Команды

 

Оптимизм Билялетдинова

 

Удивляюсь оптимизму Билялетдинова и ведущих защитников Никулина – Медведева, мол, в Турку с каждым матчем прибавляли. Это при одной победе, пяти забитых шайбах и третьем месте в итоге?! Нет, налицо неконкурентоспособность КХЛ-сборной: наши провалили в Евротуре четвертый этап подряд!

Зря мы, очарованные забойным золотым маршем Малкина и Ко на ЧМ-2012, быстро забыли уроки минувшего сезона. Я так и не понял, лукавил, что ли, Зинэтула Хайдярович, когда затруднился ответить, кто выиграл предыдущий Евротур. Но я бы конкретизировал вопрос: на какой позиции мы оказались? На всякий случай напомню – на третьей.

Не беда, говорите? Главное, на ЧМ всех порвали, считаете? Тогда такой факт: после триумфа на премьере Билла на Кубке «Карьяла»-2011 россияне на пульках Евротура в Москве, Стокгольме, Брно становились третьими, выигрывая строго по одному поединку. Причем на двух последних турнирах в отсутствие Радулова забили, страшно сказать, соответственно, три и пять голов! В Турку опять остались третьими с той же единственной победой и пятью шайбами. Забавное совпадение? Скорее – тенденция, закрывать глаза на которую репликами о «выполнении установки, хорошей динамике и необязательных голах» крайне опасно.
Не стоит оправдывать очередное фиаско составом. Какой же он экспериментальный при девяти действующих чемпионах мира! Из нынешнего призыва 16 игроков участвовали хотя бы в одном этапе прошлого Евротура. Причем вообще ни одного не пропустили Никулин, Е.Бирюков, Шипачев, Тарасенко, по три старта у Барулина, Денисова, Тихонова, Кузнецова, Жердева, Кокарева. Нет, эту команду никак не назовешь неопытной. Тогда в чем дело?

Вернемся к сверхуспешному ЧМ-2012. Изучение вклада нападающих повергает в легкий шок. В то время, как в России во всю начинаются морозы и люди начинают закупать незамерзайку оптом, хоккеисты нас совем не радуют - восемь форвардов за 10 матчей отметились в сумме жалкими девятью шайбами! На две меньше, чем у одного Малкина. При этом Свитов и Кетов (последний, правда, в семи играх) очков вовсе не набрали, а Кокарев, Кулемин, Широков забили по голу.

О чем это говорит? Наличие элитных бомбардиров в сборной – вопрос жизни и смерти. В звене с королем НХЛ Малкиным выдающийся чемпионат выдали дебютант ЧМ Попов и неприметный в Евротуре Пережогин. Равно как Кубок «Карьяла»-2011 вытащил царь КХЛ Радулов, приложивший руку к пяти (4+1) из восьми шайб россиян.

К сожалению, выбор у Билялетдинова ничтожен. Если отбросить великолепную НХЛ-четверку Малкина, Ковальчука, Дацюка, Овечкина, а также Радулова, кто мог стать в Турку застрельщиками? Нижегородцы Макаров (в декабре стукнет 29), Варнаков (27)? Мозякин (31)? Или на сегодня тоже входящие в тридцадку самых результативных в КХЛ омич Попов (32), молодые новокузнечане Бумагин (25), Кагарлицкий (23)? Сомнительно! На евроуровне даже прирожденный снайпер Тарасенко теряется – пятый турнир откатал «на ноль». В субботу в третьем периоде его даже сняли с игры с чехами.

Тревожно, потому что на ЧМ-2013 наших звезд НХЛ могут просто не отпустить. Как случилось на ЧМ-95, когда из-за локаута регулярка НХЛ завершилась аж 3 мая – за 4 дня до финиша ЧМ. Именно 3 мая стартует ЧМ-2013. Значит, мы вправе рассчитывать лишь на непопавших в Кубок Стэнли. Вот и выходит, что сборную придется строить вокруг одного Радулова.




дата: 12.11.12 просмотров: 947
     
 

Вы читали: Оптимизм Билялетдинова.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Владимир Тарасенко играет потрясающе
Зинэтула Билялетдинов подвел итог финскому этапу Евротура. Хотя сборная России заняла только третье место, это можно приравнять к победе, потому что молодежь нынешнего призыва получила бесценный опыт – так можно сформулировать главную мысль тренера.

Владимир Юрзинов: мы себя чувствуем увереннее в борьбе
Россияне заняли лишь третье место на финском этапе Евротура. Счастье было возможно, победи мы Чехию в основное время. Но уже в первом периоде команда Билялетдинова горела 0:2…

Илья Брызгалов уже на протяжении четырех матчей не попадает в заявку ЦСКА
Тренеры сборной России объявили состав на первый этап Евротура – Кубок «Карьяла». Но ни Малкина, ни Ковальчука, ни Овечкина с Дацюком там нет. Почему Билялетдинов проигнорировал звезд НХЛ?

Сборная России не похожа на победителя Кубка «Карьяла»-2011
Корреспондент нашего сайта назвал четыре момента, чем эта сборная России не похожа на победителя Кубка «Карьяла»-2011. Напомним, что год назад Зинэтула Билялетдинов выиграл финский этап Евротура.

Зинэтула Билялетдинов прокомментировал состав сборной на евротур
Мы побывали на Дне открытых дверей в сборной России. И узнали, что ее главный тренер Зинэтула Билялетдинов думает о травме Радулова и почему не собирался звать в Финляндию Илью Ковальчука.

Проиграли Чехам
Для того чтобы выиграть Кубок «Карьялы», сборная России должна была в основное время победить чехов. Увы, с этой задачей команда Зинэтулы Билялетдинова не справилась…

Данис обошел мировую элиту – Малкина, Ковальчука, Дацюка!
Вам никого не напомнила сборная России в премьерной встрече сезона? Трудолюбием, взаимовыручкой, упором на оборону, четкой работой вратаря и при всем при этом – беззвездностью? По-моему, мы увидели в Турку классический спектакль труппы Олега Знарока – ХК МВД или «Динамо»



Поиск
Горячие новости