Команды

 

«Динамо» - «Авангард»

 

И снова битва! Сразу же, в первом матче сезона. За Кубок «Локомотива». Словно ожесточенное весеннее противостояние между москвичами и сибиряками и не закончилось. «Ястребы» перед отлетом в Москву пообещали своим болельщикам отомстить. Но у чемпионов были свои виды на почетный трофей, который они два года назад уже выигрывали у грозного «Ак Барса».

По накалу и страсти первый поединок чемпионата был просто обязан стать особенным. Уж слишком яростной была борьба весной между «Динамо» и «Авангардом». Омичи вели в серии 3–1 и, казалось, могли лбами разбить столешницы из искусственного камня. Однако затем грянул скандал – ведущий защитник «ястребов» Антон Белов был уличен в употреблении допинга. После этого сибиряки проиграли три поединка кряду. После решающего седьмого матча омские болельщики так и не смирились с поражением, закидав собравшихся в центре площадке победителей пластиковыми бутылками, зажигалками и монетами....

Перед вылетом в Москву игроки «Авангарда» также встречались со своими фанатами. Народу во дворце собралось больше двух тысяч.

– Вы обязательно должны выиграть Кубок «Локомотива», – напутствовали «ястребов» омичи. – Верните нам хотя бы половину долга за прокол в финале. Тогда простим. Вы просто обязаны победить эту команду. Ее название даже вслух здесь произносить не хочется.

Конечно, сами игроки настроены к сопернику не так радикально. И все-таки такое напутствие их равнодушными не оставило.

– Каждый из нас жаждет реванша за поражение в Кубке Гагарина, – заявил перед матчем форвард «Авангарда» Игорь Волков. – Поэтому настрой предельно боевой. Будем много атаковать.

Особое внимание привлекает и фигура нового вожака «ястребов». Вместо перешедшего в «Локомотив» Алексея Калюжного капитаном команды стал Александр Фролов. Весной, когда динамовцы праздновали победу в раздевалке, в объективы фотокамер попала «шпаргалка» бело-голубых, в которой были расписаны слабые стороны всех игроков «Авангарда». Фролову в ней досталось больше других. В частности, упоминалось, что при каждом жестком столкновении Александр падает на пятую точку. В хоккейном мире такое заявление, да еще обнародованное, – весомая причина для кровной мести. И вот теперь по решению тренерского штаба именно этот форвард будет вести «ястребов» в бой.

Матч открытия чемпионата КХЛ впервые прошел в «Мегаспорте», на главной арене страны. Динамовцы в этом сезоне сыграют здесь еще не раз. Всего бело-голубые проведут в «Мегаспорте» семь домашних матчей нынешнего чемпионата – с «Авангардом», «Салаватом», «Ак Барсом», «Спартаком», «Атлантом», «Трактором» и «Магниткой».

В начавшемся чемпионате «Динамо» вообще оказалось в уникальной для нашей лиги ситуации. Свои домашние встречи команда будет вынуждена провести аж на четырех разных площадках. Кроме «Мегаспорта» и обжитых «Лужников», команда Олега Знарока четыре матча и в конце декабря, и начале января сыграет в Балашихе, где ей доводилось доходить до финала Кубка Гагарина еще под названием ХК МВД. А 20 января динамовцы примут СКА в... Нью-Йорке – на новенькой арене в Бруклине.

Таким образом, из 26 домашних матчей бело-голубые проведут в родных «Лужниках» только 14, чуть больше половины. При этом уже есть предварительная договоренность, что в плей-офф «Динамо» будет играть исключительно на Ходынке.

Перед матчем подхожу к кассам «Мегаспорта». Ого, а цены-то приличные – от 300 до 1800. Причем все пять касс красного пандуса открыты, что позволяет избежать очередей. Народу на трибунах собирается в итоге не меньше десяти тысяч. Есть тут и фанаты «ястребов».

– Нечисто дело было в финале, – утверждают поклонники сибиряков. – Ну не могли наши отдать серию с 3–1. Можно, конечно, говорить, что это случайное поражение, что недоработали... Но как же так?! У нас одна связка Пережогин – Попов чего стоит? Они ж не только в КХЛ, а потом и на чемпионате мира как «зажигали»! Видно, вмешался кто-то сверху, и победу у нас отняли... Сегодня наши обязательно покажут, кто настоящий чемпион.

– А что омичам еще остается? – усмехаются в ответ динамовские болельщики. – Мы-то помним, как они после победы 3:1 в «Лужниках» с трибуны спускались. Уже орали в телефон: «Заказывайте столы в ресторане. Мы – чемпионы!». Мы тогда только молились за «Динамо». И команда не спасовала.

Чтобы поздравить «Динамо» и «Авангард» с началом сезона, на матч пожаловали советские и канадские легенды. Совсем недавно Эспозито выходил на символическое вбрасывание на молодежном Кубке мира в Омске. Сейчас на середину площадки в компании с Якушевым и Мальцевым приглашают Гретцки и Месье.

У Уэйна-то с бело-голубыми давнее знакомство...

