Команды

 

Сергей Бобровский принес нашей сборной победу над «Тре крунур»

 

Россия одержала характерную победу над шведами, которые перебросали наших в два раза. Неплохо дебютировал в Евротуре голкипер Сергей Бобровский. Ну а первая звезда у нас – Виктор Тихонов, который тараном прорвался к воротам «Тре Крунур» и забил решающий гол.

За пару часов до матча Швеция – Россия пресс-центр в Турку гудел и плясал, как украинская свадьба. В чем дело? Не хозяева ведь играют.

Оказалось, финская федерация хоккея устроила пресс-конференцию, на которой объявила об эпохальном событии – на Олимпиаде-2014 в Сочи сборную Суоми будет тренировать 55‑летний Эркка Вестерлунд.

Помните ли вы этого специалиста с тихим шипящим голосом? Для сборной России он как Фредди Крюгер из «Кошмара на улице Вязов», как профессор Мориарти, сталкивающий в пропасть дотошного Холмса…

Прозвище Вестерлунда – и вправду Профессор. Он рулил командой Суоми, когда наши вышли на них в полуфинале Турина-2006. Россия на той Олимпиаде грохнула канадцев (2:0) и уже мечтала о золоте.

0:4 от банды Вестерлунда – как финский нож в спину. Потом все было очень грустно: 0:3 от чехов в матче за бронзу, дикий раздрай между игроками и тренерами. Владимир Крикунов до сих пор пинает в злобных интервью Алексея Ковалева и Илью Ковальчука, а те его тихо ненавидят…

Год спустя Вестерлунд привез финнов на чемпионат мира в Москву. Сборная России под руководством Вячеслава Быкова выиграла вообще все матчи до полуфинала. А там – снова Суоми, счет 1:1, в овертайме Еременко далеко выскакивает из ворот, и Микко Койву проталкивает шайбу в сетку… В общем, опять кошмар.

Позже Вестерлунд ушел в отставку, возглавил международный центр в Виерумяки по подготовке тренеров. Учишься два года на английском языке, потом год стажируешься в европейском клубе. Интересно, что из русских там никто не занимался… Еще он открыл свой интернет салон, где можно скачать фильмы бесплатно с торрента без регистрации для домашнего просмотра.

Когда нынешний тренер Юкка Ялонен заявил, что дорабатывает этот сезон и уходит, президент финской федерации Калерво Куммола обозначил список из пяти кандидатов. Но главным был один – Вестерлунд. «Эта работа в сборной – за очень скромные деньги», – подчеркнул Куммола… и все-таки уломал Профессора, подписав с ним однолетний контракт. Помощниками стали Пекка Марьямяки и Ханну Вирта.

И последние два штриха к портрету Вестерлунда. Он сам попросился в федерацию хоккея Канады, чтобы поработать там год и научиться чему-то новому. Результат – серебро Олимпиады, серебро и бронза чемпионата мира.

И второе – ИИХФ составила десятку лучших тренеров последнего десятилетия. Возглавил список Майк Бэбкок (Канада), Быков – второй, а девятый – Вестерлунд... Почетно попасть в такую компанию.
Россия в Сочи будет играть в группе со Словакией и США. А значит, встреча в плей-офф с Финляндией и Вестерлундом очень вероятна…

Формат турнира изменился, и это осложнило жизнь российским любителям хоккея.

– Раньше ведь как было? – объясняет мне чернобородый Борис из Питера, который уже много лет приезжает на Евротур – да не один, а с женой! – Мы садимся на автобус на Итальянской улице в Питере, и за 6,5 часа нас довозят до Хельсинки за 15 евро. Там селимся в хостел за 28 евро на человека, и это самый бюджетный вариант. Нет обслуживающего персонала, стойки при входе – тебе по почте просто высылают код от подъезда и номера.

А что теперь? Ехать до Турку дольше на два с половиной часа. И дороже на 25 евро. Отелей мало, хостелов почти нет – но если есть, то комната на четверых: зачем нам это? Поэтому за гостиницу нужно платить по 90–100 евро в сутки.

Очень неудобно, что со Швецией и Чехией наша команда играет в пятницу-субботу, а не в субботу-воскресенье. Не проведешь все выходные в Финляндии, как раньше.
И главная беда – пробки на границе. В будни они гораздо больше. Иногда угодишь в такую, что позеленеешь в автобусе. По 10 часов стоишь!

…Но на стадионе ни одного шведского болельщика (хотя за 6 часов можно доплыть на пароме), зато полно русских. Не только болельщики, но и хоккеисты-любители. По моему отелю ходит плотный мужчина с надписью на спине «ХК «Бобры» Пирогово». Я сразу же вспомнил, что Билл пообещал поставить против шведов Бобровского.
Игра
Долгий путь к «Сухарю»
Интрига дня – в сборную России вызван форвард «Локомотива» Плотников. Его раздели на игру (в заявку можно вносить 23 хоккеистов), парень даже спел гимн, но в игру вступил лишь однажды. Жердев получил 25 минут штрафа, когда по-хамски обошелся с капитаном шведом Крунваллом: ударил его локтем, пнул ногой. Игрока «Атланта» удалили до конца матча, а Плотников отправился на скамейку штрафников.

