Команды

 

Почему хоккей не так популярен, как футбол?

 

Вот и ответ ненавистникам Евротура, для чего он нужен. Или лучше ехать на центровые международные турниры наивными-безоружными и пролетать в одну калитку каким-нибудь швейцарцам? Как случилось вчера с нашими 18‑летними юниорами в четвертьфинале Кубка мира.

Стоит наступить паузе в графике КХЛ, как чуть не из каждого утюга слышатся стоны: на кой ляд нам этот Евротур? Кого там смотреть? Пусть лучше российские клубы регулярку по 80–85 матчей гоняют! Говорить так могут, не побоюсь этого слова, лишь враги нашего хоккея. Да и не только нашего, а вообще хоккея как вида спорта.

Почему о футболе планета судачит круглый год? В чем его сила? В системе соревнований! По всей Европе каждую неделю что-то происходит, причем турниры идут вперемешку. Первенство и Кубок страны, а кое-где и национальной лиги. Лига чемпионов и Лига Европы. Отборочные игры сборных разных возрастов, чемпионаты мира и Европы, Олимпиада. Плюс различные межконтинентальные кубки и Суперкубки, показательные матчи, турне, турниры…

Дух захватывает! Футбольному болельщику предлагают блюда на любой вкус и кошелек, массу тем для обсуждения. Проиграла твоя команда (клуб или сборная) в одном соревновании, не беда – реабилитируется в другом! А рядом с стадионами каждый год производят асфальтирование парковок, потому что от наплыва болельщиков на авто за год асфальт весь изводится на нет.

Так и раскручивается вид спорта. А, к примеру, о стрелках-борцах страна вспоминает раз в четыре года – во время Олимпиады. И хоккей на обочине может оказаться. Ну разве будет прорываться в первачи зрительского интереса чуть чаще: каждый май, когда проходит чемпионат мира.

Сознательная внутренняя самоизоляция априори приведет и к деградации наших хоккеистов. Никакие легионеры не спасут! Как играют шведы, финны, да и канадцы в КХЛ, а как – в сборной: небо и земля!

ИИХФ благополучно похоронила Евролигу, и мы с какой-то стати считаем себя едва ли не пупом земли. По деньгам – да, КХЛ – вне конкуренции. Но вы уверены, что какой-нибудь «Цюрих» снова не размажет ту же «Магнитку», как это было в финале последней Евролиги? Я – нет. Более того, скорее мы снова от альпийцев или шведов-финнов получим по полной. Потому что даже с элитными энхаэловцами в КХЛ культивируют хоккей минувшего века.

Смотрел перед паузой матч ЦСКА Дацюка, Радулова, Грабовского с «Амуром» и не верил глазам: суперзвездные хозяева играли с изможденным аутсайдером в откат! Видимо, опасались повторения конфуза предыдущего тура, когда армейцы в третьем периоде умудрились с 3:0 уступить беднякам из Новокузнецка 3:5.
Оттого и «горят» российские юноши в четвертьфинале со швейцарцами 1:4 при соотношении бросков 24–40. Оттого и становятся героями наши вратари, а не форварды, в Евротуре.

Вчера Бобровский в третьем периоде отразил почти в два раза больше бросков, чем его визави Холмквист за весь матч – 18 против 11! Но голкиперы и оборона не в силах вытаскивать каждую встречу. Если не перестроимся на современную манеру, рано или поздно провалимся. Как в Ванкувере. Потому так и важны международные контакты. Сам не попробуешь на зуб, никогда не поймешь, к чему стремиться, что подтягивать. И где он – идеал.




дата: 11.11.12 просмотров: 1061
     
 

Вы читали: Почему хоккей не так популярен, как футбол?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Николай Мариненко игра будут очень интересная
Про это даже не говорится. Все они мастера, все профессионалы. Что у «Авангарда» мастера, что у «Трактора». Все в одинаковых условиях.

Владимир Шалаев физически не могли сделать другой
Прекрасно понимаю вашу озабоченность и озабоченность болельщиков. На первом совещании команд перед началом сезона я извинился перед клубами и болельщиками. Я сказал: «Извините, мне стыдно за этот календарь». Но мы физически не могли сделать другой — нам некуда ставить игры. Именно

Руслан Федотенко сейчас уже адаптировался
Мне до сих пор вспоминается, как отец в детстве брал меня на хоккей – в Ледовый дворец Киева и мы болели за «Сокол». Игроки казались большими, а арена – и вовсе огромной. А сейчас все такое маленькое… – с легкой улыбкой возвращается в далекое прошлое Федотенко.

Дикань: из спартаковских футболистов я ближе всех живу к хоккейной арене
Во вторник капитан «Спартака» Радивоевич вместе с Юньковым, Ворониным и Анкудиновым в преддверии дерби с ЦСКА сходили в «Лужники» на поединок Лиги чемпионов «Спартак» – «Селтик». Вчера с ответным визитом в «Сокольники» поболеть за

Дацюк тащит
Самый громкий по вывеске матч в Москве не собрал полных трибун. Народ даже на Дацюка не идет… А зря! Вчера волшебник Павел устроил шоу, которое стоило увидеть. Да и «Спартак», осевший на последнем месте в Западной конференции, аутсайдером вовсе не выглядел.

Зачем нужен Евротур?
Вот и ответ ненавистникам Евротура, для чего он нужен. Или лучше ехать на центровые международные турниры наивными-безоружными и пролетать в одну калитку каким-нибудь швейцарцам? Как случилось вчера с нашими 18‑летними юниорами в четвертьфинале Кубка мира.

Три российских клуба в топ-250
Исследование ценности спортивных брендов опубликовала на днях авторитетная британская консалтинговая компания Brand Finance plc. В список 250 самых дорогих команд мира вошли всего три российских клуба, и все футбольные. Бренд питерского «Зенита» стоимостью $56 млн. занимает 132-е место,



Поиск
Горячие новости