Команды

 

Юрий Александров у меня склад характера другой

 

Защитник СКА Юрий Александров рассказал о работе под руководством финского специалиста Юкки Ялонена.

— Питерцы были такие расстроенные после поражения, что было слышно, как, уходя со льда, они ломали в щепки клюшки, разбивая их о стены…

— Конечно, все были расстроены. Просто кто-то более эмоционален, кто-то менее.

— Кто же так безжалостно отнесся к спортинвентарю?

— Хорошо, что вы только треск сломанной клюшки слышали (улыбается). Впрочем, такое проявление эмоций ни о чем не говорит. Просто ребята расстроились. Обидно, пропустили в самом конце за шесть секунд до конца овертайма. Неприятная ситуация, согласитесь.

— В такой момент вопросов к защитникам становится больше…

— Вопросы возникают ко всем, в том числе и к нападающим.

— Вы человек скромный, сдержанный. Не могу представить, что могли бы клюшку в порыве ярости о стену сломать!

— Пожалуй, вы правы — сколько себя помню, ни разу такого не было. Это вовсе не означает, что не переживаю. Просто, у меня склад характера другой.

— Наверняка после проигранного матча в раздевалке состоялся «разбор полетов». Не сомневаюсь, что в сложившейся ситуации Милош Ржига бы рвал и метал. Как новый тренер Юкка Ялонен проводил собрание, в «нордическом» стиле?

— Ялонен — человек грамотный, спокойный. Орать или ломать планшеты в такой ситуации нет никакого смысла. Впрочем, иногда, чтобы завести команду, можно и так поступить. Но после поражения лучше просто объяснить ошибки, чтобы двигаться дальше. Ржига, конечно, как человек более эмоциональный мог по делу пошуметь. Что касается Ялонена, то он тренер спокойный, грамотный. И все игрокам рассудительно объясняет. Орать вообще нет смысла. Человек, допустивший ошибку, и сам все прекрасно понимает. И сам себя корит за провинность. Лучше спокойно подойти и объяснить, в чем он неправ и как все можно исправить. Он только лучше потом играть будет. На одних эмоциях ничего не выиграешь. Впрочем, мне разные тренеры встречались — и эмоциональные, и не очень, — но главное — результат.

— Ялонен для многих, как герой фильма «Мистер Икс». Персона загадочная, незнакомая. Расскажите: что он за человек и на каком языке с вами разговаривает?

— Общается на английском. Но пытается говорить и по-русски: «приятного аппетита» или «доброе утро». Большой ему за это плюс. Человек старается, хочет быть ближе к команде. Ведь любому иностранцу в чужой стране непросто. Помню, я ему помогал смотреть базу квартир в одной риэлторской конторе что бы выбрать ему жилье, как говориться был его переводчиков.

— Вы играли за океаном, но, насколько мне известно, с английским так и не подружились...

— Нет, к сожалению. Конечно, что-то понимаю, но до свободного владения языком далеко.

— А кто в команде переводит распоряжения главного тренера?

— Миша Кравец помогает. У нас с этим проблем не возникает.

— Тренеры порой, чтобы подбодрить, и по плечу похлопают игрока на скамейке, и накричать могут. Как ведет себя Ялонен?

— Он может подбодрить, сказать, что кто-то пас отдал хороший. А если критикует, то конструктивно, по делу.

— Барри Смит любил на доске писать маркером слова, которые служили мотивацией для команды: «думай об обороне» или «сдохни, но победи». Практикует подобное Ялонен?

— При Смите, как вы понимаете, в СКА я не выступал. Сейчас ничего подобного нет. Мне Ялонен нравится: и как тренер, и как человек. Он разбирается в хоккее и любит игру. А ошибки разбирает конструктивно и спокойно. Видно, что старается добиваться своего, выполнения задачи.

— Ялонен — финн. И наверняка отмечал Рождество 25 декабря. Вы его поздравляли?

— На тренировке ребята подъезжали, поздравляли, а какой-то организованной акции не устраивали. И других ребят-католиков мы поздравили.

— Как вам новая ретроформа? Игроки — народ суеверный, иногда старые «портянки» годами носят, потому что они фартовые...

