначе...Если честно, большого удовольствия сражаться за 32-ые места нет.

- Игроками Кузни сейчас много кто интересуется. А интересуется ли кто-то из клубов КХЛ персоной Анатолия Емелина?

- Поверьте мне, очень многие. Причем ему предлагали контракт прямо сейчас. Контракт уже лежал на столе. «Анатолий Анатольевич, только поставьте подпись». Но Емелин сказал, что он начал работу в «Металлурге» и доработает здесь до конца. Контракт есть контракт. Надо выполнять. Анатолий Анатольевич - человек порядочный поэтому он выполняет условия контракта в Новокузнецке.




дата: 13.01.13 просмотров: 1192
     
 

Вы читали: Леонид Вайсфельд многие наши игроки востребованы.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Леонид Вайсфельд мы вышли из пике
Многие наши хоккеисты востребованы, и по ним есть предложения. Но мы с тренерским штабом сейчас разговаривали и пришли к выводу, что если ещё отдадим людей, то нам реально некем будет играть и в конце регулярного чемпионата, и в Кубке Надежды. Есть вероятность, что нас покинет ещё один игрок, но

Леонид Вайсфельд дело тренеров - находить оптимальные сочетания
У нас все профессионалы. Ребята же понимают, что мы не от хорошей жизни это делаем. Меня одна журналистка спросила: «Вы говорите, что у вас скамейка запасных короткая, так зачем же игроков отдаете?». Это же не наша инициатива. Так ситуация сложилась, мы вынуждены пойти на такие меры. А

Леонид Вайсфельд Все относительно
Сказать можно только одно: свои обязательства перед игроками надо выполнять. Если клуб не найдет средств, то, видимо, придется что-то делать. Но продажа хоккеистов - это самая крайняя мера из всех, на которые можно пойти. Вообще, откровенно говоря, я за финансовые дела не отвечаю. И что-то точно

Лео Комаров Время бежит как вода
Он даже не прилетел в Москву. Связано это с тем, что «Торонто» встало в позу, и мы не пришли к компромиссу.

Леонид Вайсфельд Там были очень небольшие финансы
Генменеджер «Кузни» Леонид Вайсфельд объяснил, почему его клуб не подпишет контракт с Евгением Набоковым.

Положительные и отрицательные стороны выхода на Металлург в первом раунде п ...
В этом сезоне «Сибирь» дважды обыграла одного из фаворитов Востока, причем на выезде еще более увереннее, чем дома. Можно сказать, что сталевары – «наш клиент» и далеко не так страшен, как кажется со стороны.

Рафик Якубов нонсенс
Директор нижнекамского клуба Рафик Якубов изначально подозревал, что палки в колеса «Нефтехимику» вставляет клуб АХЛ «Сарния», где последние два сезона играл Якупов.



Поиск
Горячие новости