Команды

 

Алексей Поникаровский Российская лига стала сильнее

 

Одним из трех энхаэловцев, которых донецкий «Донбасс» подписал на время локаута в НХЛ, стал финалист последнего розыгрыша Кубка Стэнли Алексей Поникаровский. Накануне матча со СКА форвард «Виннипега» рассказал, как изменился российский хоккей, почему он хочет попасть в Сочи и чем опасен лидер армейцев Илья Ковальчук.

— Вы уже третий раз появляетесь в российском чемпионате. В конце прошлого века выступали за московские «Крылья Советов» и «Динамо», в прошлый локаут защищали цвета «Химика», а сейчас играете за «Донбасс». Разница ощутима?

— Российская лига, конечно, стала сильнее. Особенно это чувствуется по инфраструктуре ледовых дворцов, по тем мелочам, на которые раньше у нас никто не обращал внимания. Сейчас все на приличном уровне. Единственное, что бросается в глаза, — в чемпионате не хватает команд с большими хоккейными традициями — «Крыльев Советов» и «Химика», чьи цвета я в свое время защищал. Российский хоккей для меня ведь почти родной. Ведь я в 15 лет переехал из Киева в московскую школу «Динамо», из которой вышел уже состоявшимся хоккеистом. Теперь туда часто приезжаю туристом, снимаю квартиру в киеве посуточно

— Есть различия между прошлым и нынешним локаутами в НХЛ?

— В принципе, различий нет — хозяева клубов вновь хотят получать больше денег от прибыли. В этом и заключается весь сыр-бор. Мы, в свою очередь, пытаемся не уступить им.

— Какой вид спорта кроме хоккея близок вам?

— Наш футбол. Даже в финальной серии Кубка Стэнли — 2012 между моим «Нью-Джерси» и «Лос-Анджелесом» находил время смотреть по телевидению матчи чемпионата Европы по футболу. Жаль, что не смог приехать на этот турнир.

— Зато еще можете посетить чемпионат мира 2018 года, который пройдет в России.

— Обязательно постараюсь вырваться.

— До этого в России пройдет еще одно значимое спортивное событие — зимняя Олимпиада 2014 года. Что слышно в Канаде про Сочи?

— В Канаде знают, что в Сочи все строится с нуля — катки, другие спортивные комплексы, и они за этим с интересом наблюдают. Да, я и сам не прочь в составе сборной Украины туда попасть. Помню, играл за украинскую сборную в 2002 году в Солт-Лейк-Сити, и тогда остались незабываемые эмоции. И когда будет еще такой шанс побывать на Олимпиаде, встретить стольких друзей? Первый шаг на пути в Сочи мы уже сделали, выиграв квалификацию в Киеве, и теперь в феврале 2013 года в Дании осталось сделать последний шаг — отобраться из группы, где также сыграют хозяева, Италия и Словения.

— Чего не хватило «Нью-Джерси» для победы в финале Кубка Стэнли — 2012?

— Тяжело было догнать «Лос-Анджелес» после того, как проиграли им первые две домашние игры в овертайме. В тот момент от нас отвернулась фортуна. Вроде сократили отставание в серии до 2:3, но на решающий, шестой матч сил уже не хватило.

— После переезда в НХЛ вы первые девять сезонов провели за «Торонто», а затем за последние три года сменили четыре клуба: «Лос-Анджелес», «Каролина», «Нью-Джерси» и «Виннипег». С чем это связано?

— В последнее время подписывал контракты на сезон, чтобы посмотреть, смогу ли хорошо прижиться в команде, узнать финансовую сторону вопроса. Всегда ищешь что-то выгоднее — это жизнь, бизнес.

— Переходы игроков происходят очень часто, и удивляет, как вы так надолго задержались в «Торонто».

— Тренеры «Кленовых Листьев» были мной довольны, и, видимо, я подходил под систему клуба.

— Может, сыграл определенную роль и тот факт, что в Торонто находится большая украинская диаспора и руководство клуба хотело привлечь на трибуны дополнительных зрителей?

— В Торонто действительно можно часто услышать на улице украинскую и русскую речь. И я общался с украинской диаспорой, но, думаю, в первую очередь клуб был доволен моей игрой. К тому же в Канаде хоккей настолько популярен, что трибуны на любом матче НХЛ всегда переполнены.

— Хоккеисты часто верят в приметы: ставят незабивную клюшку в «наказание» в угол, в ведро с шайбами… У вас есть какая-то своя «фишка»?