— Все люди разные. Может, кому-то и важно, в какой форме на лед выходить. Лично я спокойно к этому отношусь. Помню, мы в Америке играли в ретроформе. Была благотворительная акция, и мы вообще с розовыми ленточками на рукавах на лед выходили

— Ради благого дела, почему бы и нет?

— Мне кажется, разнообразие в форме, как и в одежде, необходимо. Тем более что помимо синего и красного присутствует новогодний цвет — шампанского.

— Если вернуться к матчу СКА, то он тоже получился ярким — как и новая форма. Стоит только вспомнить, как Артюхин «впечатал в борт» самого Дацюка и потом Радулов, вступившись за друга, поехал с ним на «разборки»…

— Зрители, возможно, и возмутились, что самого Дацюка «зацепили». Но как игрок могу вам сказать, что порой и не видишь, кто кого «припечатал». Видишь — кто-то воротам угрожает — и действуешь.

— Радулов — провокатор. Его так и хочется «убить» на льду…

— Для кого-то он хороший, для кого-то плохой. Лично мне все равно. Александр делает свое дело, и, наверное, можно сказать, что молодец. Они очень похожи с московским динамовцем Лео Комаровым. Народ таких игроков любит.

— После матча острый на язык Павел Дацюк сказал, что СКА проиграл потому, что игроки заболели гриппом. Пошутил… Может, ответим ему чем-то? Например, скажем, что у питерцев на ЦСКА иммунитет и прививка?

(Смеется.) К сожалению, у меня фантазия не такая, как у ребят из Cоmedy club. Так что, разрешите, промолчу.

— А вообще с юмором в раздевалке СКА все в порядке?

— Конечно. У нас в раздевалке всегда позитивная атмосфера и рабочая одновременно. Впрочем, если вы спрашиваете о ком-то конкретно, то таких ребят, как Александр Радулов, которых в раздевалке, что называется, не остановить, у нас нет.

— Раньше в Новый год тренеры могли заставить игроков выходить на лед. А сейчас?

— Сейчас мы все находимся в профсоюзе игроков, и у нас в регламенте выходные прописаны. Но по доброй воле, конечно, кто-то и может пойти на массаж или восстановительные мероприятия.




дата: 28.12.12 просмотров: 1074
     
 

Вы читали: Юрий Александров у меня склад характера другой.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Юкка Ялонен Сейчас мы смотрим только вперед
Я пытаюсь, чтобы они могли сфокусироваться на том, что происходит здесь и сейчас, в каждой конкретной игре. Если же у хоккеистов будут появляться мысли о том, что было до того, или о том, что будет в следующих встречах, это станет прямым путем к поражению, – сказал Ялонен.

Александр Медведев просматриваются черты знаменитой «красной машины»
Три серии в первом раунде на «Востоке», где клубы до седьмого матча не могли выявить победителя. Плюс поражение «Локомотива». Это, конечно, неожиданности. Ярославцам все отдавали преимущество перед «Северсталью». Я думаю, что и сейчас в серии «Динамо»

Денис Казионов Мы все сегодня проиграли
Мы абсолютно равные соперники. И потому у нас в серии такая упорная борьба. Они бегают по всей площадке, отрабатывают на каждом метре. То же самое делаем мы.

Евгений Медведев В сборной все-таки матчи сложнее
Просто по игре было видно. Где-то упускали нити. И, наверное, была некая расслабленность. Давали забить.

Бернд Брюклер хорошая работа противника
Голкипер «Сибири» Бернд Брюклер после победы над «Салаватом Юлаевым» ответил на вопросы корреспондента

Валерий Покровский одна ошибка и гол
Защитник «Сибири» Валерий Покровский после поражения от «Спартака» отметил, что команда владела преимуществом и заявил, что судья неверно засчитал четвертую шайбу москвичей.

Александр Суглобов он молодец выручил нас много раз
После победы над минским «Динамо» нападающий «Сибири» Александр Суглобов подвел итоги встречи и рассказал о том, готов ли он усилить другую команду в преддверии плей-офф



Поиск
Горячие новости