Команды

 

Хоккей в Магнитогорске

 

Наш корреспондент приехал в южноуральский город Магнитогорск, где родился лучший хоккеист мира Евгений Малкин и сейчас выступает первый бомбардир МХЛ Дмитрий Михайлов.

О том, как вообще появился хоккей в Магнитогорске – уральском городе, который является основным поставщиком металлических труб, металлорукавов в России, с населением 420 тысяч человек, ваш корреспондент беседовал с вице-президентом «Металлурга» Геннадием Величкиным.

– Все началось в 1979 году, – рассказывает Величкин. – Я был молодым специалистом на металлургическом комбинате ММК, работал в доменном цехе и комсомольской организации. Ко мне пришел Валерий Постников: «Хочу, чтобы в Магнитогорске появился хоккей».

Раздевалка в подвале, открытый стадион «Малютка», романтика хоккея-подснежника… Клуб принадлежал профсоюзу ММК. Ребята трудились по цехам, а в нерабочее время брали клюшку.

В 1993‑м, в эпоху свободного рынка, у меня появились хорошие перспективы на комбинате. Но тот же Постников сказал: «Давай вместе строить профессиональный клуб». Я изменил свои планы за одну ночь…

Руководителем стал Виктор Рашников. Сейчас он – председатель совета директоров ММК. Знакомы же мы с тех пор, когда Виктор Филиппович еще был начальником производственного отдела, а я руководил бюро тонкого листа.

Шеф спросил: «А мы можем стать чемпионами России?». Это при великих ЦСКА, «Динамо», «Химике» с «Крылышками»?!

…Мы тогда несколько месяцев уговаривали «Спартак» и его тренера Александра Якушева, чтобы приехали к нам на товарищеский матч. Для нас это было – как сегодня визит футбольной «Барселоны» в Пермь.

Что мы Рашникову ответили? «Да, можем стать чемпионами». – «Если есть такая цель, то я готов работать с вами».

...Через четыре года мы выиграли Кубок суперлиги, а в 1999‑м – золото.

– Когда я был молодым менеджером, то часто зарубался в спорах с тренерами, – продолжает Величкин. – Помню разговор на повышенных тонах с Владимиром Васильевым, который в августе ушел от нас. Мы обыграли его «Химик», но после матча Владимир Филиппович рубанул: «Победа ваша. Но что это за команда? Покажите своих воспитанников!».

Я ответил: «Поговорим через несколько лет…».

Потом у нас появился Женя Малкин. И сильная детская школа, с которой мы начали собирать много медалей. Три чемпионата МХЛ – «Стальные лисы» завоевали золото, серебро, бронзу. Но главное – не награды, а каких ребят мы воспитываем. Сейчас «Магнитка» обеспечила себя резервом на ближайшие 5–6 лет.

– Что изменилось, когда клуб возглавил Пол Морис?

– Теперь у нас полный разгул демократии. Но ребята относятся к делу, как профессионалы. Кстати, Морис подписал контракт в конце июня, но приступил к работе еще в мае. Да, под честное слово.

Нет мелочей, на которые мы не обращаем внимания. Работа идет не с «колхозом», а индивидуально с каждым игроком. Думаю, «Магнитка» на верном пути.

45‑летний Пол Морис поселился в Магнитогорске на базе. Семья его в Канаде, а сам главный тренер думает только о работе. Или берет с собой ноутбук и работает в номере. Или остается на «Арене Металлург», чтобы после тренировки сходить на матч «Стальных лисов».

Проблем с адаптацией нет. Морис рассказывает, что его родной городок Солт-Стю-Мэри очень похож на Магнитогорск. Третья точка на карте Канады по размаху сталелитейной промышленности. Город рядом с заводом, через центр проходит река. Но ММК намного больше, чем канадский комбинат. От такого масштаба кружится голова…

– Не хочу выделять никого из ребят, чтобы у них корона раньше времени не выросла, – улыбается Морис. – В этом сезоне в «Металлург» пришла большая группа игроков, выступавших за «лисов». Но им нужно время, чтобы влиться в состав. Главное, что в Магнитогорске отлично готовят молодежь.

– Даже о Михайлове ничего не скажете, который сейчас лидирует среди бомбардиров МХЛ?

– Парень с хорошей техникой и мастерством. Ему только 19 лет, а ко мне обычно попадают ребята в 21–22 года. Главная проблема – в переходе от молодежного хоккея к мужикам. Если Михайлов будет и дальше так работать над собой, то станет очень хорошим игроком для КХЛ.

– Какая система подготовки молодых хоккеистов вам кажется более эффективной – российская или канадская?

– Не знаю, как это конкретно связано с игроками. Это не от лиг зависит. Да и сравнивать МХЛ с канадскими лигами – все равно что искать общее между КХЛ и НХЛ.

Великие хоккеисты – Малкин, Ковальчук, Лемье, Кросби – в любом случае стали бы звездами. А середняку хорошо подходит Канада, где есть развернутая программа по работе с молодежью. Оттуда чуть легче попасть в НХЛ.

Вечером Дмитрий Михайлов идет как зритель на матч «Магнитка» – «Авангард». А ночью уезжает со «Стальными лисами» на автобусе в Казань. 12 часов в дороге – послушать любимый рэп, уснуть и проснуться.

