Команды

 

Владимир Мышкин У нас еще есть время подумать

 

В преддверии старта чемпионата мира ив Уфе интервью "СЭ" дал тренер вратарей молодежной сборной России Владимир Мышкин.

 

- Какой момент станет ключевым для определения вратаря, который начнет турнир?

- Более точно этот вопрос решится не раньше, чем пройдет контрольный матч против швейцарцев, который состоится завтра, или даже ближе к началу турнира. У нас еще есть время подумать. А пока мне надо съездить в агентства недвижимости в жуковском что бы посмотреть предложения по коттеджу.

- Отсутствие четкого деления на первого и второго номеров вносит дополнительную сложность в вашу работу?

- Деление на первого и запасного имеет смысл, когда разница в уровне мастерства двух вратарей слишком велика. Здесь, как вы правильно заметили, у нас два равноценных голкипера. Может, даже разговоры о том, кто в команде первый и второй номера, нанесет больше вреда.

- Вы принимали во внимание тот факт, что два прошлых чемпионата мира в нашей молодежке начинали одни вратари, а решающие матчи проводили другие?

- Так часто получается во время молодежных чемпионатов мира. Как бы мы не хотели, но твердой психологической устойчивости у представителей данного амплуа в таком возрасте еще нет. Весь турнир продержаться на одном уровне им очень тяжело, поэтому в процессе работы надо внимательно следить за состоянием каждого вратаря.

- Будет ли иметь серьезное значение тот факт, что турнир пройдет на европейских площадках?

- Я не думаю, что это будет иметь большое значение. Посмотрите на КХЛ, где очень много играют "под воротами". В недавнем матче ЦСКА – "Ак Барс" на пятачке схлестнулись два сборника - Никулин с Дацюком. Мягче или проще на предстоящем чемпионате мира не будет. Жду такую же напряженную борьбу и агрессивный хоккей, какие мы видим и на взрослом уровне. В мастерстве молодежь уступает старшим, но в движении  - нет.

- Главные наши соперники на групповом этапе – сборные США и Канады. Чего ждете от матчей с этими командами?

- Они немногим отличаются от своих старших товарищей, разница только в исполнительском мастерстве. Так что агрессивная игра, много бросков и стремление активно идти на ворота - все это ожидаемо в матчах против этих команд.

- Вы сейчас работали в первой сборной, какое главное отличие видите для себя в тренировочном процессе в молодежке?

- С мастерами проще, они знают, где и что им надо подправить и в чем добавить. В молодежной сборной вратари требуют больше контроля и внимания с моей стороны. Надо постоянно проявлять требовательность, чтобы ребята не уходили с правильного пути.

- По сравнению с началом сезона Макаров и Василевский выглядят сильнее?

- Естественно, сейчас уже середина сезона, оба чувствуют себя заметно увереннее. Игровой опыт не исчезает, а только накапливается. В это время игроки выходят на свой оптимальный уровень и способны продемонстрировать весь потенциал.

- Часто говорят, что у России сильнейшая бригада вратарей на турнире. Это не расхолаживает ваших подопечных?

- Оградить от этого трудно, они все читают, активно пользуясь интернетом. Главное состоит в том, чтобы они понимали правильность этих высказываний. Пока их задача ясна, им надо расти. Работа будет направлена на то, чтобы они не почивали на лаврах, довольствуясь тем, как играли на турнире в прошлом году

- Василевский играет дома. Это плюс?

- С одной стороны – это поддержка родных трибуны, с другой – дополнительное психологическое давление. С этим фактором тоже надо жить и бороться.

- Вратарей других сборных собираетесь изучать?

- Естественно, как только начнется турнир, мы будем просматривать соответствующее видео. В первой сборной тоже стараемся проводить такой разбор, обращая внимание на то, кто и как действует у соперника в воротах, чего от него можно ожидать, в какой форме находится. Со своей стороны я должен подсказать эти нюансы главному тренеру, который потом донесет это до игроков.




дата: 27.12.12 просмотров: 1017
     
 

Вы читали: Владимир Мышкин У нас еще есть время подумать.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Владимир Мышкин Любой вратарь скажет что лучше когда часто бросают
И я не понял, зачем меня вызывали на эту комиссию. Что хотели услышать? Я им объяснял, как было дело. Они там смотрели момент посекундно. Да еще с комментариями. Говорили, вот тут ты правильно сыграл, вот тут молодец. Похвалили даже.

Владимир Мышкин Предсказать в молодежном хоккее что-то трудно
Всякое может случиться. Естественно, лучше, когда голкипер всегда в тонусе. С другой стороны физические силы тоже не бесконечны. Главное не допустить перекоса в ту или иную сторону. По себе знаю, бывают игры, когда ловишь кураж, и тебя не пробить. А случается, что и хиленький бросок залетает.

Игорь Никитин США сегодня тоже перебросали канадцев
Естественно, будем разбирать видео, и показывать ребятам сильные и слабые стороны. Но сильно много акцентировать внимание на сопернике нельзя - нужно в первую очередь думать, как сыграть хорошо самим.

Андрей Макаров Для нас главное выиграть матч
Мы оба хорошие вратари и у каждого будет шанс проявить себя. На групповом этапе осталось еще два матча - их надо обязательно выигрывать и абсолютно без разницы с кем в воротах.

Расширенный состав сборной России
Вчера объявили расширенный состав сборной России, которая в августе проведет тренировочный сбор в Швейцарии. В списке Зинэтулы Билялетдинова в основном молодежь. А во вратарской бригаде нашлось место двум юниорам – Андрею Василевскому и Андрею Макарову. Мы попросили прокомментировать

Мышкин: сидя на скамейке, вратари сильнее не станут  
Мышкин: сидя на скамейке, вратари сильнее не станут  

Мышкин: вратарей сборной назовем ближе к Евротуру
Мышкин: вратарей сборной назовем ближе к Евротуру



Поиск
Горячие новости