В сезоне-1978/79 москвичи совершали турне по Северной Америке, где в числе прочих обыграли – 4:1 – и «Эдмонтон», за который тогда проводил свой первый сезон 17‑летний Гретцки. Кстати, единственную шайбу в ворота бело-голубых забросил тогда именно он. С тех пор Уэйн здорово зауважал русских. Как рассказывают наши ветераны, после матчей между сборными СССР и Канады они часто просили Гретцки:

– Вань, подари фирменную клюшку.

В Советском Союзе они были дефицитом. Говорят, Уэйн никогда не отказывал. Наоборот, приносил целыми охапками.

– Привет, Москва! Соскучились по хоккею? Ну, поехали, – по-гагарински кричит в микрофон президент КХЛ Александр Медведев, начиная церемонию открытия.

Но перестроиться на праздничный лад непросто. Ведь перед символическим вбрасыванием на арене была объявлена траурная пауза в память о разбившейся год назад команде «Локомотив». Все зрители арены, поднявшись на ноги, зажгли мобильники вместо свечек. Свеча горела и на видеокубе, где поочередно возникали лица игроков, тренеров и работников погибшей команды.

Омичи между тем начинают, как в первых поединках весеннего Кубка Гагарина. В первом периоде у них полное преимущество. Из-за фола Анисина динамовцы остаются в меньшинстве уже на первой минуте встречи. И до перерыва более мобильные гости еще дважды имеют численный перевес. Однако счет будет открыт в равных составах...

На восьмой минуте Курьянов входит в зону, бросает со средней дистанции и попадает Еременко точнехонько между щитков. Это прямо телеграмма-молния Зинэтуле Билялетдинову. Ведь главный тренер сборной расположился в ложе прямо над воротами. И ему оттуда прекрасно видно, как чемпион мира-2009 Курьянов играет в связке с чемпионом мира-2012 Пережогиным, заменяя травмированного Попова. Александр повредил ребро на недавнем Мемориале Блинова. И пропустит не менее двух недель.

Гол, правда, не ахти какой дорогой. Скорее, как говорят, вратарский. Еременко, кстати, на «Часе хоккея» в «Советском спорте» как-то признался, что в «Мегаспорте» после проигранного финнам полуфинала на ЧМ-2007 до сих пор чувствует себя не уютно. И даже весенняя победа над «Торпедо» в четвертьфинале Кубка Гагарина синдром Ходынки полностью не сняла...

Похоже, во втором периоде гости начинают «сушить» игру. Не рано ли сибиряки прижимаются к своим воротам? В ответ на это москвичи сразу начинают создавать там опасные моменты. А вот и роковая ошибка «Авангарда» – Валентенко в безобидной ситуации выбрасывает шайбу за борт. И уже чемпион мира-2012 динамовец Кокарев телеграфирует Биллу голом: «Я в полном порядке. Жду вызова в сборную» – 1:1. Сразу после этого бело-голубые продолжают бить «ястребов» прямой наводкой. В перекладину попадает Анисин. Затем в крестовину, реализуя буллит, Бабенко...

Кажется, «Авангард» сломлен. Но в трудный момент капитанская тройка вспоминает про напутствие фанатов. И новый лидер атак омичей – словак Заборски – забрасывает свою первую шайбу в КХЛ.
Нервное равновесие держится до овертайма. Словно весенняя финальная битва между соперниками и впрямь продолжается. В дополнительное время Анисин вновь попадает в перекладину. Чуток бы пониже, и хозяева бы праздновали победу. А так буллиты, в которых, впрочем, хозяева также точнее. У «Динамо» забивают Гюнге и Цветков. У «Авангарда» только Фролов.




дата: 15.11.12 просмотров: 1168
     
 

Вы читали: «Динамо» - «Авангард».

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Николай Мариненко игра будут очень интересная
Про это даже не говорится. Все они мастера, все профессионалы. Что у «Авангарда» мастера, что у «Трактора». Все в одинаковых условиях.

Андреас Энгквист минимум одну игру в этом сезоне сыграть дома
Казалось бы, многие специалисты предрекали «Атланту» самый ранний выход из борьбы за Кубок Гагарина. Но на Западе «Лев» и «Слован» – уже вылетели, а «Атлант» продолжает биться…

Андрей Назаров сегодня важен результат
В последнем матче сезона «Витязь» одержал уверенную победу над «Сибирью» 3-1. Несмотря на то, что чеховцам результат этого матча ничего не давал, они смогли настроиться и обыграть гостей из Новосибирска. Которые, между прочим, имели хорошие шансы на более оптимального

Открытия сентября в Ак-Барсе
Из всех новичков «Ак Барса» этого межсезонья фамилия Абдуллина звучала наименее «звездно». Хотя хоккеиста из скромного екатеринбургского «Автомобилиста» и приглашали в национальную сборную на этапы Евротура. Предсказуемо начав сезон на «лавке»,

Отчет о матче Трактор - Металлург 5:1
До сегодняшней игры в Челябинске «Трактор» выиграл все четыре матча (один по буллитам и три в основное время). Более того, «Трактор» выиграл последние три матча подряд у «Торпедо» в Нижнем Новгороде, и у «Авангарда» с «Барысом» дома.

Отчет о матче Трактор выиграл у Амура 3:1
Челябинский «Трактор» принимал на своем льду лидера чемпионата КХЛ – хабаровский «Амур». Дальневосточная команда, к удивлению многих специалистов,  очень уверенно начала этот сезон.



Поиск
Горячие новости