— Раз в две неделю меняю коньки. Но тут дело по большому счету не в примете — просто они становятся «мягкими» для меня. В новых чувствую себя лучше. А вообще-то я не суеверный человек.

— После дебюта в НХЛ игрок должен проставиться перед партнерами — на рокки-вечеринке. Как она у вас проходила?

— Еще до моего приезда за «Торонто» играл другой украинец — Дмитрий Христич. И я решил на вечеринке спеть гимн Украины. А вообще встретили меня в команде хорошо. Особенно наши люди, которых тогда в «Мейпл Лифс» хватало: Коля Антропов, Дима Юшкевич, Сергей Березин, Даниил Марков и Игорь Королев. К тому же на следующий сезон к нам добавился Саша Могильный. Больше, естественно, общались своим кругом. Ну а после дебютной игры угостил всех «ужином новичка» — пришлось в ресторане заплатить за всю команду.

— Семья у вас большая?

— Жена у меня из Украины, родом из Днепропетровска. Познакомились с ней в Торонто, встречались два года и приняли решение жить вместе. У нас трое детей: дочке десять лет — она занимается теннисом, и два сына — восьми и четырех лет. Старший уже занимается хоккеем, а младшему еще рано.

— В Донецк не собираетесь перевезти семью?

— Сейчас они в Майами, и мы ждем, чем разрешится локаут.

— Чего не хватает «Донбассу», чтобы закрепиться в зоне плей-офф?

— Считаю, что стабильности. То выигрываем три игры подряд, по столько же проигрываем.

— «Донбассу» предстоит сыграть следующий матч против СКА…

— То, что СКА лидер регулярного чемпионата, говорит о многом. Это хорошо сбалансированная во всех линиях команда. Несмотря на то что перед игрой с нами у армейцев сменился главный тренер, я хорошо знаю силу ее хоккеистов. Игра будет для нас очень непростой, так как нам психологически будет сложно после поражения в Питере — 2:9. Но это все в прошлом, мы сделали анализ, и теперь нужно набирать очки, для попадания в зону плей-офф.

— Как, на ваш взгляд, нейтрализовать Ковальчука?

— Главное — не давать Илье большого простора и всегда быть начеку. Сдержать его будет сложно, но нам нужно выигрывать.

— Вы ведь играли в «Нью-Джерси» в одной тройке с Ильей...

— В финале — мало, а вот до этого в плей-офф часто выходили вместе, и у нас неплохо получалось. Наша тройка забила несколько важных голов. С Ильей приятно играть — он замечательно видит лед и отдает хорошие пасы.




дата: 19.12.12 просмотров: 1109
     
 

Вы читали: Алексей Поникаровский Российская лига стала сильнее.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александр Медведев просматриваются черты знаменитой «красной машины»
Три серии в первом раунде на «Востоке», где клубы до седьмого матча не могли выявить победителя. Плюс поражение «Локомотива». Это, конечно, неожиданности. Ярославцам все отдавали преимущество перед «Северсталью». Я думаю, что и сейчас в серии «Динамо»

Дмитрий Рябыкин мы в равных условиях
Нет, пока не обращался. Думаю, он этого делать не будет, Валерий и сам прекрасно знает, что надо делать. Он отличный тренер с большим опытом и чутьем. Ну а если потребуется моя помощь, конечно, не откажу.

Денис Казионов Мы все сегодня проиграли
Мы абсолютно равные соперники. И потому у нас в серии такая упорная борьба. Они бегают по всей площадке, отрабатывают на каждом метре. То же самое делаем мы.

Бернд Брюклер хорошая работа противника
Голкипер «Сибири» Бернд Брюклер после победы над «Салаватом Юлаевым» ответил на вопросы корреспондента

Валерий Покровский одна ошибка и гол
Защитник «Сибири» Валерий Покровский после поражения от «Спартака» отметил, что команда владела преимуществом и заявил, что судья неверно засчитал четвертую шайбу москвичей.

Владимир Крикунов это звено дает почти 50 процентов результата
Главный тренер казанского «Ак Барса» Владимир Крикунов после поражения от челябинского «Трактора» команде не хватает травмированного капитана Алексея Морозова.

Алексей Морозов получил травму
Капитан казанского «Ак Барса» Алексей Морозов пропустит чемпионата мира в Германии, сообщил врач команды Ильмир Ильхамов.



Поиск
Горячие новости