Команды

 

Александр Медведев совет директоров клуба его принял

 

Президент КХЛ, вице-президент СКА Александр Медведев высказался о причинах отставки Милоша Ржиги с поста главного тренера команды.

— Когда нового тренера СКА — Юкку Ялонена — представят команде?

— После матча со «Спартаком».

— Наверное, непросто было принять решение об отставке Ржиги?

— Такие решения не бывают легкими, однако, все взвесив и обсудив, совет директоров клуба его принял.

— Почему?

— Всему тренерскому штабу, помимо спортивных задач, была поставлены и другие: по развитию клуба, организации, внедрению бесплатной crm для учета кадров. Возможно, для любого тренера это тяжелая задача. И тем не менее у нас были определенные ожидания. Ведь как за тренерским, так и за менеджерским штабом были закреплены определенные функции, и они должны были действовать, так сказать, широким фронтом. Ведь ничего не делается случайно, будь то принятие решений по развитию инфраструктуры клуба, молодежных команд или переезду ХК ВМФ в Кондопогу. Есть так называемая стратегия развития клуба, продвижения его вперед. Возможно, подход не совсем стандартный, и тем не менее он хорошо продуман.

— То есть главный тренер СКА занимался лишь главной командой?

— Такие характеристики нельзя давать. Но те задачи, которые перед ним ставили, не выполнялись, хотя, возможно, они и выходили за рамки работы в команде КХЛ.

— Получается, больше, чем на работу со СКА, пана Милоша не хватало?

— Поймите, я не хирург, чтобы диагнозы ставить. Совет директоров такое решение принял, и благодаря возможностям, которые есть у президента клуба (Геннадий Тимченко), его контактам удалось решить вопросы с новым главным тренером — Юккой Ялоненом. Тренером-победителем, который выиграл чемпионат Финляндии и мира. Известным человеком, команды которого демонстрируют очень интересный хоккей.

— Признаюсь честно, не сильно следила за его командами. Расскажите, в чем их изюминка?

— Если взять за образец сборную Финляндии, победившую на чемпионате мира 2011 года, то увидите, что его команды отличаются хорошей организацией, творчеством. Хоккеисты раскрываются индивидуально, при этом есть четкое построение игры в обороне, меньшинстве, большинстве… Неслучайно гол Гранлунда (форвард сборной Финляндии, забросивший красивейшую шайбу на ЧМ 2011.) вошел в историю. Если бы Ялонен не обладал творческой жилкой, никогда бы не позволил своему подопечному делать такие «фокусы».

— Ялонен примет команду уже в середине чемпионата. Задачи, стоящие перед СКА, не изменились?

— Задачи никто не снимал. Они остались прежними.

— Знаете, а ведь народ судачит, дескать, такого раньше не было, чтобы тренера увольняли, когда команда выигрывала, занимала первое место в таблице…

— Всегда что-то случается в первый раз. Вспомните вчерашний матч с «Донбассом» — он вновь показал слабые стороны СКА. Несмотря на то что игра оказалась очень привлекательной для болельщиков, многочисленные голевые моменты, созданные армейцами, не были реализованы. Игроки «Донбасса» напоминали более отлаженную машину, нежели СКА. Впрочем, разрешите, спортивную сторону вопроса разбирать не стану: здесь лучше вам расскажут специалисты. Лучше скажу как простой болельщик: матчи армейцев действительно интересно смотреть, но все-таки от команды ждем другой игры.

— Ялонен тренирует финнов, не будет ли его работа в сборной помехой для работы в клубе?

— Конечно, решение не окончательное, но до конца сезона он будет совмещать функции наставника сборной и СКА. Мы считаем, что во время работы на международных турнирах ему помогут тренеры из штаба команды.

— Но ведь нашим тренерам, в том числе и Билялетдинову, такие маневры запрещены. Зинэтула Хайдарович только со сборной России работает?

— Такое решение принималось в отношении наставника нашей сборной. А вообще дело не в том, совмещать или нет. Вопрос в том, кто рядом и как построить саму работу, организовать ее..

— А вы с Ялоненом знакомы? Что он за человек?

— Мы знакомы давно, еще когда его кандидатура не рассматривалась СКА. Мне он показался очень интересным человеком, с юмором.

— Это хорошо. Говорят, чувство юмора — показатель интеллекта…

— Может, у него чувство юмора, что называется, европейское, но с ним все в порядке (улыбается).

— Кстати, о чувстве юмора: в питерскую команду всерьез «сватают» Сидни Кросби. Вы не знаете, локаут вообще закончится или мы так и будем сидеть в «зале ожидания»?

— Сейчас в конфликт двух сторон вмешалось федеральное агентство по разрешению споров. Не знаю, поможет ли оно найти решение НХЛ и профсоюзу. Потому что формальных разрешений такого рода споров нет. Впрочем, запас времени, чтобы сезон за океаном, пусть и в усеченном виде, состоялся, есть.

— Нам, понятно, хотелось бы, чтобы стороны не договорились и Ковальчук остался в Питере. Он действительно украсил питерскую команду, словно здесь и родился.

— О его приезде, думаю, даже соперники не жалеют. Ведь, помимо того, что Илья высококлассный игрок, он еще и хороший человек, профессионал.

— В своем интервью Ялонен сказал, что рад быть тренером такого парня...

— Думаю, любой тренер мечтал бы видеть такого парня в своей команде.

Вы в начале интервью сказали, что нового тренера представят после матча со «Спартаком». Надеюсь, болельщики красно-белых оставят Илью в покое. Ведь даже его мама просила об этом…

— Сейчас можно о чем угодно говорить. Но не стоит торопить события. Придет время, и все все узнают и поймут.




дата: 14.12.12 просмотров: 1168
     
 

Вы читали: Александр Медведев совет директоров клуба его принял.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Дмитрий Рябыкин мы в равных условиях
Нет, пока не обращался. Думаю, он этого делать не будет, Валерий и сам прекрасно знает, что надо делать. Он отличный тренер с большим опытом и чутьем. Ну а если потребуется моя помощь, конечно, не откажу.

Александр Медведев на хоккей ходит больше людей чем на футбол
Знаете, болельщики для СКА — еще один игрок на поле. То же московское «Динамо» не привыкло играть в такой атмосфере, даже когда у них собирается полная арена в «Лужниках». Говорю это не в укор динамовским болельщикам, просто арена пока не позволяет им развернуться.

Игорь Макаров Нельзя на кого-то сваливать вину
Уход Ржиги оказался для нас сюрпризом. Естественно, сперва мы обсуждали в команде последние события. Но это жизнь. Это хоккей. И здесь от нас, игроков, в принципе, ничего не зависит. Это решение руководства. Будем двигаться дальше… Сейчас у нас есть новый главный тренер, и осталась прежняя

Барри Смит команда СКА в порядке
Бывший наставник питерского СКА Барри Смит поделился мнением о новом наставнике петербургской команды.

Бернд Брюклер хорошая работа противника
Голкипер «Сибири» Бернд Брюклер после победы над «Салаватом Юлаевым» ответил на вопросы корреспондента

Валерий Покровский одна ошибка и гол
Защитник «Сибири» Валерий Покровский после поражения от «Спартака» отметил, что команда владела преимуществом и заявил, что судья неверно засчитал четвертую шайбу москвичей.

Медведев: Ялонен показался мне очень интересным человеком, с юмором
Медведев: Ялонен показался мне очень интересным человеком, с юмором



Поиск
Горячие новости