Команды

 

Превью матча Сибирь - Ак Барс

 

Большие перемены не обошли стороной и такого хоккейного гранда, как «Ак Барс». Один из немногих клубов КХЛ, в  которых отмечена очень низкая миграция хоккеистов. На этот раз главное изменение произошло на позиции, пожалуй, самой непоколебимой – главный тренер. Зинэтулу Билялетдинова пригласили возглавить сборную России, а в Казани решили не препятствовать этому и с грустью отпустили.

Под его руководством команда завоевала «золото» Чемпионата России, Кубок Европейских чемпионов и стала первым в истории обладателем Кубка Гагарина Континентальной Хоккейной Лиги, а затем – двукратным победителем турнира в эту честь выпустили даже рекламные буклеты для популяризации хоккея. Этот титул стал для Зинэтулы Билялетдинова четвёртым в чемпионатах России (один раз с московским «Динамо» и трижды с «Ак Барсом»), в результате он стал единоличным рекордсменом по этому показателю среди тренеров в России.

На смену опытному специалисту казанцы решили пригласить самого территориально близкого тренера – Владимира Крикунова, возглавлявшего нижнекамский «Нефтехимик».  Специалист уже работал в казанском клубе в 1999-2001 годах, а так же брал серебро в 2000 году.

С тренером разобрались, теперь переходим к составу. Может, кто-то и забыл, но еще весной «Ак Барс» лишился не кого-то там, а Алексея Емелина. И уехал Емелин не куда-то там, а в «Монреаль». Россиянин был задрафтован «Канадиенс» в третьем раунде драфта-2004 под общим 84-м номером. Кроме этого, команду покинул Александр Степанов, уже так сроднившийся со своей командой. С 32-летним нападающим просто не стали продлевать контракт. Шесть сезонов провел Степанов в казанском клубе, сыграв 398 матчей в чемпионатах России (67 шайб + 73 передачи). Команду покинули и два легионера Хосса и Песонен.

Еще один защитник покинул команду из столицы Татарстана Динар Хафизуллин. Динар продолжит карьеру в чеховском «Витязе», из которого он был обменян в январе 2011 года на право выбора в шестом раунде драфта-2011. В составе «Ак Барса» 22-летний хоккеист отыграл только 3 матча. В форме «Витязя» Хафизуллин выходил на лед в 44 матчах, набрав 12 очков (3+9).

Кроме этого, команду по различным причинам покинули: вратарь Сергей Николаев, защитник Игорь Щадилов, Алексей Бадюков и Йонас Андерссон.

Кто же пришел на смену этим хоккеистам?

Одно из самых громких приобретений – защитник Денис Куляш. В сезоне-2010/11 Куляш провел 48 матчей в регулярном чемпионате КХЛ и набрал 25 (11+14) очков. В плей-офф Кубка Гагарина на счету защитника 14 матчей и 6 (3+3) очков.

На легионерские позиции «Ак Барс» взял Лауриса Дарзиньша и Антти Миеттинена. На счету Дарзиньша 44 (21+23) очка в 45 матчах регулярного чемпионата и 10 очков (5+5) в 11 матчах плей-офф. Речь, конечно же, о прошлом сезоне. Миеттинен выступал в командах ХПК (Хямеенлинна, Финляндия), ФПС (Форсса, Финляндия), «Даллас Старз» (Даллас, США), «Юта Гриззлис» (Мемфис, США), «Хэмилтон Буллдогз» (Хэмилтон, США), «Миннесота Уайлд» (Сент-Пол, США).  4-кратный бронзовый призер чемпионатов Финляндии (1999, 2000, 2002, 2003 гг.), серебряный (2006 г.) и бронзовый (2010 г.) призер Олимпийских игр, серебряный (2007 г.) и бронзовый (2006 г.) призер чемпионатов мира. В общем, послужной список впечатляет.

Из «Атланта» в казанский клуб перешел защитник Вадим Хомицкий. 28-летний игрок набрал 6 (2+4) очков в 49 играх регулярного чемпионата и 3 (2+1) в 15 матчах Кубка Гагарина. Финальную серию с «Салаватом Юлаевым» игрок пропустил из-за травмы. Возвращение Кирилла Петрова могло пройти незаметно, но 21-летний форвард провел неплохо прошлый сезон в «Югре». В Ханты-Мансийске он провел 53 матча и набрал 23 (10+13) очка. Поэтому запросто составит конкуренцию за место в составе самому мастеровитому одноклубнику.

Нападающий московского «Спартака» и сборной России Кирилл Князев так же перешел в казанский «Ак Барс». В прошлом сезоне форвард выступал за московский «Спартак», забил 11 шайб и сделал три результативные передачи в 55 матчах

Как видно, конкуренция в составе ожидается серьезная, хотя конкуренция никогда не шла во вред. Непривычное перетряхивание состава, смена тренерского руководства команды, традиционно серьезные ожидания казанских болельщиков – все это должно пойти на пользу лиге, а вот пойдет ли на пользу «Ак Барсу»? Покажет время.




дата: 01.12.12 просмотров: 1079
     
 

Вы читали: Превью матча Сибирь - Ак Барс.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Анонс матча Сибирь - Северсталь
Команда из Череповца на первый взгляд выглядит обыденным соперником. Но это не так. Поединок с «Северсталью» будет принципиальным, прежде всего, для главного тренера «Сибири» Дмитрия Квартального. Именно в Череповце произошло становление Дмитрия Вячеславовича, как тренера.

Анонс матча Сибирь - Автомобилист
«Автомобилист» одна из тех команд, которая обновилась не менее чем на 50%. Упустив шанс в прошлом сезоне, коллектив из Екатеринбурга приложит максимум усилий, чтобы выйти в плей-офф. Для этого руководство клуба пригласило нового главного тренера и целый ряд новых хоккеистов.

Алексею Терещенко исполняется 29 лет
Сегодня Алексею  Терещенко исполняется 29 лет. Алексей Владимирович Терещенко родился 16 декабря 1980 года в Можайске (Московская область). Чемпион мира 2008, 2009 гг.

Ак Барс начал с Нефтехимика
Вчера два ведущих татарстанских клуба - «Ак Барс» и «Нефтехимик» - успешно дебютировали в чемпионате КХЛ. Причем «Ак Барсу» в этом помогла и помощь слуг Всевышнего. За день до старта лед «Татнефть-Арены» и хозяйскую раздевалку освятили  и

Открытия сентября в Ак-Барсе
Из всех новичков «Ак Барса» этого межсезонья фамилия Абдуллина звучала наименее «звездно». Хотя хоккеиста из скромного екатеринбургского «Автомобилиста» и приглашали в национальную сборную на этапы Евротура. Предсказуемо начав сезон на «лавке»,

Вадим Бердников - новый игрок "Трактора"
Воспитанник челябинской хоккейной школы "Трактор" вернулся в родной город. Защитник Дмитрий Рябыкин продлил свой контаркт с "Трактором" еще на год.

Вячеслав Белов и Александр Суглобов в "Тракторе"
Официальный сайт челябинского "Трактора" сообщил о заключении контрактов с новыми хоккеистами, и продлении контрактов с действующими игроками команды - Яном Булисом и Алексеем Васильченко.



Поиск
Горячие новости