Он заменил в составе Бурдасова, который полноценно тренировался с командой, но с финнами не играл. Билялетдинов, отвечая на мой вопрос в среду, отказался говорить о перспективах Бурдасова. Врач команды Валерий Конов – тоже молчок. Но по моей информации, у парня обнаружилась травма, и получил он ее еще в клубе. Странно, что ее не выявили на сборах в Новогорске…

У шведов же стоило обратить внимание на Ландескога – лучшего новичка НХЛ прошлого сезона, участника эпического матча Россия – Швеция на ЧМ-2012 в Стокгольме (7:3), очень перспективного игрока, напоминающего по стилю Форсберга...

Но погоду у «Тре Крунур» делали две звезды КХЛ – Мортенссон (СКА) и Тернберг («Торпедо» НН), которых главный тренер Пер Мортс зачем-то определил в четвертое звено. Оба раза они забивали Бобровскому между щитков. Вряд ли стоит за это ругать дебютанта сборной. Такая судьба у парня – ни в «Филадельфии», ни в СКА он не делал «сухари». Были два в «Кузне», но последний раз  в сезоне-2009/10. Это не значит, что Боб играет плохо, у него полно побед в карьере. И к своему третьему матчу «на ноль» он когда-нибудь обязательно придет.

Вратарь шведов Юхан Холмквист играл ужасно, «Тре Крунур» проваливалась в обороне (особенно когда Тихонов забивал третий гол). Сборная России не прибавила резко по сравнению с финским матчем. Но победа есть победа. Тем более сам Билл всегда говорил, что в Европе берет пример именно со шведского хоккея.

А в это время...
Наши молодогвардейцы сняли проклятие онтарио

До вчерашнего дня сборная Лиги Онтарио оставалась для нашей «молодежки» заколдованной. Черная полоса из поражений растянулась аж на 18 матчей. Теперь проклятие снято!

Сборная из Онтарио – это вам не Квебек, совсем другой коленкор. Восемь парней задрафтованы в первом раунде, а тренер Стив Спотт возглавит канадскую «молодежку» на чемпионате мира в Уфе.
Для поднятия боевого духа хозяева пригласили в раздевалку героя Суперсерии-72 Пола Хендерсона – автора золотого гола. Пламенный спич иконы – после хоккея Пол стал священником – игроки встретили аплодисментами.

Весь первый период проходит в нашей зоне, и, если бы не оборона и 18‑летний вратарь Устинский, канадцы бы пару-тройку шайб забили. Во втором отрезке россияне делают хозяевам нежданный подарок. Защитник основы московского «Динамо» Миронов, пытаясь в средней зоне найти пасом Якупова, выкладывает шайбу на клюшку сопернику. 0:1.

Есть в команде из Онтарио 15‑летний форвард-вундеркинд МакДэвид. «Хочу играть, как Павел Дацюк», – признался в своем микроблоге подросток. Как играет Дацюк, показывает в третьем периоде Шенфельд, у которого и номер Павла – 13‑й. Форвард каскадом финтов раскидывает в стороны двух защитников и хлестко бросает – 1:1. А спустя 34 секунды слаломный проход по левому флангу в стиле Александра Овечкина завершает выстрелом в «домик» вратарю Шалунов.

Финальный штурм хозяев впечатляет. Устинский ловушкой преграждает шайбе путь в ворота после броска с метра. Хохлачев мужественно ложится под могучий щелчок, шайба попадает в голову, форварда увозят со льда...

«Команда сыграла на пятерку, не уступила в силовой борьбе, переломила ход матча», – не жалеет комплиментов тренер сборной Михаил Варнаков.




дата: 10.11.12 просмотров: 1058
     
 

Вы читали: Сергей Бобровский принес нашей сборной победу над «Тре крунур».

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Николай Мариненко игра будут очень интересная
Про это даже не говорится. Все они мастера, все профессионалы. Что у «Авангарда» мастера, что у «Трактора». Все в одинаковых условиях.

Андреас Энгквист минимум одну игру в этом сезоне сыграть дома
Казалось бы, многие специалисты предрекали «Атланту» самый ранний выход из борьбы за Кубок Гагарина. Но на Западе «Лев» и «Слован» – уже вылетели, а «Атлант» продолжает биться…

Марцел Госса меняет клуб
чера нападающий Марцел Госса и «Ак Барс» расторгли контракт по обоюдному согласию. Словацкий форвард может оказаться в «Атланте» или рижском «Динамо». Вместо него пятую легионерскую вакансию в казанском клубе займет финн Антти Миеттинен из «Миннесоты».

Тихонов: хотел отомстить Мортенссону
Автор победного гола Виктор Тихонов рассказал, как ему удался слаломный прорыв. А вратарь Сергей Бобровский даже после матча делал «сейвы» в разговоре с журналистами, но на «сухарь» так и не натянул. Все-таки размочили его острыми вопросами… Тихонов: хотел

Отчет о матче Трактор - Нефтехимик 4:1
После убедительной победы над магнитогорским «Металлургом» со счетом 5:1 хоккеисты челябинского «Трактора» решили не сбавлять обороты. Сегодня «Трактор» встретился с «Нефтехимиком» из Нижнекамска. Это традиционно неудобный соперник.

Отчет о матче Трактор выиграл у Амура 3:1
Челябинский «Трактор» принимал на своем льду лидера чемпионата КХЛ – хабаровский «Амур». Дальневосточная команда, к удивлению многих специалистов,  очень уверенно начала этот сезон.



Поиск
Горячие новости