Команды

 

Наиль Якупов все кинул и поехал за океан

 

- Два последних сезона ты отыграл в Канаде. Как проходило освоение? Первый год, наверно, получился особенно непростым. Новая страна, новые партнеры…

- Да нет. Все было отлично. Мой агент Игорь Ларионов здорово помог. Плюс мне повезло, что в Сарнии я оказался в хоккейной семье Гальченюков. (Алекс Гальченюк был партнером Якупова по команде «Сарния Стинг», его агентом также является Ларионов, отец Алекса – бывший белорусский хоккеист Александр Гальченюк, в настоящее время является ассистентом главного тренера «Сарнии Стинг», - авт.). Алекс был выбран под общим третьим номером драфта «Монреаль Канадиенс». А во второй сезон ко мне приехала вся моя семья.

- Твой отец Раиль Якупов возглавлял в Нижнекамске хоккейную школу, и ему пришлось оставить все дела, чтобы уехать в Канаду. Это правда?

- Не совсем. Вы не думайте, что он там все кинул и поехал за океан. К тому моменту он уже не работал в хоккейной системе. А семья тогда была мне очень нужна, и оказала неоценимую помощь. Мы жили все вместе, это было здорово. Но делами, работой тогда никто не жертвовал. Отец сейчас вернулся в Нижнекамск, у него свои дела, бизнес.

- Сарния – городок сравнительно небольшой, раза в три меньше Нижнекамска. В свободное время было, чем заняться?

- Я же туда не куражи-виражи приехал закладывать, а играть в хоккей. В свободное время отдыхал – гулял, смотрел онлайн три богатыря на дальних берегах, ходил с друзьями в баню. Правда, их канадская баня немного вялая, потому сами канадцы нечасто туда ходят.

- Как прошло знакомство с новой командой, тренером «Ойлерз» Ральфом Крюгером?

- Все прошло хорошо. Крюгер поговорил со мной с глазу на глаз – о жизни, о хоккее… От «Эдмонтона» у меня только положительные эмоции. Прошел летний лагерь новичков «Ойлерз». Я в восторге от него. Теперь это мой клуб, которому я должен полностью отдаваться.

- Эдмонтон – город с богатыми хоккейными традициями. В чем это проявляется?

- Я был в нем всего два раза, но успел проникнуться атмосферой. Его жители в хорошем смысле просто больны хоккеем. Приятно, когда тебя узнают на улице.

- Зрители со стажем избалованы победами «Ойлерз» в 80-е. Сейчас у команды дела обстоят не так удачно…

- Может, они и избалованы, но ходят на матчи, и получают удовольствие от хоккея. Если у команды черная полоса, болельщики не будут от нее отворачиваться, не перестанут ходить на матчи. В НХЛ, особенно в канадских клубах, такого вообще нет – с посещаемостью там все в порядке.

- Еще «Нефтяникам» очень везет на драфте – третий год подряд они выбирают новичков первыми… Ты уже знаком с первыми номерами выбора 2010 и 2011 годов? И Тэйлор Холл, и Райан Нюджент-Хопкинс здорово влились в команду.

- С Хопкинсом общался после драфта. Благо, освоил на разговорном уровне английский. Он меня поздравил.

- В «Эдмонтоне» в свое время играло много прославленных хоккеистов, звезд мирового масштаба – Грецки, Мессье, Курри, Коффи... С кем-то из них пересекался?

- Видел на драфте Марка Мессье. Даже сфотографировался с ним. Но больше всего с ним хотел сфотографироваться папа. Для него в большей степени Мессье – легенда. В итоге сфоткались всей семьей.

 




дата: 12.11.12 просмотров: 1150
     
 

Вы читали: Наиль Якупов все кинул и поехал за океан.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Владимир Шалаев мы даже не подозреваем какие у них намерения
Не знаю. Вообще эти вопросы лучше задавать президенту КХЛ Александру Медведеву и его помощнику Илье Кочеврину, от которых зависит международное геопланирование нашей лиги.

Андреас Энгквист минимум одну игру в этом сезоне сыграть дома
Казалось бы, многие специалисты предрекали «Атланту» самый ранний выход из борьбы за Кубок Гагарина. Но на Западе «Лев» и «Слован» – уже вылетели, а «Атлант» продолжает биться…

Наиль Якупов вернулся на родину
Завтра в матче «Нефтехимика» с «Торпедо» в Нижнем Новгороде на лед может выйти нападающий канадского хоккейного клуба «Эдмонтон Ойлерз» 18-летний Наиль Якупов. Накануне ранним утром он прилетел в Нижнекамск, чтобы оформить документы, необходимые для

Наиль Якупов: мечтал играть за родную команду
Сам Наиль Якупов еще на прошлой неделе рассказал про «Сарнию» спортивному корреспонденту «БИЗНЕС Online».

Рафик Якубов нонсенс
Директор нижнекамского клуба Рафик Якубов изначально подозревал, что палки в колеса «Нефтехимику» вставляет клуб АХЛ «Сарния», где последние два сезона играл Якупов.

Наиль Якупов: пока не играет
В связи с разбирательством международной федерации хоккея относительно перехода нападающего Якупова в «Нефтехимик», хоккеист Якупов с 2012 года временно не сможет принимать участие в матчах чемпионата КХЛ». Такое сообщение было размещено вчера на сайте Континентальной лиги.

Наиль Якупов: нашли общий язык
Можно сказать, что твой дебют в новой лиге уже состоялся – четыре матча сыграл, три шайбы забросил, лучшим новичком признали



Поиск
Горячие новости