Будь дело в Северной Америке, за лучшим бомбардиром лиги Михайловым носились бы журналисты, как за Сидни Кросби или Наилем Якуповым. У нас все скромнее. Оказалось, Дима даже не знаком с Малкиным. Да и на «Турнире четырех», которым руководил наставник «Стальных лисов» Евгений Корешков, выступил не очень удачно. Вышел против Чехии, Швеции, Финляндии, а там в составе – коренастые парни, которые рубятся с мужиками. Михайлов же пока играет с мальчиками.

– Первые два матча провалил. В себя пришел только к третьей встрече. Очень быстрый хоккей. Да и волновался, что за флаг России играю, – объясняет Михайлов.

– Почему много набираю очков в клубе? В «Магнитку» подняли всех лидеров «Стальных лисов». Вот и пришло мое время. Без разницы, с кем в тройке выходить. Партнеры в каждом матче меняются, а команда у нас ровная…

До мужиков еще дорасту. И нужно в «физике» прибавить. Пока ей не выделяюсь (180 см, 79 кг). Но если о звездах говорить, то я, кроме Малкина, смотрю на Александра Радулова. Он тоже играет на правом краю, не такой мощный, как Овечкин. Но отличный форвард!

– Вот Наиль Якупов и Михаил Григоренко решили строить карьеру в Канаде. Вас манит этот путь?

– Плюс в том, что я бы начал играть в другом стиле. Там более быстрый силовой хоккей, мало комбинаций. Броски, обыгрыш, напор на ворота – все за счет личных качеств игроков.

Можно поехать, чтобы окрепнуть. Окаменеть… Но вообще себя не вижу в Канаде. Хотел бы пробиться в состав «Магнитки».

Якупов с Григоренко уехали с одной целью – выстрелить на драфте. Поэтому выбрали слабые команды, чтобы там все на них играли и парни стали бы звездами. Их агенты все грамотно просчитали.

Два года назад меня тоже звали в лигу Квебека. Я отказался. Если и жалею сейчас, то не сильно. У нас в Магнитогорске хорошая школа.
Мой отец играл в футбол за «Ростов». Потом мы переехали на Урал, папа стал тренером. Я тоже начал мячик гонять. Но пришел к другу на день рождения, и там хоккей показывали. Он у нас только начал набирать обороты в городе. Вошли в суперлигу. А когда я в секцию попал, то о футболе забыл напрочь!

– Сложно совмещать учебу и спорт?

– Нас уже в семь лет перевели в спецкласс. Школа напротив ледового дворца, обед, уроки подстроены под тренировки – в общем, все для хоккеистов.
После пятого класса мы сделали выбор. Кто переживал за будущее, те учились. В итоге поступили в институты. А я с некоторыми друзьями выбрал хоккей. Все сейчас где-то играют… Окончил училище, получил диплом тренера. Учусь дальше, на высшее образование. Думаю, спорт меня прокормит. Но если будет надо, всегда получу еще одну специальность.

– Вам еще в школе начали ставить Малкина в пример?

– Такого не было. Но о нем говорили: «Малкину все легко дается». Были люди, которые из Ледового не вылезали, пахали по три тренировки в день. Жене хватало одного занятия, где он показывал весь свой талант. Особо напрягаться ему не приходилось…




дата: 28.11.12 просмотров: 3170
     
 

Вы читали: Хоккей в Магнитогорске.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Николай Мариненко игра будут очень интересная
Про это даже не говорится. Все они мастера, все профессионалы. Что у «Авангарда» мастера, что у «Трактора». Все в одинаковых условиях.

Андреас Энгквист минимум одну игру в этом сезоне сыграть дома
Казалось бы, многие специалисты предрекали «Атланту» самый ранний выход из борьбы за Кубок Гагарина. Но на Западе «Лев» и «Слован» – уже вылетели, а «Атлант» продолжает биться…

Максим Сушинский С моей игровой карьерой все понятно
За истекшие полгода вас сватали в СКА, «Авангард», «Торпедо», ЦСКА, «Донбасс». А в итоге вы облачились в форму любительского клуба…

Андрей Назаров сегодня важен результат
В последнем матче сезона «Витязь» одержал уверенную победу над «Сибирью» 3-1. Несмотря на то, что чеховцам результат этого матча ничего не давал, они смогли настроиться и обыграть гостей из Новосибирска. Которые, между прочим, имели хорошие шансы на более оптимального

Виктор Другов играть сложно а что делать?
В заключительном матче Мемориала Блинова в Омске «Сибирь» встречалась с хозяевами турнира «Авангардом». Проигрывая по ходу матча 0-4, «Сибирь» сумела лишь сократить отставание в счете до 2-4. Шайбы в составе новосибирцев забили Виктор Другов и Никита Зайцев.

Отчет о матче Трактор - Нефтехимик 4:1
После убедительной победы над магнитогорским «Металлургом» со счетом 5:1 хоккеисты челябинского «Трактора» решили не сбавлять обороты. Сегодня «Трактор» встретился с «Нефтехимиком» из Нижнекамска. Это традиционно неудобный соперник.

Отчет о матче Трактор выиграл у Амура 3:1
Челябинский «Трактор» принимал на своем льду лидера чемпионата КХЛ – хабаровский «Амур». Дальневосточная команда, к удивлению многих специалистов,  очень уверенно начала этот сезон.



Поиск
Горячие новости