Команды

 

Плющев: От Овечкина всегда ждут по пять голов и передач в каждом матче. Так не бывает

 
Заслуженный тренер России Владимир Плющев высказал свое мнение насчет игры нападающего СКА Ильи Ковальчука и форварда московского "Динамо" Александра Овечкина.

- Я увидел Ковальчука в первый раз на первенстве Москвы в игре с "Динамо", когда мне доверили набирать сборную 1983 года рождения. Ковальчуку тогда было 15 лет. Большой звездой он не считался. Тогда ярких ребят хватало – тот же Тимофей Шишканов из "Спартака". Илья выделялся неординарной техникой и катанием. Чистый крайний форвард – острый, быстрый. Характер боевой.Сейчас это один из лучших форвардов мира. Большой мастер, умеющий почти все в хоккее. Но у Ковальчука есть резерв. Есть базовая заглушечка у каждого хоккеиста – инстинкт самосохранения. Если переступить себя, то Илья может играть еще сильнее и ярче, - считает Плющев.
 
Он восполнил самый яркий момент, связанный с работой вместе с Ковальчуком: "Финал чемпионата мира среди юниоров, когда Россия завоевала золото в битве со швейцарцами. Ковальчук забил три гола-красавца, парочку отдал и сделал всю игру. У нас была договоренность, как Илья будет поступать, когда выходит на двоих защитников. В двух словах я попросил обводить их не в край, а в центр. Вскоре Ковальчук уехал в НХЛ. Он ведь не играл за молодежную сборную. Тот же Борис Майоров выступал в роли скептика, активно заявляя: "Да нечего делать Ковальчуку в Америке!". Но я сразу сказал, что Илья быстро адаптируется к "Атланте" и станет там лидером. Так и получилось".
 
- Я знаю Сашу Овечкина с семи лет. Мой сын с ним вместе тренировался, ездил в летние спортлагеря. Его мама и моя супруга связаны со спортом. Мы дружили семьями, и Овечкин находился на виду. Его потенциал был виден всегда. Мощь растет такая, что мало не покажется никому! Главное, таких ребят нельзя передерживать. Чтобы у них кровь играла. Поэтому я взял Овечкина на молодежный чемпионат мира-2003, хотя ему едва исполнилось 17 лет. И мы тоже завоевали золото, - рассказывает Плющев.
 
Он прокомментировал слова Бориса Майорова о том, что Овечкину не хватает креатива: "Это потому, что Саша неважно выступил на Кубке Первого канала. Но в сборной России собралось слишком много ярких нападающих. Трудно найти золотой баланс. От Овечкина всегда ждут по пять голов и передач в каждом матче. Так не бывает. И не тот это игрок, которого нужно постоянно передергивать: то на оборону нацелить, то на атаку. Под Сашу нужно создавать звено, чтобы он реализовал себя по максимуму. А потенциал у него огромный. При этом своего потолка Овечкин еще не достиг. Благодаря мастерству он может комфортно себя чувствовать в НХЛ и КХЛ. Погламурить на площадочке, чтобы все ахнули. Но только от Александра зависит, захочет ли он раскрыть дополнительные резервы. Они у него есть". 



дата: 21.12.12 просмотров: 828
     
 

Вы читали: Плющев: От Овечкина всегда ждут по пять голов и передач в каждом матче. Так не бывает.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Плющев: Дацюк – просто гений. Голы рисует на площадке, как художник
Плющев: Дацюк – просто гений. Голы рисует на площадке, как художник

Плющев: На месте Ржиги я бы каждый день ходил в церковь и ставил свечку за ...
Плющев: На месте Ржиги я бы каждый день ходил в церковь и ставил свечку за то, чтобы локаут затянулся на сезон

Плющев: Тренер "Магнитки" публично и эмоционально демонстрирует недовольст ...
Плющев: Тренер "Магнитки" публично и эмоционально демонстрирует недовольство Малкиным

Дерлюк: Овечкин не зацикливается на том, что не забивает. Важно, что он пол ...
Дерлюк: Овечкин не зацикливается на том, что не забивает. Важно, что он полезен команде

Медведев: КХЛ не хватает Ковальчука и Овечкина
Медведев: КХЛ не хватает Ковальчука и Овечкина

Владимир Плющев: Ковальчуку не хватает тренерского доверия
Заслуженный тренер России Владимир Плющев прокомментировал нынешнюю ситуацию с форвардом "Нью-Джерси" Ильёй Ковальчуком, у которого в этом сезоне пока не складывается игра за "дьяволов".

Москва: Ковальчук и Овечкин сыграют в "Сокольниках"
Москва: Ковальчук и Овечкин сыграют в "Сокольниках"



Поиск
Горячие новости